Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С возвращение на вершину, Сергей Валерьевич

Ян Коварж – лучший иностранный снайпер в истории «Металлурга»

В пятницу, 21 октября, в Хабаровске в истории магнитогорского хоккея произошло знаковое событие. В этом дальневосточном городе сменился лучший снайпер среди иностранных игроков в истории «Металлурга». На протяжении шести лет им был Ян Марек. Теперь лучшим голеадором среди иностранцев стал другой Ян – Коварж!


Чешский форвард опередил легендарного Ян Марека, проведшего за «Металлург» 232 игры. Ян Коварж обновил этот рекорд в 249-й игре за Магнитку. Отметим, что за все время лишь девять иностранцев, выступавших в «Металлурге», забивали за команду 25 шайб и более без учета победных буллитов. И только четверо из них преодолевали отметку в 50 шайб.

Любопытно, что четверо нынешних легионеров «Металлурга» получили железную прописку в нижеприведенном списке снайперов. Гонку снайперов возглавляют исключительно чехи. Лучший финский голеадор Аалтонен так и не преодолел рубеж в 50 голов.

Снайперский график Яна Коваржа был гораздо резвее, чем у Яна Марека. За первые два сезона Коварж наколотил 57 шайб, Марек – 44. И только в третьем сезоне Марек показал истинную снайперскую силу – 41 гол! Коварж забил – 28. Вот и получается, что оба игрока перед четвертым сезоном в «Металлурге» имели равенство по голам – по 85. Четвертый сезон у Яна Марека не задался из-за травмы – 10 шайб в 45 матчах. У Яна Коваржа уже 13 в 24 играх.

Кстати, в Шанхае Ян Коварж сыграл 250-й матч за «Металлург» в КХЛ, и стал 36-м хоккеистом в истории клуба, достигшим данного рубежа. Аналогичный юбилей отметил защитник Сергей Терещенко. А вот Ярослав Хабаров провел свой 350-й матч, и вошел в число пятнадцати долгожителей в истории «Металлурга». Он сравнялся с легендарным капитаном Валерием Карповым. Результат Хабарова – седьмой среди всех защитников «Металлурга» в истории.

Голеадоры-легионеры в истории «Металлурга»


3 комментария
Написать комментарий
  • Puh 24 окт 10:52
    Красавчик !!! Успехов и дальше
  • BbI_HE_KOMAHDA 24 окт 13:39
    Лучший игрок команды.. удержать бы его надо..хотя бы еще на пару лет..ему еще играть и играть.. и желательно у нас..Успехов тебе Ян!
  • Anatolii! 24 окт 22:03
    молодец Ян Коварж!!!!! успехов тебе и здоровья!!!!
Другие новости клуба

Партнёры клуба