—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Важные изменения в билетной программе и ценовой политике

200 очков Яна Коваржа за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ

27 сентября во втором матче в Омске нападающий «Металлурга» Ян Коварж набрал 200-е очко за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ.

Юбилейным очком чешского форварда оказалась шайба в его исполнении на 9-й минуте игры. Впоследствии выяснилось, что этот гол стал победным. Таким образом, Ян Коварж за 186 матчей в регулярных чемпионатах КХЛ уже набрал 201 очко (70 голов + 131 голевая передача). В истории «Металлурга» этот 26-летний чех – первый иностранец, пробивший рубеж 200 очков за команду в регулярных чемпионатах. Ян Коварж стал девятым игроком в истории Магнитки и восьмым форвардом, набиравшим 200 и более очков в «регулярках». Даже легендарному Яну Мареку данная задача оказалась не по зубам, хотя он сыграл в «регулярках» за «Металлург» почти столько игр, сколько Коварж – 184 матча, но набрал 187 очков.

Из ныне играющих в «Металлурге» иностранцев реальным кандидатом на повторение достижения Коваржа является только канадский защитник Крис Ли. В его активе на сегодняшний день 127 очков в регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург». Пока единственным защитником в истории клуба, кому удалось набрать 200 очков в регулярных чемпионатах, остается Виталий Атюшов – 203 очка в 425 матчах. Именно его Коварж может обойти в ближайшей игре в Новосибирске.

Напомним, первое очко в регулярных чемпионатах Ян Коварж набрал в «Лужниках» на 14-й минуте стартовой игры против «Динамо» 6 сентября 2013 года. А 100-е очко - 4 ноября 2014 года в Хельсинки, забив «Йокериту» на 31-й минуте. Так что все свои юбилейные очки в регулярных чемпионатах Коварж отмечал заброшенными шайбами.

200 очков Яна Коваржа в регулярных чемпионатах за «Металлург»