Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Исторический рекорд Арены «Металлург» в Кубке Гагарина-2016

Впереди – первые матчи в Германии

В среду команда улетает в Гармиш-Партенкирхен, где проведет две контрольные встречи.

Магнитогорский «Металлург» тренируется в полном составе. На лед вышла заключительная группа игроков. Как и все пребывающие в стан команды, они прошли обязательные медицинские процедуры. Доктора «Металлурга» отмечают хорошую форму, в которой действующие чемпионы подходят к новому сезону. Тренерский штаб продолжает закладывать физический фундамент команды, параллельно готовясь к первым матчам в рамках предсезонной подготовки. Об этом и многом другом – в нашем видеосюжете.


ГЕННАДИЙ ВЕЛИЧКИН: «ПРОДОЛЖАЕМ СЛЕДОВАТЬ СВОЕЙ ЛИНИИ»

Вице-президент по хоккейной деятельности, Председатель Правления АНО «Хоккейный клуб «Металлург» рассказал об особенностях подготовки команды к новому сезону.

– Геннадий Иванович, отпуск был достаточно скоротечным. Как провели свободное время, чем занимались?

– Свободное время я посвятил семье, был с детьми, с внуками. После победы отпуск всегда приятный. Но он быстро закончился, сейчас все мысли о новом сезоне. Сегодня практически в полном составе, за исключением некоторых ребят, которые долечивают свои травмы, команда вышла на лед. Все в сборе, работа идет полным ходом.

– Прокомментируйте процесс комплектования команды на новый сезон.

– Мы ведем планомерную работу уже не первый год. Пока все идет по плану. Какие-то контракты были длинными, какие-то контракты мы переподписали еще по ходу прошлого сезона. На новые сроки из наших парней мы подписали всего несколько человек. Плюс пришли двое известных нам игроков, которых мы хотели забрать еще в середине сезона, но тогда не получилось договориться с ХК «Сочи». Я имею ввиду братьев Казионовых. В принципе, у нас все в порядке.
Покинули команду два защитника – Сергей Осипов и Рафаэль Батыршин. А также Виктор Постников, который провел совсем немного матчей в сезоне. На их место мы привлекаем молодых парней, очень перспективных, талантливых. В принципе, они уже выросли из молодежной команды. Получается, что у нас практически вся оборона собрана из магнитогорцев, не считая Криса Ли. Но, по-моему, Крис уже стал магнитогорцем (улыбается).

– Такое комплектование оборонительной линии, пожалуй, уникальная ситуация для лиги. И следствие той вертикали, которую магнитогорский клуб выстраивает не первый год.

– Не могу сказать про другие клубы лиги, не считал, сколько у них своих воспитанников, а сколько чужих. Важно, что мы продолжаем придерживаться нашей линии, двигаться в том же направлении, которое приняли несколько лет назад.

– Предсезонная подготовка «Металлурга» выглядит привычно: тренировки в Магнитогорске, сборы в Германии и два предсезонных турнира. Но ведь наверняка есть и нюансы, какие-то нововведения?

– Схема достаточно стандартная, отработанная. Хотя, конечно, есть новшества и поправки. У нас дополнительно работает тренер по физической подготовке. Он немного разгрузил наших чисто хоккейных специалистов – главного и старшего тренеров. Это, я считаю, окажет существенную помощь в подготовке. Самое главное, что ему удалось влиться в коллектив, найти общий язык с ребятами – он дает интересные упражнения, игроки в него верят, занимаются с интересом. Этот специалист – не хоккеист, а «физик». Но он много учился, изучал североамериканский опыт физподготовки игроков. Эти знания пойдут на пользу команде.

– Завершит предсезонную подготовку «Металлурга» по традиции мемориал Ромазана, который в нынешнем году станет юбилейным. Чего стоит ожидать магнитогорским любителям хоккея от этого турнира?

– Отмечу сильный состав участников: встретятся две уральские и две сибирские команды. Будет интересно посмотреть. Тем более, что люди соскучились по хоккею. Приглашаю всех болельщиков на юбилейный мемориал Ивана Ромазана!

