С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Пятый – на «отлично»!

Женя, вези Кубок Стэнли в Магнитогорск – к Кубку Гагарина!

Женя, вези Кубок Стэнли в Магнитогорск – к Кубку Гагарина! 5 гвоздей НХЛ (видео)

Обозреватель Sovsport.ru делится впечатлениями о том, как «Питтсбург» стал чемпионом, обыграв в финале «Сан-Хосе».

1. Как это было

До этого матча «Питтсбург» завоевал три Кубка Стэнли. И все три решающих победы случились на выезде – в Миннесоте (1991), Чикаго (1992) и Детройте (2009). «Пингвины» решили не отходить от традиции, и четвертый трофей тоже взяли в гостях.

Это был непростой вечер, в котором объявили сразу две траурные минуты. Перед игрой – по жертвам теракта в Орландо, а перед вторым периодом помянули Горди Хоу.

«Акулы» опять в этом финале пропустили первыми. Удаление схватил Дайнюс Зубрус, поставив подножку Брайану Дюмолину. И тот же Дюмолин в большинстве нанес шикарный бросок.

После перерыва отличный гол забил Логан Кутюр, который размочил Мэтта Мюррея.

Но через 79 секунд забил защитник «Питтсбурга» Крис Летанг, получив передачу от Сидни Кросби. Нет, «Сан-Хосе» вообще не держал удар.

На последних минутах хозяева попытались устроить натиск, но получили шайбу в пустые ворота от Патрика Хорнквиста.

2. Евгений Малкин

Cамый счастливый месяц в жизни Малкина – он стал отцом и выиграл второй Кубок Стэнли! После матча комментатор брал у него интервью, и Джино на смешном ломаном английском рассказывал, что когда ему дадут серебряную чашу на день, то он посадит в нее своего сына Никиту Малкина. И обязательно сделает фотографии! Малыш их обязательно оценит, когда чуть подрастет.

…В конце второго периода все ахнули – как Малкин умудрился не забить из выгоднейшей ситуации? Да, это был не лучший плей-офф для Жени. Но не забывайте, что он вернулся в состав досрочно после перелома руки. И делал для победы все, что мог.

18 (6+12) очков в 23 матчах при полезности «+1» - только не говорите, что это плохая статистика. Сейчас ходят слухи, что «Питтсбург» может обменять Малкина в другой клуб. Но во-первых, хозяин клуба Марио Лемье после финала отдельно подчеркнул вклад Джино в победу. Во-вторых, «пингвины» на этот шаг не пойдут. Они ведь не дураки. Другого такого Малкина им не найти.

И напомню статистику. Если считать с 1995 года, больше 30 очков за плей-офф набирали лишь пятеро: Малкин (2009) – 36, Джо Сакик (1996) – 34, Кросби (2009) – 31, Даниель Бриер (2010) – 30 и Логан Кутюр (2016) – 30. Не смотрите на сиюминутные результаты, а помните, сколько хорошего Женя за свою карьеру сделал для «Питтсбурга».

3. Сергей Гончар

Подчеркну, что двое русских стали обладателями Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» - не только Малкин, но и тренер по работе с защитниками Сергей Гончар. Он тоже поднял серебряную чашу над головой. Вклад Гончара в общую победу тоже очень велик.

Сергей также стал двукратным обладателем Кубка Стэнли – первый трофей он выиграл в 2009 году в составе «Питтсбурга». Никто из российских тренеров не работает на высоком уровне в НХЛ. Желаем Гончару однажды стать главным и возглавить какой-то клуб лиги. В идеале – тех же «пингвинов».

4. Сидни Кросби

Многие ломали голову, кто получит «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф. Я сразу сказал, что это будет Сидни Кросби.

Да, статистика у Сида не очень впечатляет: 19 (6+13) очков в 24 матчах при полезности «-2». Это ведь цифры Малкина! И если эксперты говорят, что Джино был не очень хорош в плей-офф, то как они же могут вручать «Конна Смайта» в руки Кросби?

Но я рассуждал так. Статистика – не главное. А обладателя приза определяют журналисты. Хоккеисты «Сан-Хосе» сразу отпадают, они проиграли финал. Кто у «Питтсбурга»? Фил Кессел или вратарь Мэтт Мюррей? У них не та харизма.

А вот Кросби – другое дело. Образцовый капитан. Человек, который работает на команду и проявляет лидерские качества в нужный момент. Кто отдал пас, когда Летанг забивал победный гол? Кто сделал блок, когда Хорнквист отправлял третью шайбу в пустые ворота?

Сидни Кросби. Он уже завоевал два Кубка Стэнли, два золота Олимпиады, победил на взрослом и молодежном чемпионатах мира. Куча призов – «Арт Росс Трофи», «Харт Трофи» и «Тед Линдсей Эворд», «Морис Ришар Трофи», «Марк Мессье Трофи».

И вот – «Конн Смайт». Этого бриллианта в коллекции Кросби еще не было. И никто не скажет, что он его не заслужил.

5. «Магнитка»

А вы знаете, что «Питтсбург» стал шестым клубом в истории, который завоевал Кубок Стэнли, сменив по ходу сезона тренера? Майк Салливан пришел вместо Майка Джонстона. Случилось это 12 декабря, и команда из города сталеваров тогда болталась ниже ватерлинии – отметки в 50% набранных очков.

А вы помните, что такая же история приключилась с «Металлургом», который тоже по ходу сезона убрал Майка Кинана и поставил Илью Воробьева, с которым завоевал Кубок Гагарина?

Это будет моральное преступление, если Евгений Малкин не привезет летом Кубок Стэнли в Магнитогорск, чтобы свести вместе два грандиозных трофея.

Кубок Стэнли и Кубок Гагарина обязаны встретиться на Урале! Это не только сюжет для Книги рекордов Гиннеса. Но и дань Малкина родному городу, где живет только 418 тысяч человек. И так Магнитка войдет в историю.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба