Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! От Ангарска до Москвы

Иностранный легион «Металлурга»: от швейцарца до поляка

Иностранный легион «Металлурга»: от швейцарца до поляка

За всю историю магнитогорского хоккея за «Металлург» в чемпионатах страны выступали тридцать девять хоккеистов из дальнего зарубежья. Преимущественно это были чешские и словацкие игроки плюс канадцы и финны, а также представители Швеции, Швейцарии, США, Норвегии и Польши.

Первое появление легионера из дальнего зарубежья состоялось накануне чемпионата страны 2000/01 гг. Швейцарский вратарь Паоло Делла Белла приезжавший в Магнитку с «Амбри-Пиоттой» на мемориал И.Х. Ромазана и Суперкубок Европы попал в поле зрения руководителей «Металлурга» благодаря своей блестящей игре против хозяев в стартовом матче турнира, который швейцарцы проиграли с минимальным счетом 1:2. Делла Беллу подписали на один сезон, и свой дебютный матч в России он провел в Нижнекамске в сентябре 2000 года, который стал для него победным – 5:2. Следом была ничья 3:3 в Казани. А первый поединок в Магнитогорске за «Металлург» швейцарец провел в южноуральском дерби против «Мечела». Именно в той игре состоялся знаменитый эпизод с его участием, когда он поцеловал штангу, после того, как она отразила бросок кого-то из хоккеистов гостей. Делла Белле повезло – вместе с «Металлургом» он стал чемпионом страны, хотя в плей-офф не сыграл ни одной игры. Вся нагрузка тогда выпала на основного вратаря магнитогорцев Игоря Карпенко.

Следующий легионер в «Металлурге» появился только через сезон – в чемпионате 2002/03 гг. И вновь им оказался вратарь, на этот раз канадец Джефф Монд, чья карьера в Магнитке, мягко сказать, не пошла из-за полученной травмы. Монд сыграл за «Металлург» лишь три встречи, из которых выиграл только одну – в сентябре 2002 года у новокузнецкого «Металлурга» - 7:3. Две других игры при канадце Магнитка проиграла («Ак Барсу» в гостях 0:4 и «Крыльям Советов» дома 2:4).

По-настоящему эпоха легионеров в составе «Металлурга» открылась с приходом в команду Марека Сикоры. При нем в сезоне 2003/04 гг. за Магнитку играли Любомир Вайц, Андрей Недорост, Мартин Чех и Томаш Хлубна. Последний буквально на старте сезона в Ярославле провел неудачный силовой прием против защитника хозяев Андрея Стонкуса, а потом в первую дозаявку покинул расположение магнитогорского клуба. На смену ему пришел Недорост, и, кроме того, линия обороны была усилена Чехом, трагически погибшим в автокатастрофе в сентябре 2007 года. На четверых магнитогорские легионеры забили 21 гол. Но самым ярким иностранцем «Металлурга» того сезона был канадский вратарь Норм Маракл, имевший за плечами НХЛовский опыт. Индеец по происхождению буквально втащил Магнитку в финал, где она проиграла в пятом матче на своей площадке «Авангарду» по буллитам 0:1.

На следующий сезон не было уже ни Маракла, ни Вайца. По ходу чемпионата команду покинул Недорост. На роль основного голкипера был приглашен чех Роман Малек, с которым руководство Магнитки рассталось до нового года из-за его ненадежной игры. Это был сезон локаута в НХЛ, поэтому в Россию приехал ряд сильнейших игроков мира. Магнитогорским болельщикам повезло – они воочию увидели игру Петра Сикоры и Патрика Элиаша – обладателей Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси». Действительно, это были мастера высочайшего уровня, подтверждавшие свой класс в каждой встрече. Правда, Элиашу не повезло, он заболел гепатитом, и досрочно завершил тот сезон. Продолжай он играть в команде, «Металлург», возможно, одолел бы в четвертьфинале «Авангард» с Яромиром Ягром.

С приходом на пост главного тренера Дэйва Кинга в «Металлурге»-05/06 гг. появился голкипер из Канады Трэвис Скотт. В отличие от Маракла, он не имел ни малейшего опыта игры в НХЛ, но в Магнитке, что называется, прижился. Со Скоттом связаны все крупные успехи магнитогорцев тех лет. Это самый опытный легионер «Металлурга» среди вратарей по числу проведенных официальных матчей за команду в чемпионатах страны (142). Кроме того, при Кинге в «Металлурге» играл едва ли не единственный на сегодняшний день швед Андреас Эрикссон. Он был известен также как самый жующий игрок в истории клуба. В период игры, на тренировках, во время отдыха он ни на секунду не переставал жевать. Эрикссон был приобретен в последний период дозаявки, поэтому сыграл немного, но довольно результативно. Хотя именно удаление Эрикссона в овертайме четвертой полуфинальной игры в Омске 2006 года хозяева реализовали и вышли в финал.

