С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Сергей Мозякин – лучший нападающий сентября

Магнитогорцы уступили «Кузне» в серии буллитов

«Металлург» (Новокузнецк) 5:4 (Б) «Металлург» (Магнитогорск)

На старте первого игрового отрезка гости имели весьма чувствительное игровое преимущество: по традиции последних трех игр «Металлург» здорово контролировал шайбу, имел территориальное преимущество и к четвертой минуте матча предпринял несколько интересных атакующих акций. Сначала Денис Казионов заставил голкипера «Кузни» вступить в игру, а затем почин 77-го номера «Магнитки» поддержали Артем Железков и Александр Сёмин.

Свою первую атаку хозяева льда смогли организовать только на пятой минуте матча – Станислав Бутузов, дальним выстрелом проверил готовность Ильи Самсонова. «Магнитка» ответила серией атак, на острие которых отметился Сергей Мозякин.

Однако по ходу стартовой двадцатиминутки хозяева медленно, но верно перехватили инициативу: новокузнечане грамотно оборонялись, и, используя увлеченность магнитогорцев собственными атаками, ловили своих оппонентов на контрвыпадах. Один из таких ответных рейдов «Кузни» закончился взятием ворот Ильи Самсонова: на 18-й минуте матча, воспользовавшись ошибкой магнитогорцев на чужой синей линии, Артём Михеев и Тимур Фаткуллин организовали выход «2 в 1» и Михеев открыл счет в матче – 1:0. Стоит отметить и то, что Артём Михеев был очень активен на протяжении всего периода, записав на свой счет несколько бросков в створ ворот магнитогорской команды.

Примечательно, что в первом периоде шайба все же побывала в воротах Андрея Кареева, но после видеопросмотра взятие ворот зафиксировано не было ввиду того, что шайба пересекла заветную линию после сирены.

В дебюте второго периода подопечные Сергея Бердникова увеличили разрыв в счете: не прошло и минуты со стартового вбрасывания, как в результате грамотного розыгрыша Кирилл Семёнов заставил Илью Самсонова капитулировать – 2:0. «Металлург» отквитал одну шайбу через три минуты: разыгрывая лишнего полевого, магнитогорцы четко расшатывали оборону соперников, и Серей Мозякин точным пасом с противоположного фланга на дальнюю штангу вывел на убойную позицию Яна Коваржа – 2:1. Практически в следующей смене хозяева восстановили собственное преимущество в 2 шайбы: вездесущий Артём Михеев и Евгений Соловьев организовали очередной острый контрвыпад, а Михеев, на этот раз записал на свой счет бал за результативность – 3:1.

После этого во вратарской линии магнитогорцев произошла замена – Илья Самсонов покинул свой пост, уступив место в рамке Василию Кошечкину. Но, и Василия смогли огорчить настойчивые и поймавшие кураж новокузнечане – на экваторе матча, играя в формате «5 на 3» хозяева забросили свой четвертый гол – Тимур Фаткуллин, броском от синей линии прострелил голкипера магнитогорцев. Забегая вперед, скажем, что это был последний гол, который «Кузня» забросила «Магнитки» в основное время отчетного матча – далее забрасывали только магнитогорцы.

На 37-й минуте команда Ильи Воробьева вновь удачно разыграла лишнего полевого игрока – Томаш Филиппи выдал точный пас через пятак на Оскара Осалу, которому не составило труда просто переправить шайбу в ворота Андрея Кареева – 4:2.

Ну а третий игровой отрезок прошел под диктовку гостей – почти все двадцать минут игрового времени проходили в зоне защиты новокузнечан, а начиная с 53-й минуты гости, с завидной регулярностью заставляли голкипера «Кузни» «складывать оружие».

Третью шайбу в ворота хозяев льда забросил Сергей Мозякин – капитан «Металлурга» заехал в зону «Кузни», увидел, что Войтек Вольски закрывает обзор вратарю и точным, фирменным броском отправил шайбу в ворота – 4:3. Через две минуты, после вышеописанного эпизода гости сравняли счет: Ян Коварж в ближнем бою переиграл Андрея Кареева – 4:4. Примечательно и то, что этот гол был вновь заброшен магнитогорцам в численном большинстве.

С ничейным результатом закончилось основное время матча. Победитель не выявился и в дополнительные пять минут. Судьба матча решилась в серии буллитов бросков: в составе гостей точным броском отметился Данис Зарипов, а в составе «Кузни» – Кирилл Сёменов и Никита Язьков.

«Металлург» в серии буллитов уступил своим одноклубникам из Новокузнецка и завершил трудное «сибирское» турне. В ходе этой выездной серии «Металлург» взял 10 очков из 12 возможных и стал лидером конференции «Восток».