С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Первая хоккейная коробка открыта!

Первое домашнее поражение

«Металлург» 2:3 ОТ «Югра»

Перед тем как хоккеисты «Магнитки» и «Югры» скрестили клюшки для очередного сражения в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги на льду Арены «Металлург» состоялась приятная церемония.

После государственного гимна Российской Федерации чествовали легендарного тренера Якова Тимофеевича Замиралова, которому в субботу исполнилось 70 лет!

За долгие годы работы в детско-юношеской хоккейной школе «Металлурга» Яков Тимофеевич подготовил сотни прекрасных спортсменов, среди которых немало хоккеистов, заявивших и продолжающих заявлять о себе в профессиональных хоккейных лигах.

Денис Абдуллин, Дмитрий Пестунов, Никита Жлоба, Артём Загидулин, Дмитрий Арсенюк, Артур Болтанов – можно продолжать и продолжать перечислять фамилии. Интересно, что даже в составе «Югры» на матч с «Магниткой» оказался воспитанник Якова ЗамираловаПавел Варфоломеев.

Для проведения символического вбрасывания на лед вышли собственно юбиляр, Яков Замиралов, а также вице-президент по хоккейной деятельности, председатель Правления АНО «ХК «Металлург» Геннадий Величкин.

Легендарному тренеру администрация, тренеры и болельщики хоккейного клуба «Металлург» пожелали Якову Тимофеевичу здоровья, удачи, новых побед!

Фанатский сектор встретил игроков «Магнитки» баннерами в поддержку Войтека Вольски. В матче с «Барысом» нападающий получил серьезную травму, перелом двух шейных позвонков. «Войтек, поправляйся», «Мы ждем тебя на льду!» – эти и другие плакаты на английском языке, безусловно, говорят от лица всех болельщиков. Здоровья, Войтек!

Травма Войтека Вольски заставила тренерский штаб вносить изменения в заявку на матч. В состав вернулся Богдан Потехин, который оказался в четвертом звене. Место Войтека Вольски в первом составе занял другой легионер – Оскар Осала. Вне заявки на этот раз оказался Денис Платонов.

С первых минут магнитогорцы сумели навязать борьбу сопернику и завладеть инициативой. Территориальное преимущество вскоре переросло в численное – на скамейку штрафников отправился югорчанин Игорь Радулов.

У ударного звена хозяев не получилось сходу провести опасный розыгрыш, но вторая спецбригада «Магнитки» подхватила знамя и создала несколько опасных моментов у ворот Александра Шарыченкова. Вратарю «Югры» пришлось по-настоящему спасать свою команду – в одном из эпизодов голкипер буквально выгреб шайбу с ленточки, в другом – стражу последнего рубежа помог каркас ворот.

С первой попытки разыграть лишнего у «Металлурга» не получилось. Магнитогорцы продолжили доминировать и в равных составах. Опасно бросал в дальний угол Томаш Филиппи – вратарь отбил буквально краем щитка. Вскоре после этого чешского легионера не убойную позицию попытался вывести Данис Зарипов, однако защитник «Югры» прервал опасный поперечный пас, который оставлял бы Филиппи расстреливать пустой угол.

У Василия Кошечкина, которому на этот раз было поручено защищать ворота «Магнитки», в первом периоде работы меньше, чем у его коллеги из противоположной команды. «Югра» играла вторым номером, периодически проводя острые контрвыпады, проверяя на прочность и защиту «сталеваров», и их вратаря.

Справился со своими обязанностями Василий Кошечкин и когда «Металлург» оказался в меньшинстве – за подножку двумя минутами штрафа был наказан Оскар Осала. «Югра» провела позиционный розыгрыш, в котором нашлось место и хлестким броскам.

Большинство воодушевило гостей, к концу периода игра выровнялась. Именно за счет концовки «Югре» удалось подтянуться и по статистическим показателям – по итогам первых 20 минут 9:7 по броскам в створ в пользу «Магнитки». На первый перерыв команды ушли, так и не распечатав счет.

