С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Кубок мира по хоккею. Россия — Финляндия — 3:0

150 очков Криса Ли за «Металлург»

20 сентября в матче против «Слована» произошло редчайшее событие в истории «Металлурга», которое в последний раз состоялось почти семь лет назад.

9 декабря 2009 года защитник магнитогорцев Евгений Варламов в игре против «Барыса» набрал 150-е очко за «Металлург» в чемпионатах страны. В ту пору он вошел в тройку самых результативных защитников в истории команды. В этот вторник Крис Ли стал четвертым игроком обороны, покорившим рубеж в 150 очков!


Когда-то первопроходцем в этом деле был нынешний главный тренер «Югры» Андрей Соколов. Он первым достиг гроссмейстерского рубежа для защитников в сезоне 2003/04 гг. Мог бы и раньше, но в своем третьем сезоне за магнитогорцев Андрей Палыч сыграл из-за травмы лишь 20 матчей, также как и в чемпионате 1999/00 – только 33 поединка. А в чемпионате 2002/03 гг. этот результативный защитник умудрился набрать всего 5 очков. Но тогда игра не шла у всей команды.

Первым Соколова обошел Виталий Атюшов. Это знаковое событие состоялось 5 декабря 2008 года в игре против «Витязя». Андрей Палыч работал в тренерском штабе «Металлурга», и видел со скамейки, как капитан Магнитки бьет его рекорд. После игры, узнав об этом, Соколов улыбнулся и сказал: «Я очень рад этому событию. Дай Бог, побольше таких защитников, которые превзошли бы мои рубежи». Позднее Атюшов поднялся на космическую высоту. Ему не хватило всего трех очков до показателя в 250. А Варламов так и не превзошел достижение Соколова, остановившись на отметке в 169 очков. Теперь дело за Крисом Ли. Тем более что его результативность на фоне остальных защитников-бомбардиров «Металлурга» впечатляет.

Мало того, набрав 150-е очков, Крис Ли стал всего четвертым результативным иностранцем в истории клуба. Впереди него сплошь форварды: Ян Коварж, Ян Марек и Томаш Ролинек.

Трудно поверить, но за всю историю «Металлурга» Крис Ли единственный защитник-легионер из дальнего зарубежья, сумевший набрать более 35 очков. Второе почетное место в этом списке занимает финн Янне Нискала с 34 очками. Далее с 26 очками следует словак Мартин Штрбак. То есть защитники-иностранцы с атакующими навыками чаще, чем на сезон в «Металлурге» не задерживались. А вот Крис Ли прижился, и готов к покорению новых вершин. Тем более что он на сегодняшний день единственный в истории «Металлурга» защитник, набиравший за сезон 50 очков. Причем, дважды подряд.

Самые результативные защитники в истории «Металлурга» (регулярный чемпионат + плей-офф)


 Самые результативные легионеры в истории «Металлурга» (регулярный чемпионат + плей-офф)


Самые результативные легионеры-защитники в истории «Металлурга» (регулярный чемпионат + плей-офф)


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба