С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 200 очков Яна Коваржа за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ

Илья ВОРОБЬЁВ: «Кубок мира – турнир высочайшего уровня!»

Наставник магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьёв присоединился к команде в день повторной встречи с омским «Авангардом». По прилёту в Новосибирск Илья Петрович ответил на несколько вопросов и поделился своими эмоциями от Кубка мира.

- Илья Петрович, в качестве послесловия к Кубку мира хотелось узнать ваш итог турниру. С точки зрения результата, мы его знаем. А с точки зрения организации, тренерской работы?

- Турнир получился высочайшего класса! Начиная от самолётов до размещения команд, раздевалок и прочего сервиса. Организаторы постарались сделать турнир для всех участников максимально комфортным. Если говорить с точки зрения спортивной составляющей, то это был хоккей высочайшего уровня. В Торонто действительно собрались сильнейшие хоккеисты мира. В таких скоротечных турнирах, где нет слабых команд – цена ошибки очень велика. Соперник ошибок не прощает. Тем интереснее смотреть такие матчи. Интересным турнир оказался и для нас, тренеров – много что записывал, фиксировал какие-то любопытнее детали. Кое-что будем внедрять и в работе с «Металлургом». Таким образом, со всех сторон Кубок мира дал много эмоций, мыслей и, как говорят, «пищи для размышлений». Прежде всего, для меня это тоже ценный опыт, который будет полезен для дальнейшего саморазвития.

- И до турнира, и по ходу его в СМИ и среди болельщиков шла полемика по поводу успешности турнира. Не секрет, что на некоторые матчи Кубка мира были полупустые трибуны…

- Мне сложно ответить вместо организаторов турнира. Но, насколько мне известно, они явно не прогадали с точки зрения финансов. Речь идёт о телеправах, а это очень большие деньги. Что касается заполняемости трибун, то такой момент действительно имел место быть. Но это не значит, что болельщикам было это неинтересно. Надо понимать, что цены на билеты и атрибутику в Северной Америке не отличаются дешевизной. Это у нас можно за несколько сотен рублей сходить на матч. У турнира наверняка были высокие телерейтинги. Эти матчи транслировались практически во всех странах, где популярен хоккей с шайбой.

- А как оцениваете довольно смелый эксперимент – сделать сборную Европы и молодёжную команду Северной Америки? Он оправдал ожидания, на ваш взгляд? Ведь о формате турнира тоже немало было споров в СМИ…

- Тут я бы разделил ответ на две составляющие. Если говорить про задумки в плане сборных Северной Америки и Европы, то организаторы в принципе угадали. Эксперимент необычный, и многим понравился. Мне тоже. Если же смотреть на формат турнира, то распределение команд сначала по группам, а потом проведение матчей плей-офф – выглядит, на мой взгляд, спорно. Но это право организаторов – им виднее, там работают специально обученные люди.

- Северная Америка впечатлила?

- Очень! От молодёжной сборной Северной Америки пребывал в приятном шоке: высокие скорости, игра в давление, быстрые переходы от обороны к атаке, умение работать с шайбой. По сути, мы видели будущих звёзд НХЛ. Им не хватило выступить ещё более удачно какого-то игрового опыта и хладнокровия, которое обычно приходит с возрастом, а также стабильной игры вратарей. Если хотите – мы с вами, глядя на их игру, заглянули в завтрашний день, в хоккей будущего! И матч сборной России против североамериканцев очень хорошо показал, над чем надо работать, что улучшать.

- А сборная Европы?

- Это тоже очень любопытная команда. И дело даже не в том, как именно они играют. Было интересно, как эта сборная, составленная из хоккеистов разных стран, сможет проявить себя на столь короткой дистанции. Думаю, один из секретов их успеха на Кубке мира – это работа тренерского штаба во главе с Ральфом Крюгером. Кстати, одним из его помощников был небезызвестный нам канадский специалист Пол Морис. Мы с ним несколько раз по ходу турнира виделись и общались. Пол просил передать теплый привет всей команде и всем болельщикам Магнитогорска! Продолжая разговор о сборной Европы, подытожу: эта команда очень опытная и возрастная, подопечные Крюгера показали очень зрелый хоккей. Так что их выход в финал с одной стороны стал для многих некоторым сюрпризом, а с другой – складывая многие факторы воедино, они играют теперь в финале вполне заслуженно.

