Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Сергей Мозякин – бомбардир №1 в истории «Металлурга»

Знал бы прикуп – жил бы в Сочи!

Читайте победный репортаж Алексея Дузенко из Сочи. Наш хоккейный обозреватель отправился в очередную поездку с «Металлургом». По традиции мы продолжаем знакомить болельщиков с материалами наших корреспондентов с места событий.

Назад в лето?

Как-то непривычно быстро зима заявила о своих правах в Магнитогорске. Мы хоть и живем с вами на Южном Урале, но ноябрь выдался, увы, далеко не южный. За каких-то полмесяца нас прилично засыпало снегом. А с понедельника синоптики и вовсе обрадовали своим предупреждением: на Магнитку надвигается холодный циклон с усилением морозов до минус 20-26 градусов. Так что собирались в поездку мы с ощущением полноценной зимы и «свежеповатости».

В понедельник в 14.20 по местному времени клубный автобус отъехал от «Арены-Металлург» и не спеша покатил в аэропорт. Примерно через час авиалайнер пошел на взлет. Только в России можно путешествовать, словно на «машине времени» – из одного часового пояса в другой, из зимы в лето, и наоборот. Кстати, во время полета была заметно, какая именно «шапка» облаков окутала Юный Урал. Вот эти холодные массы со снегом и зависли над Магниткой. Зато, когда самолет набрал высоту, появилось и солнце, и синее небо.

Во время полета случайно глянул в иллюминатор, и повезло увидеть параллельно летящий самолет. Зрелище, доложу вам, весьма любопытное. Кстати, пролетая где-то уже над поволжскими регионами, интересно смотрелся небесный горизонт – деля поровну синее небо и белую дымку облаков. Красиво!


До Сочи (а точнее – до Адлера, именно там аэропорт), по словам командира экипажа – лететь порядка трех часов. В 16.20 по сочинскому времени (а разница с Магниткой – 2 часа) на борт благополучно приземлился на краснодарской земле. Момент приземления был не менее зрелищным. Оказывается, заход на посадку в Адлере со стороны моря. С одной стороны, понимаешь какой необъятной величины морская акватория. С другой – довольно страшно смотреть вниз – на зрительно приближающуюся воду с высоты.

Вот так незатейливо можно вернуться из зимы в лето. Ненадолго – всего-то на сутки с небольшим. Но это лето! Особенно это ощущалось на контрасте, когда тебе родные и знакомые пишут из Магнитки про морозы за «минус 20», а сочинские «плюс 13» даже в пасмурную погоду казались уже раем. Именно таким, сочинским мы его и запомним в уходящем году.

Кубок чемпионов в олимпийскую деревню!

В Сочи «Металлург» отправился не один, а с главным трофеем лиги. Дело в том, что сочинский клуб обратился к руководству магнитогорской команды с огромной просьбой: в целях популяризации хоккея привезти на матч Кубок Гагарина. Чтобы местная публика могла провести фотосессию. Вот так, под присмотром начальника службы безопасности Романа Кодатенко и сотрудника орготдела клуба Алексея Калабухова «гагаринская чаша» прибыла в Сочи.


Сочинцы подготовили демонстрационный стенд, где до матча и во время матча желающие могли прикоснуться и сфотографироваться к Кубку Гагарина. Желающих было - хоть отбавляй.


На экваторе к экватору

Символично, что игра в Сочи для «Металлурга» стала 30-й в чемпионате. Ровно середина пути. И провели ее магнитогорцы почти у самого экватора. Победа в Сочи принесла немало позитивных моментов. Во-первых, «Металлург» по итогам половины сезона уверенно лидирует на Востоке. Во-вторых, результат команды является лучшим за все сезоны КХЛ. У подопечных Ильи Воробьёва сейчас самый высокий процент набранных очков на середине дистанции всей регулярки.

ВСЕ ЭКВАТОРЫ «МЕТАЛЛУРГА В КХЛ


Сможет ли «Металлург» удержать заданный темп и сохранить высокий показатель? Ответ мы узнаем по итогам регулярки через несколько месяцев. Сейчас у нашей команды наиболее выгодная ситуация, чтобы закрепить лидерство в конференции и оторваться от преследователей.

Ну очень «Большой»!

Первым делом сразу же после ужина направился пешком в Олимпийский парк. Повторяться не буду. Мой коллега по перу – Александр Жилин, в прошлом году летавший с командой в Сочи – красочно живописал про все особенности и достопримечательности постолимпийского Сочи. Мои впечатления немного омрачили дождик и сырая погода – далеко не разгуляешься. На обратном пути от Фишт-арены прогулялся уже по самой набережной. Тут и выложенная плиткой тротуарная зона, и велосипедная дорожка. Кстати говоря, велосипеды, скутеры и всевозможные электромобили – очень нужная в Сочи вещь: удобно передвигаться по всей олимпийской деревне. В противном случае альтернативой пешей прогулке может считаться только поездка в такси.

