28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! СКА – «Металлург». 27 августа в 17:00 по московскому времени

Обидное поражение «Металлурга» в Череповце

«Северсталь» 3:2 (Б) «Металлург»

Довольно странным и необычным для «Металлурга» получился первый период противостояния с череповецкой «Северсталью»: подопечные Ильи Воробьева за двадцать минут игрового времени совершили всего пять бросков в створ ворот хозяев льда и заработали 31 минуту штрафного времени. При этом на перерыв команды ушли при паритете в счете. Забегая вперед, стоит отметить, что хозяева льда сыграли в этом матче очень дисциплинировано: всего 4 минуты штрафного времени получили игроки «Северстали» за весь отчетный матч.

Череповчане же проводили первый матч на домашнем льду и жаждали порадовать своих болельщиков победой, тем более что свой первый матч в начавшемся сезоне «Северсталь» на выезде проиграла уфимскому «Салавату Юлаеву» и очень хотела реабилитироваться.

С первых же минут матча хозяева прибрали нити игры к своим рукам: «Северсталь» часто атаковала и, что самое главное, была заметно быстрее, чем магнитогорцы. В итоге на 7-й минуте матча Максим Трунёв удачным подставлением завершил комбинацию Андрея Шефера и Даниила Вовченко – 1:0. Магнитогорцы сравняли счет на 13-й минуте: играя в меньшинстве, они воспользовались неразберихой череповецких защитников на чужой синей линии, и Влад Калетник предпринял молниеносный выход «1 в 0» – только путем нарушения правил Адам Мазур остановил Владислава. В ворота хозяев льда был назначен буллит, который Влад мастерски исполнил – 1:1!

Стоит отметить то, что финал периода «Металлург» проводил играя в формате «5 на 3»: сначала за подножку был удален Евгений Бирюков, а следом уже Евгений Тимкин некорректно сыграл против своего оппонента и, получив 5+20 минут штрафного времени покинул площадку до конца игры.

Второй период проходил в относительно равной борьбе: магнитогорцам удалось погасить активность хозяев льда за счет увеличения темпа игры и грамотных атакующих акций. Тем не менее, на 33-й минуте матча хозяева вышли вперед. Разыгрывая удаление Дмитрия Казионова, череповчане организовали позиционную акцию: Антон Шефер бросил от синей линии – шайба отскочила прямо к Павлу Чернову, который броском с острого угла отправил снаряд за спину Василию Кошечкину – 2:1. Обидный гол: и для Василия, и для всей команды.

Третий период прошел с заметным преимуществом гостей: магнитогорцы скорректировали взаимодействие игроков в атаке, свели к минимуму потери в средней зоне и неточные передачи. В итоге, на 55-й минуте матча в результате позиционного розыгрыша магнитогорцы сравняли счет: Виктор Антипин мощно бросил с ползоны – шайба попала в домик Якубу Коваржу, предательски выкатилась за спиной голкипера «Северстали», а Сергей Мозякин оказался к ней ближе всех – 2:2.

До конца основного времени матча счет оставался ничейным, не выяснился победитель и в дополнительное время, а в серии буллитов сильнее оказались хозяева. В составе череповецкой команды отличились Даниил Вовченко и Автор первого гола в ворота «Металлурга – Максим Трунёв. В составе Магнитки отличился лишь Ян Коварж.

«Металлург» в серии буллитов уступил череповецкой ледовой дружине и уже в субботу встретится с питерскими армейцами.