С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Михаил Юньков: Во второй игре нам не хватило сил и эмоций

Дубль Зарипова, рекорд Мозякина и победа «Металлурга» над «ястребами»

«Металлург» 4:2 «Авангард»

Уверенно и грамотно магнитогорцы сыграли в первом периоде матча: атаки «Металлурга» были выверены и разнообразны, а хладнокровные действия магнитогорцев в средней зоне нейтрализовали большинство попыток гостей войти в их зону защиты. О атакующем преимуществе хозяев говорит и статистика: игроки магнитогорской команды совершили 17 бросков в створ ворот Доминика Фурха, были удачливее на точке вбрасывания. А вот оборонительные аспекты игры остались за гостями: омичи заблокировали 8 бросков со стороны магнитогорцев, и были успешнее в силовой борьбе.

Тем не менее, на 15-й минуте матча «Металлург» открыл счет в матче: получив передачу от Алексея Береглазова, Сергей Мозякин пушечным броском с излюбленной точки в круге вбрасывания отправил шайбу впритирку с перекладиной – 1:0. Этот гол стал для капитана «Металлурга» 37 в регулярном чемпионате КХЛ! Сергей установил новый рекорд результативности, превзойдя предыдущее достижение Стива Мозеса! Браво, мастер!

В начале второго периода магнитогорцы были вынуждены оборонятся в меньшинстве – на 22-й минуте матча Григорий Дронов отправился на лавку штрафников. Уже при игре в равных составах, после атаки Дениса Казионова, омичи подловили хозяев на смене: Доминик Фурх поймал бросок 77-го номера «Магнитки» и сделал передачу на опытного Евгения Медведева, который длинным и точным пасом под чужую синию линию вывел на убойную позицию Илью Михеева – 1:1.

Сравняв счет в матче, омичи организовали несколько атак, на острие которых выделялся Александр Пережогин: дважды форвард «Авангарда» заставлял Василия Кошечкина вступать в игру. «Металлург» же ответил серией опасных и длительных позиционных атак, надолго запирая гостей в их зоне защиты. Одна из таких атак завершилась нарушением правил на Данисе Зарипове – Егор Мартынов за своими воротами свалил 25-го номера «Магнитки» и отправился на скамейку отбывать двухминутный штраф.

Разыгрывая лишнего полевого, спецбригада «Металлурга» заставила оборону омской команды трудиться не покладая рук, а Доминик Фурх неоднократно выручал свою команду. Единожды даже перекладина сыграла за голкипера «Авангарда» – звук попадания шайбы в каркас ворот сотряс Арену «Металлург» после броска Александра Сёмина.

Развивая собственное преимущество, магнитогорцы усилили атакующий натиск на ворота гостей. Одна из таких атак завершилась взятием ворот «Авангарда: звено «МКЗ» расчертила классическую комбинацию в завершающей стадии, которой блеснул Данис Зарипов – 2:1. Случилось это на 34-й минуте матча.

Кроме вышеописанных моментов стоит отметить сольный рейд Ярослава Косова к воротам гостей – 68-го номера «Металлурга» остановили только путем нарушения правил.

Третий период матча вновь прошел с преимуществом хозяев льда: магнитогорцы учли собственные ошибки, которые допустили в начале третьего периода накануне и полностью контролировали ход игры, а их атаки носили большую опасность, нежели аналогичные действия команды Фёдора Канарейкина. При этом в третьем период магнитогорцы дважды играли в меньшинстве, и не позволили гостям реализовать собственный численный перевес.

Ближе к концу матча подопечные Ильи Воробьева организовали несколько опасных атак: после броска Виктора Антипина, Евгений Тимкин едва не преуспел на добивание, находясь на пятаке. Омичи отвечали контратаками, но допускали нарушения правил в зоне атаки. Так, на 53-й минуте Илья Михеев, находясь за воротами Василия Кошечкина, грубо сыграл против Алексея Береглазова. Именно его удаление «Металлург» и реализовал: на 58-й минуте матча, Данис Зарипов, находясь на дальней штанге, броском в касание замкнул комбинацию Алексея Береглазова и Яна Коваржа – 3:1.

После этого тренерский штаб «Авангарда» взял тайм-аут, а Доминик Фурх покинул свой пост, уступив место на льду шестому полевому игроку. Гости ринулись в атаку, но пропустил гол в пустые ворота: Оскар Осала отборолся у борта, завладел шайбой и, войдя на скорости в зону гостей, спокойно завел ее в ворота – 4:1.

И хоть за 9 секунд до финальной сирены Николай Лемтюгов отквитал одну шайбу, на итоговый результат матча это не повлияло. «Металлург» взял реванш за поражение от омичей накануне, исправив ошибки предыдущего матча, показал отличную комбинационную и атакующую игру.

Чт, 19 января 2017, 19:00