На следующий день довольно запутанной дорогой мы пробирались через все объекты Олимпийского парка к Дворцу спорта «Большой».

Снаружи и внутри арена и правда внушительных размеров – очень даже оправдывает свое название. Вместимость дворца – 12000 посадочных мест. Кстати, на игре с «Металлургом» в зале присутствовало 6820 зрителей – рекорд этого сезона в Сочи! Как правило, средняя посещаемость – чуть меньше половины. С дворцом соседствуют другие стадионы: керлинговый центр «Ледяной куб», ледовая арена «Шайба» и главный олимпийский стадион «Фишт». Довольно много пространства внутри – высокие потолки, широкие коридоры.


Внутри по периметру арены есть транспортная развязка, где перемещаются служебные автобусы и «технический» транспорт клуба. Очень удобно, кстати!


Мало что изменилось и внутри арены за год. Перед началом матча прогулялся по фойе. Многих болельщиков привлекал сервис чеканки медных или латунных монет (или брелоков). Такой же вид развлечения можно встретить и в фойе нашей Арены «Металлург». Решил присмотреться, на что способен местный «кузнечно-прессовых» дел мастер.

– Вы из Магнитки? – неожиданно начал диалог хозяин «монетного двора». Видимо, меня выдала «металлурговская» бейсболка.

– Да, прилетел с командой в рамках выездного турне, – признался я.

– А я тоже из Магнитогорска, – с улыбкой продолжает диалог мастер. – В 1995 году приехал в Магнитогорск из Узбекистана. До прошлого года жил на Урале. Вот решил переехать на юг, поближе к солнцу. Пока нравится, но жизнь тут, если честно, дорогая.


Оказывается, в этот вечер в «Большом» было немало хорошо замаскированных болельщиков «Металлурга». Хотя были и те, кто не скрывал своих симпатий в пользу чемпиона КХЛ. Парень в сетке «Металлурга» под номером 71 успел сфотографироваться и с Кубком Гагарина, и с Геннадием Величкиным.

– Когда-то я тоже жил в Магнитогорске. Но несколько лет назад переехал жить и работать в Новороссийск, – рассказывает Евгений. – Каждый раз, когда «Магнитка» играет в Сочи, стараюсь эти матчи не пропускать. Болею за наших!

– И сколько ехать из Новороссийска?

– По километражу – не очень далеко. Но дорога пролегает по горному серпантину – это усложняет путь. Ехать порядка 6 часов.


Почти два десятка человек приехали в Сочи по специальному туру – на несколько дней и ночей с посещением хоккейного матча. Так что поддержки на трибунах было предостаточно!

Закинул старик невод…

Быть у моря и не побывать опять на набережной? Нет уж, увольте! После утренней раскатки было пару часов снова прогуляться вдоль побережья, вдохнуть полной грудью пока еще летний морской воздух. Было хоть и ветрено, но дискомфорта это не доставляло (как накануне вечером – в сырости и моросящем дождике). Тем более, наш отель располагался практически у самого моря – вот вам фото из окна.


Дневные ощущения от увиденного, признаюсь – не менее впечатляющи, чем вечером! Не зря же говорят, есть три стихии, на которые можно смотреть вечно: первая – это языки пламени костра, вторая – это вода (будь то речка или морской прибой) и третья (на мой взгляд) – это игра в исполнении магнитогорского «Металлурга»! Впрочем, к игре мы еще вернемся чуть позже, а вот морской прибой – это действительно слабость. В горизонты водной глади можно смотреть часами под звук волн, накатывающих к берегу. Эта зрительная картинка очень успокаивает.


Спустившись с набережной к береговой линии, увидел группу местных рыбаков. Несмотря на ветер и волны, они не оставляли надежд поймать свою «золотую» рыбку. И, судя по тому, что в такую погоду клева практически нет, каждая пойманная рыба и правда на вес золота! Помните, как в сказке у Пушкина?

…Раз он в море закинул невод -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод -
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой - золотою…

– Ну как успехи, клюет?, – осторожно задаю весьма банальный вопрос (не спрашивать же: как пройти в библиотеку?) одному из рыбаков.

– Да я недавно пришел, похвастать нечем, увы, – слышу далеко не бодрый ответ.

– И какая же рыбка в здешних водах плавает, на кого охотимся?, – продолжаю любопытничать.

– С берега можно выудить кефаль и горбыль, а с лодок – шансов поймать что-то большее. Хорошая рыба глубину любит!, – охотливо отвечает местный рыбак, забрасывая закидушку в море.

