С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Шанхайский мастер-класс

«Металлургическое дерби» осталось за «Магниткой»

«Металлург» (Магнитогорск) 3:2 «Металлург» (Новокузнецк)

Уже на первой минуте «металлургического дерби» хозяева открыли счет: войдя в зону защиты новокузнечан, Данис Зарипов сделал изящную скидку на накатывающегося Виктора Антипина, и тот броском с ходу поразил ворота Михаила Бирюкова – 1:0. Примечательно, что результативная передача Даниса Зарипова в этом эпизоде стала 800 очком для форварда в чемпионатах России и КХЛ. Поздравляем Даниса!

Далее магнитогорцы пытались реализовать численный перевес в ходе которого имели несколько отличных возможностей удвоить собственное преимущество в счете: сначала Сергей Мозякин броском со своей излюбленной позиции не смог поразить ворота Михаила Бирюкова, а затем уже Крис Ли атаковал последний рубеж «Кузни» - шайба прошла рядом со штангой.

В общем, весь период проходил под знаком атак магнитогорцев: хозяева перманентно угрожали воротам новокузнечан, перемежая атаки с хода и позиционные акции. Кроме этого магнитогорцы хорошо действовали как в нейтральной, так и в собственной зоне, не оставляя гостям не единого шанса сравнять счет.

Ярким примером этому били действия Евгения Бирюкова, который весьма жестко сыграл против Кирилла Семёнова, не позволив последнему результативно сыграть против Ильи Самсонова. Мало того, Кирилл Семёнов за этот эпизод получил две минуты штрафа, так как арбитр усмотрел в нем нарушение правил.

Сначала второго периода магнитогорцы продолжили атаковать, надолго запирая соперников в их зон защиты. Подопечные Ильи Воробьева грамотно комбинировали, были успешнее в силовом аспекте игры. Однако, на 24 минуте матча гости сравняли счет: Алексей Береглазов ошибся с передачей в средней зоне, Александр Комаристый этим воспользовался, вошел в зону хозяев, отдал воспитаннику магнитогорской школы Евгению Соловьеву, который выкатился на Самсонова и послал шайбу в «домик» – 1:1.

Пропущенный гол только раззадорил магнитогорцев и ровно через две минуты «Магнитка» вновь вышла вперед: после броска Криса Ли с ползоны, шайба «затерялась» на пятаке – у ворот Михаила Бирюкова завязалась борьба победителем из которой вышел Сергей Мозякин – 2:1. Правда, для того, чтобы засчитать взятие ворот потребовался видеопросмотр эпизода – арбитры матча вынесли вердикт в пользу «Магнитки».

А третью шайбу в свои ворота гости «привезли» сами: сначала неточной передачей за воротами воспользовался Денис Казионов, который подобрал шайбу, выкатился на пятак и совершил бросок – Михаил Бирюков отбросил ее прямо на клюшку накатывающемуся Яну Коваржу, который своего шанса не упустил – 3:1.

Третий период матча начался с мощной позиционной атаки хозяев льда: сначала Данис Зарипов атаковал последний рубеж «Кузни», затем по очереди бросками отметились Сергей Мозякин, который не смог поразить ворота гостей с убойной позиции. Затем, на 44-й минуте Томаш Филиппи дважды в течение одной атаки атаковал последний рубеж «Кузни», но Михаил Бирюков играл надежно и не позволил хозяевам увеличить разрыв в счете.

Интересный момент в третьем периоде произошел на 50-й минуте матча: в своей зоне Алексей Береглазов провел мощнейший силовой прием против игрока «Кузни», а на защитника магнитогорской ледовой дружины, пытаясь отомстить за партнера по команде, набросился Владислав Арбузов. В итоге, на пятаке возле ворот Ильи Самсонова произошла потасовка, в результате которой «агрессор» получил две минуты штрафа.

Не смотря на видимое преимущество хозяев льда, гости все же сумели сократить разрыв в счете до минимума: Иван Емец не сильным низовым броском отправил шайбу в «домик» Илье Самсонову – 3:2. Случилось это за четыре минуты до конца матча.

Некое подобие финального штурма гости организовали в самой концовке матча, но магнитогорцы полностью контролировали ситуацию, и не позволили игрокам «Кузни» перевести игру в овертайм. Вернувшись с трудного дальневосточного турне, «Магнитка» победила в «металлургическом дерби» и снова возвращается в лидеры турнирной таблицы конференции «Восток»

Ср, 26 октября 2016, 19:00