С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Не шутите с шутами!

Евгений Бирюков – «долгожитель» №1 в истории «Металлурга»

В Хельсинки защитник магнитогорского «Металлурга» Евгений Бирюков поднялся на вершину списка «долгожителей» в истории команды, потеснив оттуда еще одного уникального воспитанника магнитогорского хоккея Алексея Кайгородова.


Рекорд Бирюкова – больше, чем рекорд. Это лишнее доказательство того, какую роль играли и продолжают играть магнитогорские воспитанники в становлении «Металлурга» как суперклуба. На сегодняшний день четверо из шестнадцати хоккеистов, проведших 350 и более матчей за команду в чемпионатах и Кубках страны, являются магнитогорцами, выходцами СДЮСШОР «Металлург». Это Евгений Бирюков (704 матча), Алексей Кайгородов (703), Евгений Гладских (452), Ярослав Хабаров (360).

Евгений Бирюков, дебютировавший в «Металлурге» в сезоне 2005/06, рекорд мог установить гораздо раньше, – уже в прошлом сезоне. Однако трижды в его карьере по ходу чемпионатов были травмы. Когда это случалось, догадаться легко, если взглянуть на нижеприведенную статистику матчей Бирюкова.

Вне всякого сомнения, в те годы, когда в «Металлурге» оплотами обороны являлись Андрей Соколов, Игорь Земляной, Вадим Гловацкий, число матчей в регулярном чемпионате было меньше, чем сейчас. И серия плей-офф иной раз длилась до двух побед. Однако двенадцать сезонов в «Металлурге» не покорялись пока ни одному защитнику, за исключением Бирюкова.

Все матчи Евгения Бирюкова за «Металлург» в чемпионатах России и КХЛ


1 комментарий
Написать комментарий
  • 024ГЕРА 2 дек 19:57
    Здоровья и без травм Евгений!!!!
Другие новости клуба

Партнёры клуба