ИЛЬЯ ВОРОБЬЕВ: «ЗАДАЧА – НАБИРАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ОЧКОВ»

Главный тренер «Металлурга» отметил появление нового помощника, который отвечает за фитнес-подготовку хоккеистов.

– Что можете сказать о том объеме работы, который проделан в рамках предсезонной подготовки на данный момент времени?

– Многие ребята, в том числе взрослые, катались по желанию, многие вышли на лед 6 июля. Действительно, объем работы проделан неплохой. Могу сказать, что молодые ребята подтянулись за это время. Работаем дальше. Сейчас уже полной командой. Кроме травмированных. У нас несколько ребят перенесли летом операции, сейчас проходят восстановление. Они присоединятся к нам чуть позже.

– О ком идет речь?

– Это Войтек Вольски и Александр Семин.

– Тот факт, что игроки выходили группами, в частности лидеры и легионеры подъехали попозже, каким-то образом скорректировал общий процесс подготовки?

– Нет, это никак не отразилось на подготовке. В принципе, мы не первый год так делаем. Некоторые хоккеисты приезжают попозже. Это нормально.

– Можно сказать, что появление еще одного тренера, который занимается «физикой», это одно из новшеств именно этой предсезонки «Металлурга»?

– Конечно. Я уже отмечал, что мы внедряем кое-что новое – и в работе на земле, и в ледовых тренировках. Действительно, появился фитнес-тренер, Сергей Киприянов, и теперь не мы занимаемся вопросами ОФП, а есть человек, который за это отвечает. Это важное новшество.

– Лига утвердила календарь на девятый сезон. Как он вам?

– Сложный вопрос. Некоторые вещи в нем не совсем нас устраивают. Но мы ничего не можем изменить.

– «Магнитка» много домашних матчей сыграет в начале чемпионата. Этот факт каким-то образом отразится на стратегии подготовки к сезону?

– Тут все просто – будем больше играть дома, не будем летать.

– Это хорошо или плохо?

– Результат покажет (улыбается).

– Напрашивается схема «набрать побольше очков в начале, чтобы потом комфортнее чувствовать себя на финише «регулярки»…

– Это тактика не для нас, мы находимся в несколько иной плоскости. Нам очки нужно брать везде и всегда. Как можно больше, чтобы занимать наиболее высокое место в турнирной таблице.

– Через пару дней «Металлург» отправится на традиционные сборы в уже ставший, можно сказать, родным Гармиш-Партенкирхен. Что ждет команду в немецком среднегорье?

– Вы правы: «Металлург» проводил сборы в этом городе, еще когда я играл в его составе. Там хорошие условия, рабочие. Подходящий климат. Будем в том же режиме работать, готовиться к сезону. Все то же самое: дважды в день лед, плюс занятия в зале.

МИХАИЛ НОВИКОВ: «ПРЕДСЕЗОНКА – ЭТО ВСЕГДА ТЯЖЕЛО»

Доктор ХК «Металлург» – о форме своих подопечных, рвении молодых ребят и о том, что помогает хоккеистам справляться с тяжелейшими нагрузками во время летней подготовки.

– Очевидно, что сейчас уже не существует ряда проблем, сопряженных с выходом игроков из отпуска (лишний весом, потеря физических кондиций и так далее), которые существовали много лет назад. А какие первоочередные задачи перед собой ставит команда докторов в современных реалиях возобновления игроками тренировок?

– Вы правы, в этом плане стало легче и приятнее работать. Все хоккеисты выходят из отпуска в форме, все тренируются летом. О лишнем весе вообще речи не идет! О проблемах не приходится говорить. А задачи у нас все те же. В первую очередь мы проводим плановое углубленное медицинское обследование игрока в соответствии с Регламентом КХЛ. Вы заметили, что сегодня медобследование проходили не все игроки. Сейчас не так, как раньше: в один день все собрались и сдали необходимые анализы и тесты. Сейчас игроки выходят группами. Например, сегодня вы застали уже финишную группу. Медосмотр в этом году проходил этапами, это его главная особенность.

