Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Стальные Лисы» - «Сибирские Снайперы»

Первая хоккейная коробка открыта!

В начале октября в Магнитогорске начал работу Благотворительный фонд развития детского хоккея «Путь чемпионов», а уже 13 октября в 133-м микрорайоне города состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к открытию обновленной хоккейной площадки.


Жителям одного из дворов повезло: теперь в их дети могут заниматься спортом, а с приходом зимы – залить каток, кататься на коньках и играть в хоккей. Помимо местных жителей и детворы, на праздник пришли и официальные лица – представители депутатского корпуса, администрации города, хоккейного клуба «Металлург».

Более 200 тысяч рублей потрачено Благотворительным фондом развития детского хоккея «Путь чемпионов» на реконструкцию и ремонт хоккейной коробки. Партнерами это доброй акции стал хоккейный клуб «Металлург». Исполнительный директор клуба Максим Грицай поприветствовал собравшихся и вручил пригласительные на хоккейный матч чемпионата КХЛ.


– Все мы помним с вами, в каком диком и ужасном состоянии находилась эта площадка, – напомнил собравшимся депутат городского Собрания депутатов Егор Кожаев. – Сегодня у нас в 133-м микрорайоне большой праздник – благодаря нашим друзьям и благотворительному фонду «Путь чемпионов», который начинает работать в нашем городе, мы открываем с вами заново отремонтированную площадку. Дорогие ребята, хочется пожелать вам хорошего настроения, с которым вы теперь будете играть и заниматься хоккеем на этой коробке. Спортивных успехов вам!

На сегодняшний день в Магнитогорске готовы встретить зиму 44 дворовые площадки. Всего же в городе и его окрестностях в хоккей можно будет играть на 60 коробках.

– От управления по физической культуре, спорту и туризму выражаю огромную благодарность депутату Егору Кожаеву, в округе которого мы с вами сейчас открываем новую площадку, а также директору благотворительного фонда «Путь чемпионов» Константину Мазуркевичу, усилиями которого здесь проведены все ремонтные работы, – заметил во вступительном слове начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов. – Обратите внимание: по периметру полностью обновили и покрасили деревянные борта, установили заградительную сетку за воротами, привезли новые хоккейные ворота, провели освещение. Очень надеюсь, что зимой эта коробка станет любимым местом проведения спортивного досуга для всех детишек близлежащих домов. Дорогие друзья, мальчики и девочки, а также их родители – обращаюсь к вам с одной просьбой: берегите эту площадку! Только от вас зависит состояние этой коробки в будущем. Всем здоровья и успехов!

Всех детишек, кто пришел в этот вечер на мероприятие, ждали конкурсы и развлекательная программа. Надо было видеть горящие глаза мальчишек и девчонок, которые заполнили внутренне пространство площадки.


– Самое главное в открытие подобных площадок и спортивных сооружений внутри наших дворов – это радость в детских лицах, это будущее наших детей. Чтобы, занимаясь спортом, активным образом жизни, они были здоровыми и с оптимизмом смотрели в будущее. Сегодня на открытие площадки приехал тренер нашей молодежной команды «Стальные Лисы» Виталий Соловьёв, – заметил исполнительный директор АНО «ХК «Металлург» Максим Грицай. – Думаю, что многих из тех ребят, кто проявит себя в дворовых турнирах, наши тренеры обязательно заметят на перспективу. Хоккей – спорт высоких достижений, но первые шаги в спорт многие будущие спортсмены делают именно в своих дворах. И кто знает, может кто-то из вас сможет проявить себя и вырасти в большого мастера. От имени хоккейного клуба «Металлург» поздравляю всех с открытием этой площадки и вручаю всем присутствующим тут семьям 30 пригласительных билетов на игру нашей команды в чемпионате КХЛ.


Для Благотворительного фонда «Путь чемпионов» это было первое официальное мероприятие, первый в шаг работе. Организаторы фонда и его партнеры справились с этой задачей, сделав отличный подарок жителям 133-го микрорайона.

– Мы только недавно начали работу – наш проект совершенно новый для Магнитогорска. И нынешняя хоккейная коробка наше первое дело в работе благотворительного фонда «Путь чемпионов», – подытожил официальную часть открытия генеральный директор БФРДХ «Путь чемпионов» Константин Мазуркевич. Это первая, и я уверен, не последняя коробка, которую наш фонд готов подарить магнитогорцам. Вы обязательно увидите нашу работу в рамках всего города. Уже ведутся ремонтные работы по реконструкции стадиона «Малыш». Хоккей в Магнитке – это не только вид спорта, это религия. Хоккеем живет буквально весь город. Но, к сожалению, не каждая семья может позволить себе отдать ребенка в детскую школу. Поэтому одна из задач нашего фонда – сделать хоккей более массовым и доступным. Чтобы в каждом дворе мальчишки могли вечерами гонять шайбу. Когда-то именно в таких коробках проводили детство Евгений Малкин, Николай Кулёмин, Евгений Бирюков и многие другие хоккеисты, выросшие до мастеров спорта. Ребята, любите хоккей и бережно относитесь к коробке! Успехов вам и побед!


1 комментарий
Написать комментарий
  • Yos 18 окт 11:02
    Благотворительный фонд! Все это замечательно, конечно, но вопрос: город совсем отморозился в этом плане? ни администрация ли города должна заниматься такими вопросами? почему все делается еле как и только на частных инициативах ?! А в районе Зеленого Лога никто не хотел бы организовать общедоступное спортивное сооружение, а не ранки а-ля 90-ые для арбузников , маршрутчиков и торгашей ?!

Партнёры клуба