Чемпионат 06/07 гг. для «Металлурга» был связан, прежде всего, с приобретением двух чешских нападающих Яна Марека и Ярославы Кудрны. Оба игрока стали любимцами магнитогорской публики, с которой наладили полный контакт после переезда на новую арену. Шоу, устраиваемое чехами после каждой домашней победной игры, впечатляло. Нечто подобное никогда раньше не видели даже самые маститые журналисты. В первый же свой дебютный год за «Металлург» Марек побил два суперрекорда клуба по голевым передачам (40) и набранным очкам (64). Он первый из иностранных хоккеистов «Металлурга» набрал сто очков за команду в чемпионатах страны, а также первым из иностранных хоккеистов «Металлурга» забил золотой гол в пятом матче финала чемпионата страны в Казани.

В сезоне 2007/08 гг. «Металлург» пополнил словацкий защитник Мартин Штрбак, становившийся чемпионом страны с «Локомотивом». Причем, Штрбак пришел из ЦСКА (а до этого играл в «Питтсбурге») и отыграл в Магнитогорске год вполне на приличном уровне, но явным лидером, таким, как Крис Ли, он так и не стал.

Вскоре чешскую компанию «Металлурга» пополнили защитник Карел Пиларж и форвард Томаш Ролинек, который позднее станет первым иностранным капитаном в истории «Металлурга» и периодически будет подменять в этом амплуа Сергея Федорова. Звено Кудрна – Ролинек – Марек наводило ужас на ворота соперника. Оно было создано в октябре 2008 года тренером Белоусовым. Из этого трио именно Томаш Ролинек сыграл за «Металлург» больше всех матчей, и последним покинул магнитогорскую команду летом 2012-го года.

В сезоне 2009/10 гг. в «Металлурге» образовались очень мощные легионерские связки в линии атаки. К чешскому трио добавился финский тандем: Койвисто – Контиола. Сыграли они средне, но, тем не менее, ещё большая ставка на финнов была сделана с приходом на пост главного тренера Кари Хейккиля. Появились сильнейшие защитники уровня национальной сборной Нискала, Кукконен, а также форвард Аалтонен. Из чехов остался только Ролинек. В совокупности легионеры приносили отличный результат, но с увольнением Хейккиля по итогам сезона команду покинули лидеры в своих линиях - Контиола и Нискала.

Со сменой главного тренера уже на старте чемпионата 2011/12 гг., произошли резкие перемены в составе Магнитки прямо по ходу сезона. Главный тренер Федор Канарейкин усилил оборону двумя финнами: вратарь Ахонен и защитник Лаюнен. Последний сейчас активно «зажигает» в «Йокерите», а Ахонен полтора сезона верой и правдой прослужил «Металлургу», но вторым Скоттом он так и не стал.

С приходом Пола Мориса ставка была сделана на североамериканских игроков: Ходжман, братья О’Райлли плюс норвежец Зуккарелло, и загадочный чех Гулаш, славно проявивший себя в серии с «Салаватом». У Гулаша в России так и не пошло, Ходжман с приходом Кинэна был обменян на Брента, а состав уральцев по ходу сезона усилили финн Осала и канадец Паре. Но самыми главными приобретениями того года стали канадский защитник Кристофер Ли, никогда не игравший в НХЛ и мало кому известный молодой чех Ян Коварж, слабо выступавший за национальную сборную.

Теперь эти двое дважды помогли выиграть «Металлургу» Кубок Гагарина. Так что не случайно, что каждый из них в своем амплуа – лучший иностранец за всю историю «Металлурга». Коварж превзошел многие рекорды Марека, а Ли давно стал самым результативным защитником-иностранцем в истории Магнитки.

Хорошее североамериканское приобретение магнитогорцы сделали по ходу сезона 2014/15 гг. Тим Стэплтон неплохо проявил себя в плей-офф-2015, став третьим снайпером команды после Мозякина и Зарипова. Да и буллиты исполнял без промаха – две реализованные попытки из двух, и обе – победные! Памятный матч против «Барыса», в котором «Металлург» уступал 0:4, но в итоге выиграл в серии буллитов 7:6, для Стэплтона стал уникальным: на 33-й минуте он сократил разрыв до минимума, за 10 секунд до второго перерыва счет сравнял, а в серии буллитов поставил победную точку. В итоге – хет-трик с победным буллитом, - пока единственный в истории «Металлурга».

В прошлом сезоне с появлением Томаша Филиппи количество чешских игроков «Металлурга» возросло в два раза. Причем, оба чеха сыграли на ЧМ в России.

Новую страницу легионерского периода открыл поляк Войтек Вольски. Таким образом, Польша стала девятой страной, представленной в «Металлурге» за всю историю клуба.