– Какие-то отдельные физиологические параметры заслуживают отдельного внимания и корректировок на данном этапе?

– Как правило, на этом уровне особенных корректировок не вносим. Потому что требования единые для всех участников предсезонного сбора. Времени на раскачку нет. И поэтому нельзя так составить программу, когда одному нужно тренироваться именно так, а другому – по-иному. У всех было время отдохнуть, а сейчас нужно включаться в работу. Конечно, если кто-то переболел накануне, кто-то слишком активно тренировался летом и получил микротравмы, то для этих ребят мы корректируем подготовку. А в остальном: даже если кому-то тяжело, мы работаем вместе.

– Нагрузки действительно серьезные. Все выдерживают или без помощи доктора не обходится?

– Я вам скажу так: в первую неделю организм особенно не ощущает всей тяжести предложенного тренером процесса. Обычно это проявляется через неделю, когда уже организм «закисляется», накапливаются лактаты. Вот тогда тяжеловато становится. А пока что все проходит «на ура», в «охотку».

– А в дальнейшем – восстановительные процедуры в помощь?

– Да, конечно. Речь в основном о физических процедурах. Отлично помогают восстановиться баня и массаж.

– Отъезд на сборы в среднегорье сопряжен с акклиматизацией или другими сложностями?

– Если мне не изменяет память, мы уже 14-й год проводим там сборы. Там достаточно мягкое среднегорье, высота не слишком большая, поэтому шоковой нагрузки на организм нет. Условия там хорошие. Но тяжело везде. Сами понимаете, предсезонка есть предсезонка.

– Много молодых ребят присоединились к команде в процессе летней подготовки. Как оцените их состояние?

– Они молодцы. Мы с ними начали работать чуть раньше. Они все лето готовились. Видно, что у ребят огромное желание попасть в команду. В этом году – как никогда. Очевидно потому, что в предыдущие годы были прецеденты, молодые игроки, практически «с нуля» попадали в состав, им доверяли. Ребята это почувствовали, что они могут это сделать. И очень стараются. Думаю, в этом году услышим новые имена. По крайней мере, на это очень рассчитывает Илья Петрович Воробьёв, тренерский штаб. Со своей стороны скажу, что ребята очень ответственные. Выполняют все рекомендации, работают много и упорно. К молодежи нет никаких претензий.

КРИС ЛИ: «ЧУВСТВУЕМ СИЛЫ ПОВТОРИТЬ УСПЕХ!»

Защитник «Металлурга», автор победной шайбы в финале Кубка Гагарина-2016, считает, что руководство команды выстраивает правильный курс развития.

– Крис, как настроение? И отличается ли выход из чемпионского отпуска от того момента, когда приступаешь к работе после обычного сезона?

– Все хорошо, спасибо! Захватывающее чувство – вернуться на лед, вновь увидеть парней из твоей команды. Мы совершили кое-что совершенно особенное весной. Но ведь это не отличается от того, что мы сделали пару лет назад. Многие парни остались в составе. Мы отлично отдохнули и чувствуем в себе силы, чтобы повторить успех!

– Чем вы занимались в отпуске?

– Ничего особенного. Проводил время с семьей. Старался максимально быть с родными. Сезон длинный и за его время мы видимся совсем немного. Поэтому все свободное время уделял своей семье. Это счастливые минуты.

– В нынешнем сезоне у «Металлурга» намечается очень необычная линия обороны, в которой вы будете единственным игроком не из магнитогорской школы. Что скажете на этот счет?

– Я пока не слишком задумывался на этот счет. Но интересно, да. В этом нет ничего удивительного, ведь за последние пару лет защита, да и нападение «Металлурга» постоянно усиливались парнями, которые родились в Магнитогорске или пришли в первую команду через молодежку. Это такой вариант построения команды. И это приятно видеть, что местные молодые ребята могут достигать такого высокого уровня. Во многом это происходит благодаря реализуемой здесь молодежной программе – парни проходят путь от хоккейной школы до первой команды.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба