С днём рождения, Дмитрий Николаевич! АБОНЕМЕНТНАЯ ПРОГРАММА НА СЕЗОН 2016-2017

«Металлург» вышел из отпуска

Понедельник, 11 июля, получился для игроков магнитогорского «Металлурга» по-настоящему рабочим. Новая неделя началась, а вот отпуск у хоккеистов команды мастеров завершился. Клуб-обладатель Кубка Гагарина в восьмом сезоне КХЛ провел больше всех матчей, завершив чемпионат мажорным аккордом в его последний день. Соответственно сдвинулось и время начала подготовки к сезону девятому.

Хотя многие игроки приступили к занятиям на льду чуть раньше. В основном, это были коренные магнитогорцы и многочисленный десант молодых игроков, в которых руководство команды видит ближайший резерв. С ними работали помощники Ильи Воробьёва. А в понедельник «Металлург» уже под руководством главного тренера собрался практически в полном составе.


Руководил тренировкой лично Илья Воробьёв. После непродолжительной разминки в зале игроки отправились в раздевалку, где их ждал приятный сюрприз. В преддверии нового сезона здесь появилось ковровое покрытие с фирменной эмблемой команды. Изготавливалось это уникальное покрытие в индивидуальном порядке, специально для «Металлурга». Игроки новшество оценили, заметив, что теперь раздевалка стала еще более уютной и красивой.

Главная городская арена вовсю готовится принять главный городской праздник Магнитогорска – День металлурга, лед на ней еще не залит. Поэтому игроки «Магнитки» отправились тренироваться в детский ледовый дворец, расположенный неподалеку. В течение почти двух часов игроки в интенсивном режиме работали над техникой катания, вспоминали игровые связи в ходе матча «желтых» против «черных».

Илья Воробьев отметил, что доволен той формой, в которой его подопечные вышли из отпуска. Все хоккеисты, так или иначе, тренировались в спортивных залах и на свежем воздухе, сумев сохранить хорошие физические кондиции.

После ледовой тренировки игроки вернулись в Арену, где еще поработали в спортивном зале. Вечером – еще один «лед». В таком режиме команда будет тренироваться до 20 июля. Следующим этапом подготовки станет выездной предсезонный сбор, который уже традиционно «Металлург» проведет в условиях среднегорья немецкого Гармиш-Партенкирхена.


ИЛЬЯ ВОРОБЬЕВ: «ОБОРОНУ СОСТАВИМ ИЗ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ»

– Илья Петрович, расскажите, как провели свой отпуск, чем занимались?

– Я был с семьей. На неделю съездил на море. Удалось отдохнуть.

– В какой форме вышли игроки из отпуска?

– С ребятами все нормально, пришли в нормальном состоянии. Хорошо работают, готовятся к сезону.

– Расскажите о планах на предсезонную подготовку.

– Сейчас работаем в двухразовом режиме. У нас некоторые ребята подойдут через несколько дней. Но основная группа уже здесь. Все по плану. В Гармиш-Партенкирхене, где пройдет наш сбор, сыграем два матча – с командой Италии и подмосковным «Витязем». Потом вернемся в Россию, где нас будут ждать два турнира – в Челябинске и Магнитогорске. Региональные турниры, в которых мы все время участвуем. Ну и 22 августа – матч за Кубок открытия сезона КХЛ.

– В качестве главного тренера вы впервые начинаете предсезонную подготовку. Как-то скорректировали этот процесс?

– Помогает опыт работы на чемпионатах мира. Сборная – это лакмусовая бумажка, по которой можно понять, куда движется, как минимум, европейский хоккей. Пытаемся собирать эту информацию, общаемся с «зарубежьем», я имею ввиду ребят из НХЛ. Оттуда тоже стараемся взять самое лучшее. И это, да, добавляем в предсезонную подготовку.

– Стоит ли ждать каких-то трансферных новостей или же состав «Металлурга» укомплектован окончательно?

– Этот вопрос в большей степени к Геннадию Ивановичу (Величкину, вице-президенту по хоккейной деятельности, Председателю Правления АНО «Хоккейный клуб «Металлург» – Прим. авт.). Отмечу, что у нас сохранился костяк. Мы им довольны, эти ребята выиграли Кубок. Добавилось всего несколько человек. На данный момент мы работаем с большой группой молодых защитников из «Стальных лисов». Будем смотреть и выбирать из них. Естественно, нам нужно показывать результат. И мы надеемся, что молодые ребята заиграют и мы обойдемся защитниками-воспитанниками местной школы. Если все получится, то у нас будет всего один защитник-не магнитогорец – легионер Крис Ли. Команда, которая борется за высокие места и у которой практически все свои воспитанники в обороне, – это будет здорово. Надеемся, что перспективные ребята заиграют и смогут на этом уровне выступать за «Металлург».


– Молодежи привлекли действительно много. Довольны молодыми игроками?

– Да, я доволен тем, что вижу. Но, знаете, эта стадия перехода из молодежного хоккея во взрослый хоккей раньше, в мои времена, занимала одну ступень, сейчас это – две ступени. Это большой шаг. Еще момент: в какой команде ты играешь. Одно дело, если ты просто играешь в команде КХЛ, другое дело – ты играешь в «Металлурге». Ты играешь в магнитогорском «Металлурге», ты должен показывать результат, должен выигрывать. Это все – еще ступени. И это довольно непросто не только в плане физических или игровых качеств, но и в плане ментальных качеств. Нужно выдержать этот переход, не сломаться, что весьма непросто для молодого парня. Это серьезное и трудное дело, с которым справляются лучшие.


ДЕНИС КАЗИОНОВ: «МАГНИТОГОРСК – СУПЕР-ГОРОД ДЛЯ ХОККЕИСТА»

– Денис, приветствуем вас на новом месте! Как приняла команда?

– Все обычно. Всех ребят знаю – не раз играли друг против друга. Не первый год в КХЛ. Приехали с братом только вчера, особенно не успели ничего посмотреть. Заселились и легли спать – набираться сил перед сегодняшним тренировочным днем.

– Расскажи, как состоялся переход в «Металлург». Дмитрий уже играл в «Магнитке» и даже выигрывал Кубок с магнитогорской командой. Его рекомендации повлияли при выборе новой команды?

– Брат играл, да. Тепло отзывался о городе, команде. Мой переход мог состояться еще по ходу прошлого сезона. Поступало такое предложение от «Металлурга». Но не сложилось. Все детали уладили после окончания чемпионата.

– Что-то знал о «Металлурге»? Опять же, возможно, что-то рассказывал Дмитрий?

– Здесь очень хороший коллектив, ребята отличные. Магнитогорск – супер-город для хоккея! Здесь созданы все условия, только играй. Арена, тренировочный каток, я, в принципе, знал, что тут все отлично. И пробок нет! Ничего не мешает, не отвлекает от хоккея.

– Но зимы здесь похолоднее, чем в Сочи.

– Ничего страшного! Я же не сочинец. Родился в Перми, тут рядом. С уральской природой знаком.

– Что скажешь про первый тренировочный день?

– Тяжеловато, конечно. Новая форма – не привык еще. Нормально, это рабочие моменты. Все будет хорошо!

2 комментария
Написать комментарий
  • Shepok 12 июл 15:24
    Своя защита это просто супер! Еще бы в нападении звездочки появились...
  • vladimirmgn 18 июл 15:22
    У нас на работе кошка окатилась два котенка с буквой М на голове может клубу взять котенка как талисмана а то пропадут
Другие новости клуба

Партнёры клуба