Второй период «Металлург» начал с большинства – уже на второй минуте югорчан арбитры наказали за выброс шайбы. И на исходе этой попытки магнитогорцы отпраздновали успех!

Крис Ли зарядил от синей линии, и с этим броском Шарыченков справился, но, оказавшийся на пятаке Ян Коварж в стиле заправского бейсболиста слету заколотил шайбу в сетку! 1:0!

«Югра» достаточно быстро отыгралась – на чужой синей линии друг другу помешали Сергей Мозякин и Евгений Бирюков. Замешательством воспользовался Константин Майоров. Форвард «Югры» убежал один на один и точно бросил, восстановив равенство. 1:1.

В следующие пять минут зрители наблюдали хоккей на встречных курсах – опасные моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Ярко в составе «Магнитки» выглядело второе звено, регулярно впереди обостряли Данис Зарипов и Александр Семин, с работой диспетчера справлялся и Томаш Филиппи.

Шанс вновь отправить «Металлург» в отрыв на 15-й минуте периода имел Сергей МозякинАлександр Семин подловил соперника на смене и вместе с капитаном организовал выход «два в одного». Мозякин предпочел передачи бросок, Шарыченков не сплоховал.

Под занавес второго периода «Магнитка» вновь получила возможность поиграть в большинстве, но на этот раз забросить не удалось. 1:1 – с таким счетом команды вышли на заключительный период.

Третий период в своем дебюте развивался по сценарию овертайма. И «Магнитка», и «Югра» внимательно играли в обороне, поджидая ошибки соперника. Было очевидно, что гол в те или иные ворота станет во многом определяющим фактором дальнейшего развития событий, большим заделом итогового результата.

Магнитогорцы чуть чаще гостили в зоне «Югры», что в итоге вылилось в очередное удаление в составе гостей. За бросок клюшки двумя минутами был наказан Роман Людучин. А еще через полминуты ханты-мансийцы остались втроем – компанию Людучину на лавке составил Александр Угольников.

И «Металлург» реализовал большой численный перевес! Александр Семин по левому краю вошел в зону, с полборта отдал пас Данису Зарипову, который шедевральной передачей на противоходе вывел на ударную позицию Яна Коваржа. Чех не промахнулся, записал в свою копилку дубль и во второй раз за вечер вывел свою команду вперед!

Тренерский штаб «Югры» в соответствии с правилами лиги запросил видеопросмотр, чтобы определить легитимность входа в зону. После «похода в кино» арбитры уверенно указали на центр: «Вне игры не было, гол!». 2:1.

Шанс вернуться в игру гости получили за пять минут до сирены, когда удалился молодой форвард магнитогорцев Игорь Швырев. Магнитогорцы выстояли, однако это был еще далеко не конец. Развязка наступила чуть позже.

«Югра» предпринимала отчаянные попытки спастись. За полторы минуты до истечения основного времени и.о. главного тренера югорчан Андрей Соколов заменил голкипера шестым полевым игроком, отправив своих парней на финальный штурм. И гости смогли отвоевать на тот момент минимум одно очко.

В сутолоке у ворот Василия Кошечкина самым расторопным оказался Константин Майоров, который после серии рикошетов переправил снаряд в ворота. 2:2 за 50 секунд до сирены.

В итоге выяснение отношений в этой встрече перетекли в овертайм. И здесь снова доминировала «Магнитка», однако Шарыченков спасал раз за разом. А одна из контратак «Югры» стала фатальной для хозяев.

Евгений Лапенков пасом из-за ворот нашел на пятаке свободного партнера – Антон Курьянов выстрелом в упор поставил точку в матче. 2:3 – «Металлург» потерпел первое поражение на домашнем льду с начала чемпионата.

Никакая серия не может длиться вечно. И рано или поздно магнитогорская команда бы проиграла. С другой стороны, победное шествие «Магнитки» получилось впечатляющим – 11 побед на родном стадионе подряд. Так или иначе, команда Ильи Воробьёва и на этот раз набрала очки.

Впереди – выездные матчи, в которых, можно не сомневаться, уральские парни приложат все усилия, чтобы продолжить побеждать!

Сб, 15 октября 2016, 17:00