– И на что же тут можно ловить?, – продолжаю интересоваться.

– Пару закидушек на хлеб, остальные – на мясо креветок, – со знанием дела отвечает рыбак.

Постояв рядом еще минут 15, убедился, что сегодня – не рыбный день. Не знаю, чем кончилась их рыбалка, но лишь бы не так, как в старом анекдотичном афоризме: «Закинул старик в море невод и сидит теперь, как дурак, без невода...». 

Спектакль в трех актах!

А теперь несколько слов о самой игре. Впрочем, многие из вас могли ее видеть по ТВ. Драматургия матча чем-то напомнила хороший спектакль. Приезд чемпиона в Сочи напомнил мне афиши какого-нибудь известного именитого театра. К примеру, «Современника». Вроде и Гафт, и Гармаш, и прочие актеры хорошо известны. А приходишь на спектакли и наслаждаешься их игрой!

Так и в хоккее. Приезд лидера Восточной конференции, действующего чемпиона КХЛ (да еще и с Кубком Гагарина в придачу!) – чем не афиша? Чем не повод придти на хоккей и насладиться игрой чемпиона? Да и посмотреть на звезд хоккея – Мозякина, Зарипова, Коваржа, Кошечкина – разве не кайф? И магнитогорская хоккейная «труппа» не разочаровала публику, выдав шикарный спектакль!

Особенно впечатлила мощь игры в первом акте. «Металлург» буквально смял соперника своим натиском и обилием бросков. Хозяева льда явно не ожидали такой прыти от чемпиона. Сначала Данис Зарипов шикарно замкнул комбинацию партнеров. Кстати, Данис забивает третий матч подряд!


Сергей Терещенко дальним броском удвоил счет. Это уже пятый гол нашего защитника в этом сезоне. Ранее в своей карьере Сергей никогда не выбивал более четырех шайб за один сезон. Можно поздравить с личным достижением! Третий гол на счету Дениса Казионова. Оба брата еще в прошлом сезоне защищали цвета сочинского клуба. И символично, что Денис смог забить на льду «Большого». Это уже восьмой гол Казионова-младшего за «Металлург». По снайперским показателям это сейчас третий результат после Мозякина и Коваржа! 

После перерыва пришлось потрудиться уже голкиперу «Металлурга» - Василию Кошечкину. Именно он не дал шансов сочинцам «вернуться в игру». Уверенная игра голкипера магнитогорцев стала фундаментом победы. Кстати, у Василия это 35-й матч «на ноль» в составе магнитогорского клуба! Бенефисом матча стал очередной гол капитана «Магнитки». Более того, набрав в матче три очка (гол и две передачи), Сергей Мозякин достиг уникального рубежа, в очередной раз вписав свое имя в историю магнитогорского «Металлурга». Сергей, наконец-то, догнал и обогнал многолетнего лидера атак пошлых лет Евгения Корешкова, на счету которого было 436 очков в форме «Металлурга»! Теперь это список возглавит Сергей Мозякин – на данный момент у него уже 438 очков.

Убедительную точку в матче поставил бросок Ярослава Хабарова. Это его первый гол в чемпионате! Не зря на утренней тренировке защитники «Металлурга» уделяли большое внимание броскам. Пока в активе игроков обороны 17 шайб из 96, заброшенных в ворота соперников.

P.S.: В заключение репортажа о посещении Сочи всем болельщикам «Металлурга» небольшой бонус – зажигательный танец в исполнении группы поддержки ХК «Сочи». Несмотря на поражение своей команды, девушки выкладывались на помосте на полную катушку.


С хорошим настроением магнитогорский «Металлург» распрощался с жемчужиной черноморского побережья. До свидания, олимпийский Сочи! Прощай, лето-2016!

В 2.55 по московскому времени – посреди ночи – наша команда прибыла в Нижний Новгород…

P.S.: Выражаю огромную благодарность руководству ХК «Металлург» за возможность быть вместе с командой на выездных сериях. Отдельное спасибо пресс-службе ХК «Сочи» за содействие и помощь в работе во время матча внутри Дворца спорта «Большой».

Алексей ДУЗЕНКО (Магнитогорск – Сочи – Нижний Новгород).  

6 комментариев
Написать комментарий
  • eвreний c 18 ноя 00:54
    Алексей, спасибо за интересный репортаж! И отдельное спасибо за упоминание обо мне в статье!
  • женя  везде успел!!!
  • Геннадий Иванович и нам не отказал сфотографироваться!!приятный во всех смыслах человек!!!
  • Геннадий Иванович и нам не отказал сфотографироваться!!приятный во всех смыслах человек!!!
  • а ещё Ярослав Косов  с нами сфотографировался!
  • ещё с Ярославом Косовым пообщались !!

Партнёры клуба