С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 50 шайб Криса Ли

Ближайшие рубежи Капитана

3 февраля хет-трик в ворота СКА приблизил Сергея Мозякина к рубежу в 50 шайб за сезон.

Плей-офф еще не начался, а лучший снайпер отечественных чемпионатов может в ближайшее время повторить достижение Александра Якушева, забросившего ровно 50 шайб в чемпионате 1968/69 гг. Вместе с Якушевым всего четырем хоккеистам в истории нашего хоккея удавалось забивать за один сезон пятьдесят и более шайб. Впервые это произошло в чемпионате СССР 1947/48 гг., когда игрок ЦДКА Всеволод Бобров в возрасте 25 лет наколотил 52 гола!

Вторым после Боброва был Вениамин Александров, вновь представлявший ЦСКА. В сезоне 1962/63 гг. 26-летний Александров 53 раза огорчал вратарей команд-соперниц. Еще два игрока также в 60-е годы достигали и преодолевали рубеж в 50 шайб за сезон. В чемпионате СССР 1968/69 гг. это удалось молодому 22-летнему форварду «Спартака» Александру Якушеву. А спустя сезон также 22-летнему игроку, но уже из ЦСКА Владимиру Петрову, забившему 51 гол.

Сергей Мозякин может стать пятым таким хоккеистом в истории, и при этом самым возрастным! За 47 последних лет к рубежу в 50 шайб подбирались двое – Дмитрий Денисов из «Салавата Юлаева» (в сезоне 1994/95 24-летний форвард забил 46 шайб!) и Сергей Мозякин, 47 раз поражавший ворота соперников в сезоне 2013/14 гг.

Лучшие снайперы отечественных чемпионатов по сезонам (от 50 шайб и более)

Рекорд Вениамина Александрова – пока остается единственным из тех, что не побил Сергей Мозякин. В матче со СКА пало достижение Алексея Морозова – 83 очка (34+49) в регулярном чемпионате 2006/07 гг.

Мозякин – автор самого быстрого хет-трика в истории «Металлурга».

Три шайбы в ворота СКА Мозякин положил за 3 минуты и 59 секунд. Прежнее достижение принадлежало Равилю Гусманову, но теперь оно выглядит очень скромно по сравнению с рекордом Сергея Мозякина – 10 минут и 4 секунды. 11 октября 1998 года Гусманов также в третьем периоде своим хет-триком «угостил» воскресенский «Химик». Тогда «Металлург» крупно победил 7:3.

Еще одним игроком «Металлурга», забившим три шайбы в третьем периоде был Томаш Ролинек. 5 декабря 2008 года от его клюшки пострадал «Витязь». Дело происходило в гостях, и Томаш справился с задачей за 13 минут и 3 секунды. Гости вновь крупно выиграли 6:1.

Быстрее Ролинека хет-трик делал Алексей Степанов, но он забивал в разных периодах – с конца второго по середину третьего. 12 октября 1996 года в Новокузнецке Алексей оформил три шайбы за 11 минут и 17 секунд. И снова «Металлург» одержал крупную победу – 8:4.

Выходит, что хет-трик Мозякина оказался не только самым быстрым, но и спасительным. Благодаря ему магнитогорцы смогли уйти в овертайм.