19 марта, вт 19:00
 —
Спартак
Купить билет
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Илья Михеев: В начале третьего периода нам важно было выжать максимум из полутора минут большинства

Магнитогорцы уступили омичам в равной борьбе

«Металлург» 3:5 «Авангард»

С первых же секунд матча омичи ринулись вперед: уже к 4-й минуте встречи гости смогли организовать несколько очень опасных атак. Игровое преимущество гостей было настолько велико, что к 6 минуте матча подопечные Фёдора Канарейкина смогли совершить 12 бросков в створ ворот Ильи Самсонова. Такой атакующий натиск, до поры сдерживал голкипер «Металлурга», который крутился в рамке как «белка в колесе».

Но Фортуна отвернулась от молодого Ильи на 9-й минуте матча: Максим Пестушко ворвался в зону хозяев льда по правому флангу, сместился на пятак, и поразил ближний угол ворот магнитогорцев – 0:1.

Магнитогорцы сравняли счет в матче на 14-й минуте: в результате молниеносной контратаки Томаш Филиппи по левому флангу вошел в зону омичей и бросил из круга вбрасывания. Голкипер «Авангарда» этот бросок отразил перед собой, но возникший на пятаке Евгений Тимкин удачно сыграл на добивании – 1:1.

После этого игра приобрела равный характер, а хозяевам льда удалось организовать несколько весьма опасных атак. На 18-й минуте матча звено Санталы здорово нагрузило Олега Шилина – в ходе комбинации Александр Сёмин хлестко бросил по воротам с пятака, а затем уже Оскар Осала пытался безрезультатно переиграть голкипера «Авангарда». Кроме этого голкипер гостей проявил отменную реакцию и растяжку и спас свою команду на последней минуте первого периода, когда Крис Ли бросал по пустым воротам, находясь на правом фланге атаку своей команды.

Второй период матча проходил в равной борьбе: и омичи и хозяева льда имели внушительное число опасных моментов, интересно комбинировали, были напористы и агрессивны. При этом, именно в комбинационной составляющей игры преуспели магнитогорцы, а гости – в острых контрвыпадах и взрывных позиционных атаках.

В начале второго игрового отрезка гости вышли вперед: реализуя удаление Криса Ли, омичи разыграли результативную позиционную атаку выведя на убойную позицию Артура Лауту – 1:2. Случилось это на 23-й минуте матча. Магнитогорцы это нисколько не смутило: команда Ильи Воробьева организовала серию опасных атак: на 25-й минуте матча Томаш Филиппи точной передачей вывел на бросок Григория Дронова, который не смог совершить акцентированный бросок.

Буквально через две минуты молодой магнитогорский защитник стал соавтором второго гола в ворота «Авангарда»: получив передачу от Александра Сёмина, Григорий продрался на пятак и пытался протолкнуть шайбу в ворота. В результате этих действий шайба отскочила к Ярославу Косову, который броском с неудобной руки отправил шайбу под перекладину – 2:2.

Из опасных моментов, которые возникли у магнитогорцев во втором периоде стоит отметить выход Ярослава Косова «1 в 0» - к сожалению 68-й номер «Магнитки» переиграть голкипера омичей не смог. Кроме этого отлично комбинировали лидеры «Металлурга» – звено «МКЗ»: Данис Зарипов и Ян Коварж вывели на убойную позицию Томаша Филиппи, который не смог качественно бросить по пустым воротам.

В концовке второй двадцатиминутки омичи провели опаснейшую позиционную атаку в ходе которой Илья Самсонов отразил 4(!) броска по своим воротам. При равенстве на табло, команды-соперницы отправились на второй перерыв.

Третий период матча Магнитогорцы начали, играя в меньшинстве – еще в самом конце второго периода за выброс шайбы удалился Александр Сёмин. Именно этим и воспользовались гости: Илья Михеев переиграл Оскара Осалу у борта, вышел в центр зоны «Металлурга» и кистевым броском реализует второе большинство своей команды – 2:3.

Не прошло и минуты, как четвертая шайба побывала в сетке ворот хозяев льда: Антон Бурдасов, воспользовавшись ошибкой магнитогорцев в нейтральной зоне, реализовал выход «1 в 0» – 2:4. Случилось это на 42-й минуте матча. Хозяева ринулись исправлять положение дел, и ближе к середине третьего игрового отрезка сократили отставание в счете до минимума: Данис Зарипов протаранил оборону соперника, и, найдя возможность для броска, в ближнем бою переиграл Олега Шилина – 3:4.

За две минуты до финальной сирены Илья Самсонов покинул свой пост, уступив место на площадке шестому полевому игроку, но извлечь какие-либо дивиденды из этого магнитогорцы не смогли – за 16 секунд до конца матче Николай Лемтюгов поразил пустые ворота «Металлурга». 5:3! Очень хочется отметить самоотверженные действия Криса Ли, который, как заправский голкипер, заблокировал бросок игрока «Авангарда» по пустым ворота «Металлурга» на последней минуте матча.

«Металлург» уступил быстрым и напористым омичам в абсолютно равной борьбе.

Ср, 18 января 2017, 19:00