Все легионеры в истории «Металлурга»

#

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ

А

И

Г

П

О

ГБ

Ш

Страна

1

КОВАРЖ Ян

Ф

226

85

161

246

199

Чехия

2

МАРЕК Ян

Ф

232

95

130

225

5

228

Чехия

3

РОЛИНЕК Томаш

Ф

262

85

70

155

 

157

Чехия

4

ЛИ Кристофер

З

220

36

104

140

2

167

Канада

5

КУДРНА Ярослав

Ф

216

61

57

118

1

258

Чехия

6

ААЛТОНЕН Юхаматти

Ф

136

49

33

82

 

66

Финляндия

7

КОНТИОЛА Петри

Ф

134

25

57

82

2

74

Финляндия

8

ОСАЛА Оскар

 Ф

183

32

35

67

 

247

Финляндия

9

ВОЛЬСКИ Войтек

 Ф

77

20

37

57

1

47

Польша

10

ХОДЖМАН Джастин

 Ф

76

15

27

42

 

76

Канада

11

ФИЛИППИ Томаш

 Ф

83

15

24

39

 

40

Чехия

12

БРЕНТ Тим

 Ф

105

13

24

37

 

134

Канада

13

СИКОРА Петр

 Ф

50

20

16

36

 

52

Чехия

14

НИСКАЛА Янне

З

73

11

23

34

 

44

Финляндия

15

ЗУККАРЕЛЛО Матс

 Ф

51

13

19

32

 

40

Норвегия

16

ВАЙЦ Любомир

 Ф

61

14

17

31

 

38

Словакия

17

ПАРЕ Франсис

 Ф

76

18

8

26

 

26

Канада

18

ШТРБАК Мартин

З

69

10

16

26

 

50

Словакия

19

О'РАЙЛЛИ Кэл

 Ф

53

5

19

24

 

34

Канада

20

ЧЕХ Мартин

З

98

4

18

22

 

52

Чехия

21

КОЙВИСТО Тони

 Ф

59

12

9

21

 

18

Финляндия

22

КУККОНЕН Лассе

 З

103

8

13

21

 

42

Финляндия

23

ЭРИКССОН Андрес

З

28

5

10

15

 

26

Швеция

24

ЭЛИАШ Патрик

З

17

5

9

14

 

30

Чехия

25

НЕДОРОСТ Андрей

Ф

35

4

7

11

 

20

Словакия

26

О'РЕЙЛЛИ Райан

 Ф

12

5

5

10

 

2

Канада

27

ГУЛАШ Милан

 Ф

33

6

4

10

 

26

Чехия

28

СТЭПЛТОН Тим

 Ф

28

8

1

9

2

24

США

29

ХЛУБНА Томаш

 Ф

18

2

6

8

 

14

Чехия

30

ЛАЮНЕН Вилле

З

27

0

6

6

 

4

Финляндия

31

ПИЛАРЖ Карел

З

24

1

5

6

 

22

Чехия

32

ХАННУЛА Мика

 Ф

1

0

0

0

 

0

Швеция

33

ПОДХРАДСКИ Петр

З

2

0

0

0

 

2

Словакия

 

#

ВРАТАРИ

МИН.

И

ПШ

В

Н

П

0

Ш

Страна

21

ДЕЛЛА БЕЛЛА Паоло

851

16

39

9

1

5

 

2

Швейцария

20

МАЛЕК Роман

901

16

31

8

3

5

 

0

Чехия

7

АХОНЕН Арии

4903

85

181

47

0

37

8

2

Финляндия

4

СКОТТ Трэвис

8447

142

224

95

10

31

26

49

Канада

11

МАРАКЛ Норм

3317

60

106

36

2

18

 

2

Канада

29

МОНД Джефф

180

3

11

1

0

2

 

0

Канада

По странам: Чехия – 12, Канада – 9, Финляндия – 8, Словакия - 4, Швеция – 2, Швейцария – 1, Норвегия – 1, Польша – 1, США – 1.

По амплуа: вратари – 6, защитники – 10, нападающие – 23.

 

Вклад легионеров «Металлурга» по странам (полевые игроки)

#

СТРАНА

И

Г

П

О

ГБ

Ш

1

Чехия

1259

379

500

879

6

1078

2

Финляндия

715

137

176

313

2

495

3

Канада

542

92

187

279

2

439

4

Словакия

167

28

40

68

0

110

5

Польша

77

20

37

57

1

47

6

Норвегия

51

13

19

32

0

40

7

Швеция

29

5

10

15

0

26

8

США

28

8

1

9

2

24

 

ВСЕГО

2868

682

970

1652

13

2259

Всего за 24 сезона в высшем эшелоне отечественного хоккея «Металлург» забил 4796 шайб. На счету иностранцев – 682 гола, что составляет 14,2% от общего числа шайб.  

 

Вклад легионеров «Металлурга» по странам (вратари)

#

СТРАНА

МИН.

И

ПШ

В

Н

П

0

Ш

1

Канада

11944

205

341

132

12

51

26

51

2

Финляндия

4903

85

181

47

0

37

8

2

3

Чехия

901

16

31

8

3

5

 

0

4

Швейцария

851

16

39

9

1

5

 

2

 

ВСЕГО

18599

322

592

196

16

98

34

55

  

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба