Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Женя, вези Кубок Стэнли в Магнитогорск – к Кубку Гагарина!

Малкин пишет свое имя в хоккейной истории

Евгений Малкин является хоккейной суперзвездой по обе стороны Атлантики. Его яркой игрой восхищаются все: от простых болельщиков до хоккейных экспертов. В любой команде ему отводится роль лидера. Малкин был рожден для того, чтобы играть в хоккей. Его путь к хоккейным звездам не лежал через тернии. Со стороны Евгению с легкой видимостью, ведь хоккей был его родной стихией. С относительной легкостью к нему в руки пришел и второй Кубок Стэнли в его богатой на события карьере.

Малкин родился в Магнитогорске, городе, где хоккей является настоящей религией, 31 июля 1986 года. Отец будущей звезды НХЛ – Владимир Малкин – также в прошлом был хоккеистом, поэтому судьба звездного форварда была определена уже с первых дней.

Как отмечают родители игрока, первый ледовый опыт Евгения Малкина состоялся, когда ему было всего три года. Первым тренером юной звезды был его собственный отец. После этого была школа магнитогорского "Металлурга", где Малкина тренировал Юрий Тукасеров. Но уже с восьми лет Евгений стал заниматься с другим наставником - Сергеем Витманом.

Юный Малкин, по словам отца, настолько любил хоккей и хоккейную атрибутику, что не расставался с клюшкой даже на ночь, при этом частенько засыпая в хоккейной маске. В 10 лет Малкин после перелома ноги попросил приятеля срезать гипс, чтобы выйти на лед.

Сейчас это может прозвучать, как неудачная шутка, однако в детские сборные уральского региона его долгое время не брали, не считая парня достаточно талантливым. То же самое пришлось пережить и Павлу Дацюку. В пятнадцать лет Евгений Малкин не попал в состав юношеской сборной уральского региона, оставшись за бортом ряда местных соревнований.

Евгений напряженно трудился, часто оставаясь на льду, даже после окончания тренировок. Работоспособность и врожденный талант все же сделали свое дело.

Заметили его после дебюта в составе "Магнитки" в 17 лет. После этого Евгений быстро набрался опыта., в том числе выступлений на международном уровне.

В 2004 году хоккеист отправился на чемпионат мира в Беларусь в составе юношеской сборной России, откуда вернулся с золотой медалью. И уже в скором времени за юношеским чемпионатом последовал подобный турнир турнир на уровне молодежных сборных.

Стоит отметить, что в молодежной сборной того созыва, Малкин был самым молодым игроком. Всего он отметился на трех чемпионатах мира, в рамках которых дважды стал обладателем серебряных наград.

Воспитанник магнитогорского "Металлурга" дебютировал в составе главной команды в 2003 году. Три месяца спустя в матче против ярославского Локомотива Евгений забросил свою первую шайбу, сделав в том матче дубль.

В своем первом сезоне, Малкин был признан лучшим дебютантом клуба. В сезоне 2005/2006 молодой форвард стал обладателем «Золотого шлема» - приза лучшему центральному нападающему. Таким образом, за рекордно короткий срок Евгений не только закрепился в составе одного из сильнейших клубов России, но и стал одним из его лидеров.

Всего в составе Металлурга Малкин провел три сезона. В период с 2003-го по 2006-й игрок примерил серебряные и бронзовые награды чемпионата России. Забегая немного вперед, отметим, что в состав родного клуба Малкин еще вернется – в сезоне 2012/2013 во время локаута в НХЛ хоккеист отметится в 37 играх за уральскую команду и положит в свою копилку фантастические 65 очков по системе «гол+пас».

Малкин был задрафтован "Питтсбург Пингвинз" в 2004 году под общим вторым номером, уступив первую строчку своему многолетнему оппоненту в НХЛ и партнеру по сборной России Александру Овечкину.

В 2006 году он выдал трюк, который удавался лишь самым талантливым хоккеистам. Он умудрился сыграть на молодёжном чемпионате мира, взрослом чемпионате мира и на Олимпийских играх.

Официальный дебют Джино в сильнейшей лиге мира состоялся 19 октября 2006 года, и уже через две недели он установил рекорд НХЛ для новичков, забрасывая шайбы в шести стартовых матчах сезона. Формально лучший результат (14 голов) принадлежит Джо Мэлоуну, но установлен он был в сезоне 1917-18, когда НХЛ формально ещё не существовало. Кстати, свой первый гол в НХЛ Евгений забросил в ворота Мартина Бродо.

В своём дебютном сезоне Евгений становился новичком месяца в октябре и ноябре, а по итогам чемпионата наколотил 16 голов в большинстве, установив ещё один рекорд для новобранцев. По итогам сезона россиянин занял 120 из 143 первых мест в голосовании за приз Калдера и стал лучшим новичком сезона.

В сезоне-2007-08 Евгений набирал очки на протяжении 15 матчей подряд. Эта результативная серия стала самой длительной для российских хоккеистов. За это время Евгений набрал 24 (9+15) очка.

На старте сезона-2008/09 Евгений отдавал результативные передачи в 13 стартовых матчах. Всего за этот период он 22 раза помогал своим партнерам по команде поражать ворота соперников.

В том сезоне он переписал множество страниц книги заокеанских рекордов России. Для начала набрал в регулярном первенстве 113 (35+78) очков, что является лучшим результатом среди россиян в XXI веке.

Эта отметка была преодолена лишь дважды. В чемпионате 1992-93 Александр Могильный в составе "Баффало" записал на свой счет 127 (76+51) результативных баллов, а год спустя Сергей Федоров набрал 120 (56+64) очков за "Детройт". Тем не менее без российского рекорда Малкин не остался, обновив высшее достижение по передачам, принадлежавшее до этого защитнику Сергею Зубову, который в первенстве 1993-94 ассистировал своим партнерам по "Рейнджерс" 77 раз.

Малкин продолжил доминировать в Кубке Стэнли-2009, приведя "Питтсбург" к третьему в истории клуба титулу. набрав при этом по ходу поей-офф 36 (14+22) результативных балла. Это лучший бомбардирский результат за последние 20 лет. Предыдущим игроком, сыгравшим результативнее в Кубке Стэнли, был сам Уэйн Гретцки. В 1993 году он набрал 40 (15+25) очков за "Лос-Анджелес". При этом 36 баллов Малкина – седьмой результат в истории. Больше него в одном розыгрыше Кубка Стэнли набирали только три (!) великих канадца – Гретцки (4 раза), Марио Лемье и Пол Коффи (по одному).

В 2009 году Евгений стал первым и пока единственным российским игроком, ставшим самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли, когда он впервые привел "Пингвинз" к заветному Кубку Стэнли.

В Кубке Стэнли-2009 Малкин стал лидером сразу в пяти (!) номинациях. По набранным очкам (36), передачам (22), шайбам в большинстве (7), броскам по воротам (104), а по количеству победных голов (3) поделил первую строчку с четырьмя другими игроками. При этом за весь тот сезон в НХЛ на его счету оказалось 149 (49+100) очков – абсолютно лучший российский результат. Который до 2009 года принадлежал Могильному, по сумме сезона 1992-93 набравшего 137 (83+54) баллов.

В 2012 году в Хельсинки, откуда он сбежал в НХЛ, ему повторить рекорд великого Уэйна Гретцки. За один сезон Малкин стал лучшим бомбардиром НХЛ и чемпионата мира, завоевал свою первую золотую награду мировых первенств.

В сезоне 2014-15 Евгений вошёл в число четырёх лучших бомбардиров "Питтсбурга" за всю историю клуба, уступая лишь недосягаемой легенде "Пингвинов" Марио Лемье с 1723 (690+1033) очками, неувядаемому "динозвру" Яромиру Ягру (1079) и своему партнеру Сидни Кросби (938).

За плечами Малкина уже девять сезонов в НХЛ. Вот только назвать их полными нельзя. Виной тому травмы, которые нередко преследовали талантливого нападающего. Все 82 встречи в регулярных первенствах он отыграл лишь дважды – в сезонах 2007-08 и 2008-09. В чемпионате 2010-11 Джино выходил на лед всего в 43 матчах. Тем не менее за девять лет карьеры в НХЛ Малкин дважды завоёвывал приз Арт Росса, на его счету приз Колдера, Конн Смайта, Харта и Тэда Линдсея.

Всего же за свою карьеру Малкин в регулярных чемпионатах трижды разменивал 100-очковый рубеж. Но ни в коем случае нельзя считать его исключительно ассистентом (хотя передачами он и набрал более 62 процентов своих очков). Два раза форвард "Питтсбурга" был среди лидеров и по заброшенным шайбам: в своем втором регулярном первенстве 2007-08 финишировал четвертым (47 голов), а в сезоне 2011-12 – вторым (50). В самом урожайном на шайбы первенстве Малкин к тому же опередил всех в лиге и по броскам (339), прервав гегемонию Овечкина, который был вне конкуренции по этому показателю в 9 из 10 последних сезонах.

В регулярных чемпионатах в активе Малкина сейчас 760 очков за 644 игр – в среднем по 1,18. А это, между прочим, 14-й результат в истории НХЛ. Из действующих игроков впереди только Кросби (1,33 – пятая строчка). А сзади совсем рядом – Овечкин (1,15). И по этому показателю между двумя российскими форвардами в ближайшие годы наверняка развернется ожесточенная борьба. Притом, что место в десятке лучших очень близко. К примеру, чтобы стать восьмым в истории лиги, достаточно увеличить свою среднюю результативность всего до 1,26 очка за матч.

Однако не стоит воспринимать Малкина исключительно как бомбардира для заокеанского зрителя. Показав фантастический хоккей, он фактически в одиночку выиграл для России чемпионат мира-2012, набрав 19 (11+8) баллов, установив при этом несколько российских рекордов для мировых форумов – по очкам и заброшенным шайбам. А менее, чем через полгода из-за локаута в НХЛ вернулся на родину, блестяще отыграв несколько месяцев в КХЛ. В составе родной "Магнитки" Малкин успел набрать 65 (23+42) очков в 37 матчах. Подобной средней результативности (1,76 очка за матч) российская лига вряд ли увидит в ближайшее время.

При этом вы никогда не услышите от Евгения высоких слов о личных успехах. Для скромного уральского парня есть только команда, помощь партнеров и данная тренером установка.

В награду за все вышеперечисленные качества Джино достался второй (и, уверен, не последний) Кубок Стэнли вместе с рождением сына. Вот уж когда можно смело сказать, что звезды сошлись как нельзя лучше для человека, который это заслужил на сто процентов. Теперь остается только посадить сынишку в заветный Кубок и привезти обоих в родной Магнитогорск. Так держать и на предстоящем через несколько месяцев Кубке мира!

5 комментариев
Написать комментарий
  • artekovt 13 июн 12:08
    Монстр!
  • semen platov 13 июн 13:35
    Лучший-одно слово.)
  • semen platov 13 июн 13:38
    Может и кубок привезёт)))
  • kyzma55 13 июн 14:49
    Мне кажется он не против с двумя кубками сфотографироваться
  • bolshoi1967 14 июн 07:03
    Интересно привезет Евгений Кубок Стенли в Магнитку ???
Другие новости клуба

Партнёры клуба