- С Майком Кинэном приходилось видеться, ведь он во время турнира работал телеэкспертом?

- С Майком мы виделись почти каждый день. Он тоже тепло вспоминает Магнитогорск и наш клуб.

- Сейчас немало разговоров, что Кубки мира – слишком нерегулярны, и как вариант – надо развивать клубные противостояния. Ведь сборную Европы можно позиционировать как хорошо укомплектованный во всех линиях суперклуб. Почему бы не встретиться обладателям Кубка Стэнли и Кубка Гагарина? Разве это плохо?

- В принципе это возможно, такие идеи витают в воздухе. Но тут надо найти общий знаменатель в организационных моментах. Например, на каких площадках играть подобные турниры – канадских или европейских. Кто бы что ни говорил, но игра очень сильно отличается, есть свои нюансы.

Что касается клубных противостояний, то не против каких-то проведения серий или турниров с участием команд НХЛ и КХЛ. Тут есть некоторые перспективы. В то же время, нынешний формат Кубка мира тоже имеет право на жизнь – просто его надо проводить более регулярно.

- Многих магнитогорских болельщиков удивило, что вас не было видно на скамейке команды. Вы весь турнир работали в ином качестве, наблюдая за ходом матчей сверху…

- Старался быть полезным сборной России в таком качестве. Это необычный и в то же время огромный опыт для меня, много мыслей и идей получил. Для последующего глубокого и детального анализа.

- Если уж говорить аналитически, то не могу не спросить, что именно не получилось на этом турнире у сборной России? Есть уже выводы, которые можно озвучить вслух?

- Итог выступления нашей команды – это не предмет суждений «по горячим следам». Безусловно, этот турнир вскрыл многие наши проблемы. Например, у нас явно не пошла игра в неравных составах. Особенно игра в большинстве. А в играх команд такого высокого уровня это очень ключевой фактор – свои шансы при игре в большинстве надо стараться использовать. Но я бы не хотел углубляться сейчас во все детали. Многие специалисты и журналисты уже высказались в СМИ. И мне бы не хотелось сейчас конкретизировать многие вещи. Могу сказать одно: весь турнир для игроков и тренеров сборной России стал хорошим уроком, есть над чем поразмыслить.

- Тот хоккей, который показывает сейчас сборная Канады на Кубке мира в лице Кросби, Моршанда, Бержерона и многих других, действительно «космический»? И как долго мы не сможем конкурировать с ними?

- В какой-то степени, Канада – это сейчас образец современного хоккея, к которому надо стремиться. В нынешнем составе у них почти нет слабых мест. Если такие люди как Клод Жиру не попадал в состав на игры, то это говорит о многом. Ну и лидеры сборной Канады своей игрой доказали, что они действительно большие мастера. Мы ведь в полуфинале против канадцев тоже играли вполне достойно два периода. В третьем они нас просто додавили. Чтобы выиграть такой скоротечный турнир, должен сложиться пазл из нескольких факторов: везение, хорошая игра вратаря, игра в неравных составах и т.д.

- Но ведь в том матче канадцы тоже совершали ошибки в обороне, но это им не помешало дожать россиян и довести дело до победы…

- Верно. Они были не безупречны в обороне. Но мы допустили ошибок больше, что в итоге и сказалось на окончательном результате.


На фото: Роман Ротенберг, Майк Кинэн и Илья Воробьёв.

2 комментария
Написать комментарий
  • artekovt 29 сен 14:39
    Давай Илья Петрович, запускай карусель, как при Кинене, возроди игру у бортов. Совсем отходят игроки от этого славного противодействия начинаниям противника
  • красноярск 30 сен 16:40
    Все новое и интересное нужно непременно внедрить в тренировочный процесс Металлурга!
Другие новости клуба

Партнёры клуба