С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Майкл Пелино: Мы намерены исправлять ситуацию с выездными матчами и начать это делать в Омске

Разгромный юбилей

«Металлург» 6 – 1 «Медвешчак»

«Приходите на сегодняшний матч заблаговременно, чтобы не пропустить это забавное, веселое и символичное выступление!», - призывала новость на официальном сайте «Металлурга» болельщиков накануне матча «сталеваров» с «Медвешчаком».


Под «веселым и символичным выступлением» имелся ввиду… цирковой номер! В рамках предматчевого шоу на лед Арены «Металлург» вышел дрессированный медведь! Точнее – медведица по кличке Соня. Вместе со своей укротительницей, двукратной лауреаткой международного конкурса артистов цирка «Принцесса цирка», дрессировщицей, Алиёй Такшантовой необычные гости представили на суд публики веселый номер.

Получилось необычно, позитивно и задорно – артисты не раз срывали заслуженные овации. Однако веселью – час, хоккею – время. Шутки в сторону одновременно со стартовым вбрасыванием, ведь в гости к действующему обладателю Кубка Гагарина пожаловала самая удаляющаяся команда КХЛ – загребский «Медвешчак». И эти медведи настроены отнюдь не дружелюбно, можно не сомневаться!


Магнитогорский «Металлург» подготовил сопернику сюрприз еще до начала игры. В состав вернулся Данис Зарипов. Он занял позицию левого форварда в звене вместе с братьями Казионовыми, заменив на этом месте Дениса Платонова, который на этот раз оказался в запасе.

Место в воротах, как и во время предыдущего матча, который магнитогорцы проводили против «Слована», занял Илья Самсонов.

«Илья восстанавливался после повреждения, с которым вернулся из расположения национальной сборной, но сейчас он готов играть от первой секунды до финальной сирены», – так прокомментировал это решение исполняющий обязанности главного тренера «Металлурга» Макйл Пелино.


И магнитогорцам удалось обескураживающее начало! В первой же смене стартовое звено «Магнитки» сумело набрать результативный балл и в своем микроматче и во всей игре в целом. Ян Коварж, как на танке, форсировал правый фланг обороны «Медвешчака», отправил шайбу на пятак, где ее послал мимо голкипера Войтек Вольски! 1:0. Польско-канадский легионер «Металлурга» забивает уже в четвертой игре из пяти и набирает очки в пяти матчах подряд. Чем не находка тренерского штаба, чтобы освежить первое звено?

Спустя несколько минут удвоить перевес «Металлурга» мог Оскар Осала, чей бросок с кистей от синей линии пришелся в штангу. «Медвешчак» не гнушался использовать тактику мелкого зацепа, однако до определенного момента – в рамках дозволенного. Хотя даже неискушенному болельщику было ясно, почему хорватский коллектив – лидер Континентальной лиги по количеству набранных штрафных минут в нынешнем сезоне…

…Первый шанс поиграть в большинстве «Магнитка» получила на исходе седьмой минуты – за подножку, поставленную Яну Коваржу, на лавку поумерить пыл арбитры отправили Шона Моррисонна. Однако эта попытка стала неудачной, а, отбившись, «Медвешчак» развернул молниеносную контратаку, которая оказалась еще и разящей.


На чужой синей линии Брендон Макмиллан обыграл Даниса Зарипова, прорвался по краю, нанес бросок, с которым Самсонов справился, а после еще и совершил добивание, ставшее для уже отыгранного голкипера нерешаемой проблемой. 1:1.

Вскоре после заброшенной шайбы, вдохновленный успехом «Медвешчак» получил возможность завладеть еще и территориальным преимуществом. За удар клюшкой Александра Болдюка Дмитрий Казионов получил 5 минут скамеечного штрафа и удаление до конца игры.

Практически все время «несгораемого» большинства хоккеисты хорватского клуба провели в чужой зоне. Однако магнитогорцы самоотверженно оборонялись, со своей работой справлялся и Илья Самсонов. Извлечь голевой выгоды из численного перевеса гостям в итоге не удалось, а заключительные минуты первого периода проходили уже в равной борьбе.


Пожалуй, болельщики больше всего запомнят силовой прием Яна Коваржа, который одним хитом отправил в партер сразу двоих игроков «Медвешчака» на собственной синей линии, а также еще один момент, созданный Макмилланом. Форвард гостей вновь оказался один на один с голкипером «Металлурга», но на этот раз магнитогорский страж ворот эту дуэль у канадца выиграл.

Второй период начался с холодного душа для Самсонова – неразбериха на пятаке привела к убойному броску Колби Геноуэйя, которым нападающий «Медвешчака» расстреливал голкипера «Магнитки» в упор. Но за вратаря хозяев сыграла штанга.

А через пару минут «сталевары» вновь вырвались вперед. Бильярдную комбинацию в большинстве с точностью лучших хоккейных ювелиров разыграли форварды первого звена «Металлурга». Сергей Мозякин через всю площадку разглядел крюк клюшки Яна Коваржа, в который филигранной передачей капитан и вложил шайбу. Чеху оставалось лишь переправить снаряд мимо щитка Ховинена2:1!


Продолжить прессинг, и, возможно, закрепить преимущество «Магнитке» помешало удаление. Артём Железков в борьбе неудачно отмахнулся от соперника, за что получил большой скамеечный штраф. Четыре минуты хозяева вновь отчаянно оборонялись, несколько раз порцию аплодисментов заслуженно получал Илья Самсонов. И вновь магнитогорцы выстояли!


И, более того, увеличили отрыв – аккурат на экваторе матча. Алексей Береглазов подключился к быстрой контратаке, открылся под пас Владислава Калетника, нанес хитрый бросок, после которого шайба, пометавшись между двумя штангами, пересекла линию. 3:1!

Прошло еще две минуты, и это же звено «Металлурга» довело преимущество своей команды до трех голов. Индивидуальным мастерством блеснул Денис Казионов, который со снайперской точностью послал шайбу мощным броском с ползоны ровно в «девятку» – 4:1!

Главный тренер «Медвешчака» не стал проводить голкиперскую рокировку, однако воспользовался правом на тайм-аут. И вряд ли кто-то хотел в этот момент оказаться на скамейке запасных хорватского клуба – Горди Дуайер, славящийся своим боевым характером, просто рвал и метал, отчитывая своих подопечных.


Но такая эмоциональная встряска не сработала – до перерыва «Медвешчак» забить не смог (редчайший случай – удалился Сергей Мозякин, но «Магнитка» снова продемонстрировала образцовую игру в меньшинстве).

А вот «сталевары» забили еще раз. За опасную игру высокоподнятой клюшкой Бобби Батлера голом в большинстве отомстил Томаш Филиппи. Мощный и точный щелчок помог чеху открыть счет голам в сезоне, а «Металлургу» довести результат до разгромных «5:1» на табло.


Третий игровой отрезок «Медвешчак» начал с мощного штурма владений магнитогорцев. На высоте играл Илья Самсонов, который сделал несколько уверенных спасений, выручив даже во время выпада соперника в формате «трое против одного».

В третьем периоде команды по очереди поиграли в неравных и неполных составах. Лучше это получалось у магнитогорцев – вновь отбившись в меньшинстве, «Металлург» провел ответный выпад. За одну атаку «сталевары» дважды попадали в каркас ворот Ховинена. Сначала в перекладину выстрелил Ян Коварж, а следом Александр Сёмин от всей души приложился по штанге.

Впрочем, и без того оставшееся игровое время превратилось в формальность. Отрыв, заложенный во втором периоде при позиционном и игровом преимуществе хозяев, был недосягаемым, и чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем неоспоримее становился сей факт.


Финальным же аккордом голевой феерии «Магнитки» стала шайба Сергея Терещенко. Защитник «Магнитки» в фирменной мощно разрядил свою пушку, реализовал очередное большинство для своего клуба и зажег на табло итоговые разгромные цифры – 6:1.

К слову, эта победа стала 575-й для «Металлурга» на своем льду в элите отечественного хоккея. Так что у магнитогорских болельщиков – двойной праздник. А хоккеисты в приподнятом настроении готовятся к выездному турне.

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Пт, 23 сентября 2016, 19:00
Металлург Мг
6 : 1
1:1 4:0 1:0
Медвешчак
24 (7, 9, 8) Броски 39 (10, 13, 16)
30 (6, 13, 11) Вбрасывания 30 (8, 11, 11)
37 (25, 6, 6) Штраф 12 (2, 4, 6)

    
Заброшенные шайбы
43 Коварж Ян
8 Вольский Войтек
1:0 00:31
1:1 09:11
88 Макмиллан Брэндон
4 Ли Крис
10 Мозякин Сергей
43 Коварж Ян
2:1 21:42
13 Калетник Владислав
77 Казионов Денис
51 Береглазов Алексей
3:1 29:12
77 Казионов Денис
4:1 31:16
28 Сёмин Александр
62 Осала Оскар
41 Филиппи Томаш
5:1 38:45
16 Железков Артем
23 Тимкин Евгений
52 Терещенко Сергей
6:1 58:14
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Медвешчак, 23 сен 2016
Голосование закончено (739 голосов)
30
Самсонов Илья
58%
30
Самсонов Илья
58%
83
Кошечкин Василий
3%
2
Дронов Григорий
1%
4
Ли Крис
1%
8
Вольский Войтек
3%
9
Антипин Виктор
2%
10
Мозякин Сергей
13%
13
Калетник Владислав
1%
16
Железков Артём
1%
23
Тимкин Евгений
1%
25
Зарипов Данис
1%
28
Сёмин Александр
2%
41
Филиппи Томаш
1%
43
Коварж Ян
5%
48
Бирюков Евгений
0%
51
Береглазов Алексей
1%
52
Терещенко Сергей
2%
62
Осала Оскар
1%
67
Казионов Дмитрий
1%
68
Косов Ярослав
0%
77
Казионов Денис
2%
78
Хабаров Ярослав
1%
30 Самсонов Илья
7 комментариев
Написать комментарий
  • semen platov 23 сен 22:52
    Удовольствие от матча  получили все и игроки и болельщики.Кажущая лёгкость ( за этим лежит большой труд,кропотливая работа) Спасибо.
    Играть без напряжения и на выезде.
    Успехов.
  • semen platov 23 сен 22:52
    С Победой!
  • semen platov 23 сен 22:53
    Мастера хоккея.
  • Арктур 38 23 сен 23:56
    Всех болельщиков с победой! Наконец-то болельщики увидели много заброшенных шайб, мало пропущенных, качественную реализацию большинства! Вот так и надо играть чемпиону с командами 2-го эшелона! Надеюсь эта победа придаст уверенности перед матчами с "Авангардом"!
  • varg777 24 сен 07:45
    надо чаще ильюху заигрывать..
  • 14111979 25 сен 17:58
    Мастера хоккея это-Канада! Все остальные проф не пригодны.2 лига дворовой хоккей
    • Shepok 26 сен 09:56
      Тогда че ты тут забыл?
Другие новости клуба

Партнёры клуба