—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Знал бы прикуп – жил бы в Сочи!

Олимпийская победа. Мозякин становится лучшим бомбардиром «Металлурга»!

«Сочи» 0:5 «Металлург»

Настроение магнитогорской команды в преддверии матча с ХК «Сочи» было вполне оптимистичным. Об этом можно судить по видеорепортажу, который снял и подготовил лично вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин.

Больше оптимизма южноуральским болельщикам придало и решение тренерского штаба хозяев доверить защиту ворот не более-менее удачно действующему против «Металлурга» Константину Барулину, а Дмитрию Шикину. Об этом сочинцы пожалели уже к 18-й минуте, когда все же пришлось менять Дмитрия на Константина, но счет на табло уже был малоперспективным – 0:3.

На третьей минуте стартового периода Данис Зарипов в касание замкнул поперечную передачу Коваржа и открыл счёт; на 17-й минуте Сергей Терещенко мощно зарядил от синей линии точно в «девятку» при реализации большинства, а спустя 56 секунд Денис Казионов нанес точный бросок из правого круга вбрасывания, огорчив своих бывших одноклубников – 0:3.

Успех стартового периода был обусловлен надежными действиями в средней зоне и попытками бросать из любых удобных позиций, что в итоге отразилось и в общей статистике двадцатиминутки: 8-22 по броскам в створ в пользу «Металлурга».

Во втором игровом отрезке хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже создать несколько весьма неплохих моментов для взятия ворот соперников, но магнитогорская оборона действовала четко и слаженно.

В целом, после смены голкипера, игра выглядела ровной, как и в первой половине третьего периода, но в итоге сочинцам не хватило игровой дисциплины: на 47-й минуте игроки «Сочи» получили штраф за нарушение численного состава, а игроки «Металлурга» развили такое игровое преимущество, что даже уже вышедший после отбытия штрафа игрок был бессилен – Сергей Мозякин, в фирменном стиле и с излюбленной точки «прошивает» Барулина – 0:4.

Этим голом Сергей Мозякин вывел себя в единоличные лидеры в списке бомбардиров «Металлурга» за всю его историю – 437 очков! Показатель в 436 очков навсегда записан за Евгением Корешковым, но теперь рекорд, когда-то казавшийся вечным и незыблемым, побит!

Евгений Корешков

Окончательно растеряв игровой запал, хозяева пропустили еще один гол спустя пару минут: Зарипов на скорости вошел в зону, развернулся и выдал точнейший пас на вкатывавшегося Хабарова, которому оставалось сблизиться с вратарем чуть ближе к кругу вбрасывания и точно поразить дальний угол – 0:5. Ну а начал пятую комбинацию капитан «Металлурга» Сергей Мозякин, набрав очередное рекордное 438 очко за «Металлург». Браво Мастер, браво Капитан!