С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Куньлунь Ред Стар» - «Металлург». 23 октября в 12:30 по московскому времени

Вновь первые на «Востоке»

«Амур» 1:5 «Металлург»

Мачт в Хабаровске начался с очень опасной атаки гостей: Виктор Антипин по флангу продавил оборону «тигров», сблизился с голкипером «Амура» и нанес бросок, который Юха Метсола с трудом отразил. Затем последний рубеж хабаровской команды атаковал Томаш Филиппи, который броском из-под защитника проверил игровую готовность финского легионера команды Мисхата Фахрутдинова.

Затем уже хозяева провели несколько весьма опасных атакующих акций, и, в общем и целом перехватили инициативу в матче: хабаровчане действовали размашисто, были активны как в средней зоне, так и в зоне атаки, а их набросы на пятак и попытки подставления таили в себе нескрываемую угрозу. Одна из таких атак завершилась взятием ворота Василия Кошечкина: на 10-й минуте матча Дмитрий Космачев совершил не акцентированный, но коварный бросок от чужой синей линии – шайба предательски проскочила в «домик» голкипера «Металлурга» – 1:0.

Пропустив, магнитогорцы не на шутку разозлились и ринулись отыгрываться, и через три минуты после пропущенного гола сравняли счет в матче: Томаш Филиппи выиграл вбрасывание в зоне защиты хабаровчан и отпасовал на дальнюю штангу Оскару Осале, который в ближнем бою переиграл своего земляка – 1:1.

К чести хозяев льда стоит заметить, что первый период матча остался за ними: «Амур» действовал очень остро и напористо, а легионерское звено дальневосточной команды «Рамседт-Куусела-Загорна» доставляли немало хлопот обороне «Магнитки», тревожа Василия Кошечкина опасными бросками. О преимуществе хозяева говорит и статистика периода. Магнитогорцы лишь в силовом аспекте игры имели преимущество, а по остальным статистическим позициям матча лидировали хабаровчане.

Если первый период мачта прошел при довольно весомом преимуществе хозяев льда, то во втором игровом отрезке уже доминировала «Магнитка»: за двадцать минут игрового времени магнитогорцы трижды поразили ворота Юхи Метсолы, без обиняков показав соперникам всю свою атакующую мощь и высокое индивидуальное мастерство.

Начал все Данис Зарипов, который после мастерской диагональной передачи от Сергея Мозякина, броском с ходу поразил ворота «Амура». Отличный гол в большинстве от ударного звена «Металлурга» напомнил классические розыгрыши этой тройки образца 2014 года! Случилось это на 30-й минуте матча. Не прошло и трех минут с гола Даниса, как почин своего партнера по звену поддержал Ян Коварж. Разыгрывая очередное удаление в составе «Амура» 43-й номер «Металлурга» притаился на дальней штанге, и, получив передачу от Сергея Мозякина, легко отправил шайбу в сетку ворот – защитники хабаровской команды просто «проспали» Яна, и ничего не смогли сделать.

А настоящим украшением матча стал гол Александра Сёмина на 36-й минуте: Александр продемонстрировал высочайшее индивидуальное мастерство, в одиночку пройдя трех(!) игроков «Амура», и практически в падении отправил шайбу в ворота Юхи Метсолы – 1:4. До конца периода магнитогорцы могли забросить и пятый гол – после броска Даниса Зарипова с неудобной руки шайба попала в перекладину, а Сергей Мозякин не успел ее добить.

Третий период встречи прошел по довольно предсказуемому сценарию: хабаровчане пытались вернуть интригу в матч, а «Магнитка» грамотно и хладнокровно играла по счету. Такой сценарий предполагал появление ошибок в действиях хозяев льда: «Амур» всеми силами шел в атаку и допускал провалы в обороне. Одной из таких ошибок и воспользовались магнитогорцы: на 53-й минуте матча Сергей Терещенко в своей зоне завладел шайбой, и выдал отличный пас Денису Казионову, который мастерским броском завершил собственный выход «1 в 0» – 1:5.

Команда Ильи Воробьёва крупно переиграла хабаровских «тигров», вновь выйдя на первое место в конференции «Восток».