С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Нефтехимик» - «Металлург». 5 января, в 17:00 по московскому времени

«Металлург» одержал победу в Тольятти

«Лада» 2:4 «Металлург»

Дебют стартового периода матча против «волжан» выдался малособытийным: обе команды сосредоточились на игре в средней зоне, пытаясь сыграть надежно, и всеми силами затруднить начало атак друг друга. Отсюда и внушительное количество потерь и перехваченных передач – как у хозяев льда, так и у магнитогорцев. По ходу периода стал отчетливо виден и сценарий игры: магнитогорцы искали счастье в атаке, а тольяттинцы строили свою игру от обороны, уповая на динамичные и острые контрвыпады. Одна из таких акций «Лады» завершилась взятием ворот Василия Кошечкина: на 9-й минуте матча Александр Стрельцов бросил по воротам «Металлурга» – Василий Кошечкин бросок отразил, а вот с добиванием от Василия Стрельцова справится не смог – 1:0.

Вторую шайбу в ворота магнитогорцев хозяева льда забросили также в результате острого контрвыпада: на 25-й минуте матча, магнитогорцы допустили ошибку на чужой синей линии, чем и воспользовались Виктор Комаров и Андрей Иванов, которые реализовали выход «2 в 1» – 2:0.

Но на этом голевые успехи «волжан» закончились: до конца второго периода «Металлург» демонстрировал значительное доминирование по всем аспектам игры, атаки магнитогорцев становились все более опасными и вариативными, а затяжные позиционные действия «Металлурга» заставляли оборонцев «Лады» трудиться в поте лица. Такая активность гостей обязательно должна была быть вознаграждена. Что и случилось на 36-й минуте – Александр Сёмин, броском с отрицательного угла попал в плечо голкипера «Лады», от которого шайба залетела в сетку ворот – 2:1. Уже не первый раз Александр демонстрирует этот «голевой фокус»! Браво, мастер!

Не прошло и 30 секунд после гола 28-го номера «Магнитки», как Крис Ли, получивший передачу с противоположного фланга от Яна Коваржа буквально расстрелял Эдгарса Масальскиса и сравнял счет в матче – 2:2. По результатам второго периода магнитогорцы имели значительное преимущество по броскам в створ ворот (6:18), были сильнее на точке вбрасывания (8:9), и лишь в силовом аспекте игры чуть предпочтительнее выглядели волжане – (5:4).

На 43-й минуте матча Александр Сёмин оформил дубль: разыгрывая позиционную комбинацию 28-й номер «Металлурга», получив передачу от Томми Санталы мог бросить в касание, но делать этого не стал, а обработав шайбу, прицельно отправил ее над плечом Эдгарса Масальскиса – 3:2.

Справедливости ради, стоит отметить то, что хозяева льда рук не опускали: атаки «Лады» были молниеносными, а лидер «волжан» Никита Филатов в одном из эпизодов блеснул индивидуальным мастерством, пройдя в одиночку всю оборону «Металлурга» и чуть было не переиграл Василия Кошечкина в ближнем бою. Кроме этого, у Максима Рыбина был отличный шанс, чтобы сравнять счет – в самый последний момент защитник «Магнитки» снял шайбу с крюка форварда «Лады» и не дал опытному Рыбину совершить акцентированный бросок.

Четвертую шайбу в ворота хозяев льда магнитогорцы забросили в большинстве: после наброса от Томми Санталы, Оскар Осала атаковал ворота «Лады» с пятака – шайба отскочила от голкипера, а Владислав Калетник был первым на добивании – 2:4. Случилось это на 55-й минуте матча.

Подопечные Ильи Воробьёва с победой вошли в новый год, переиграв команду из Тольятти, наставник которой – Артис Аболс в этот день праздновал свой 44-й день рождения!