Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С всероссийским Днём хоккея!

Еспер ЕНСЕН: "Йокериту" очень нужны очки"!

Главным героем матча между финским "Йокеритом" и магнитогорским "Металлургом" стал защитник хозяев Еспер Енсен. До этого вечера игрок сборной Дании в 28 играх нынешнего сезона заработал лишь четыре ассистентских балла. На экваторе заключительного периода встречи с действующими обладателями Кубка Гагарина защитник "шутов" с интервалом в 215 секунд оформил дубль и принёс своей команде победу. По завершении драматичной игры датчанин побеседовал с нашим корреспондентом Павлом Зайцевым.


- Ваша команда слабо начала нынешний сезон КХЛ. Чего ей не хватало прежде всего: уверенности или каких-то других факторов?

- Мы действительно очень плохо начали. В дебюте всей команде ощутимо не хватало уверенности в собственных силах, слаженности действий. К тому же, не все игроки были в приемлемой форме. Но с того момента прошло несколько недель, мы постепенно начали играть всё лучше и лучше, набирать всё больше очков. Однако на этом непростом пути нам придётся ещё много работать и бороться - задача попадания в кубковую восьмёрку пока не решена.

- Лично вы результативностью, прямо скажем, не блистали - четыре очка в 28 играх и ни одной заброшенной шайбы. Это беспокоило?

- Хотел бы я сказать "нет", но не могу. Подобные вещи беспокоят любого, кто долгое время не может забить, сидят где-то в уголках сознания. Всегда хочется поскорее прервать эту "засуху". Сегодня я был очень счастлив открыть свой снайперский счёт в нынешнем сезоне; и, само собой, ещё более счастлив отличиться во второй раз - тем более что это помогло команде выиграть.

- Получается, уверенности стало гораздо больше - и у вас, и у всей команды?

- Несомненно! После очень непростой победы в Риге мы выиграли второй тяжёлый матч подряд - такие ситуации помогают сплотиться, могут стать фундаментом для новых успехов. Впереди у нас - ещё четыре домашние встречи, постараемся набрать как можно больше очков. Они нам сейчас очень нужны!

- В сегодняшнем матче хозяева долго не могли забить. Не вспомнился сценарий недавней игры против СКА: быстрая пропущенная шайба, два безголевых периода для вас?

- Разумеется вспомнился! Когда проигрываешь дома сильному сопернику, да ещё по такому сценарию, это всегда откладывается в памяти. Вдобавок, после нашего ответного гола соперник быстро вышел вперёд ещё раз - и это добавило нам нервозности, поскольку снова повторялся сценарий встречи со СКА. Но мы сумели сохранить выдержку, не отступить от плана на игру, хорошо поговорили во втором перерыве - и это в конце концов принесло результат.

- Если вспоминать вашу вторую шайбу, которая стала в итоге победной: этот бросок с острейшего угла - попытка наудачу, или вы видели, что вратарь что-то делает не так?

- Хотел бы я заявить, что всё видел и твёрдо рассчитывал забить самостоятельно (смеётся). Но это не совсем так. Я просто видел, что двое партнёров катят на ворота и послал туда шайбу. Надеялся, что она зайдёт, но больше рассчитывал на отскок от голкипера и удачное добивание. Когда двое "своих" идут на ворота соперника, есть хорошие шансы на успех. В итоге гол получился "счастливым", но я совсем не против такого.

- Какое впечатление оставил "Металлург"?

- Классная команда, чего уж там! Действующие чемпионы, что говорит само за себя. Их первое звено, пожалуй, лучшее в лиге. Нам посчастливилось их обыграть, но не сомневаюсь, что будущей весной "Металлург" снова будет бороться за самые высокие места!

1 комментарий
Написать комментарий
  • Арктур 38 30 ноя 19:49
    У хоккеистов "Йокерита" видимо серьезные проблемы со зрением, раз им очень нужны очки.
Другие новости клуба

Партнёры клуба