Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Флаг «Металлурга» на Эльбрусе

Предсезонка «Металлурга»-2016

Гармиш-Партенкирхен

Немецкий курорт с населением в 26 тысяч человек был образован в преддверии Олимпиады 1936 года путем слияния двух старинных поселений Гармиша и Партенкирхена. В современное время этот курорт славится не только тем, что 80 лет назад принимал зимнюю Олимпиаду, но и тем, что каждое лето в последние годы он является базовым для хоккеистов магнитогорского «Металлурга» - двукратного обладателя Кубка Гагарина. Так что местным немцам приятно вдвойне. Им не надо ехать в Россию, чтобы воочию лицезреть игру одной из сильнейших команд Старого Света.

Первые два контрольных матча в рамках предсезонной подготовки «Металлург» провел за границей (вторая игра состоялась в Брессаноне, что на севере Италии). Они были совершенно разные во всём: калибр соперников, состав Магнитки, сценарий встреч, и даже места проведения матчей. И лишь в одном было сходство – в итоговом результате. Выиграть 2:0 у сборной Италии и подмосковного «Витязя» в самом начале предсезонки – задача не из легких. И ведь один только счет говорит о том, что подшефным Ильи Воробьева, несмотря на все тяготы подготовительного процесса, закладки фундамента на весь сезон, удалось сыграть по тренерской задумке, не позволив сопернику ни разу отличиться. При этом тренерский штаб «Металлурга» в открытую шел на эксперименты, доказав в этих двух матчах правоту своей системы. Ведь кем были обыграны итальянцы? На секундочку, сборная Италии. Тимкиным, Осалой, Самсоновым, Косовым, Болтановым, Швыревым, Берестенниковым. В то время, как главная ударная сила магнитогорцев получила заслуженный отдых. И это «Витязю» уже было гораздо сложнее, когда против подмосковной команды вышла бригада Коваржа, решившая судьбу встречи в третьем периоде. Болью роль в тех сухих победах сыграл Илья Самсонов, проведший 90 из 120 минут. Оба матча провели молодые Берестенников, Болтанов и Жлоба. Но главным открытием среди представителей молодой волны стала игра 18-летнего Григория Дронова (188 см., 90 кг.), выходившего в паре с автором «золотого» гола Кубка Гагарина-2016 Крисом Ли.

Челябинск

На Кубке губернатора челябинской области действующий обладатель Кубка Гагарина встречался с тремя командами, но дважды обыграл только «Югру». Это был первый турнир, прошедший в очень непростом ритме, особенно для молодежи «Металлурга», не привыкшей к взрослому хоккею. Пока опытнейшие Вольски, Сёмин, Хабаров долечивались и восстанавливались после травм (кого-то из них мы обязательно увидим в начале сентября, а кого-то, может быть, и раньше), у Ильи Воробьева была возможность вновь проверить в деле молодых Игошева, Дронова, Болтанова, Янчевского, Жлобу, Берестенникова. И, в общем-то, они не подвели. Был лишь один провал в поединке с «Автомобилистом», которому предшествовал день отдыха на турнире. Как знать, может именно 6-го августа хоккеисты магнитогорской команды не отдыхали, а, наоборот, тренировались по полной. И как результат – невыразительная игра «Металлурга» во второй половине матча против екатеринбуржцев. Если говорить языком цифр, то Магнитку в прошлом сезоне четыре раза обыгрывали всего две команды – ЦСКА и «Автомобилист», но чемпионом-то стал «Металлург», чьи игроки и тренеры знают, в какой момент нужно не упустить своего. Вот и на турнире в Челябинске после двух поражений подряд подшефные Воробьева без труда в матче за третье место обыграли «Югру» со счетом 4:0.

Накануне некоторые магнитогорские болельщики сетовали на то, что у Металлурга вновь забивают игроки первой линии, но в поединке с сибиряками напомнили о себе и Потехин, и Филиппи. Последний, кстати, на турнире в Челябинске установил, может быть, вечный рекорд – он реализовал три послематчевых буллита в трех разных матчах. Среди минусов выделим частые удаления Осалы и молодого Берестенникова. Впрочем, Илье нужно время, чтобы привыкнуть к реалиям КХЛ, а Оскар хоть парень и эмоциональный, но угомонить себя он сумеет по ходу сезона, ибо просто так капитанами сборной Финляндии даже на этапах Евротура не становятся.

Магнитогорск

Так вышло, что главным поставщиком новостей на 25-м мемориале И.Х. Ромазана был «Авангард», сменивший главного тренера после двух «сухих» побед. При новом главном Федоре Канарейкине хозяева турнира смогли все-таки забросить одну шайбу в ворота будущего победителя мемориала. «Металлург» же стал вторым, поднявшись на строчку вверх по результату относительно турнира в Челябинске. По игре ничего конкретного сказать нельзя, ибо тренерский штаб Магнитки на турнире использовал двоих вратарей, и по ходу турнира экспериментировал, когда это позволяла ситуация. Например, в третьем периоде с «Сибирью» при счете 3:0 в пользу уральцев, Берестенникова отправили в оборону, а Медведева в нападение. В первом матче против Омска болельщики не увидели в составе тройку Коваржа и Криса Ли. Зато финальный поединок получился качественным по содержанию игры, и пусть «Металлург» его проиграл, это поражение станет чрезвычайно полезным накануне старта очередного сезона КХЛ.

Итоги

В оптимальном составе «Металлург» так и не провел ни одного поединка. Будь Вольски и Сёмин совершенно здоровы, - получите готовое второе звено с Филиппи в центре (а при некоторых раскладах и с Осалой). С их полным выздоровлением конкуренция среди нападающих в команде вырастет до предела. Судите сами: тот же Оскар Осала также при определенных раскладах сможет рассчитывать лишь на четвертое звено. С появлением в Магнитке братьев Казионовых у Дениса Платонова может сложиться с ними неплохая игровая «химия». Эта тройка как хороша в атаке, так и в обороне. Во всяком случае, на мемориале Ромазана она выделялась отличным движением и высокой работоспособностью на льду.

Из 23 шайб за всю предсезонку на счету защитников всего один гол – от Евгения Бирюкова. Защитники «Металлурга»не так часто подключались в атаку, и даже лидер обороны последних лет Крис Ли сделал только три голевые передачи. В обороне на себя обращает внимание тот факт, что Кошечкин и Самсонов разделили игровое время за 10 матчей, пропустив одинаковое количество шайб.

Отметим достижение Томаша Филиппи в реализации послематчевых буллитов – 3 из 4! В общей сложности вся команда реализовала 31 процент (9 из 29), - достаточный показатель для того, чтобы чаще выигрывать буллитные серии.

Статистика игроков «Металлурга»
 
      

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба