С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Шон Коллинз: Нам надо закрепить ту игру, которую мы показали во втором матче

Хет-трик Оскара Осалы и победа «Металлурга» во втором матче серии

«Металлург» 5:3 «Куньлунь Ред Стар»

Первый период матча прошел с заметным преимуществом гостей: по всему было видно, что тренерский штаб китайской команды провел серьезную работу над ошибками после проигранного первого матча серии – «Куньлунь Ред Стар» были активнее магнитогорцев, а их затяжные позиционные атаки были весьма опасны. Примечательно, что гости организовывали эти атаки в момент, когда на льду присутствовало звено «МКЗ»: гости точно знали, что в оборонительных действиях лидеры «Магнитки» не так сильны.

Опасную атаку гости организовали на 5-й минуте матча: Алексей Поникаровский и Томаш Марцинко вывалились к воротам «Металлурга» в формате «2 в 1» - Василий Кошечкин в этом эпизоде сыграл хладнокровно и уверенно, закрыв щитком дальний угол собственных ворот.

На протяжении всего стартового отрезка гости выглядели предпочтительнее, а их атаки были опасными и острыми. Об этом говорит и статистика бросков в створ ворот, которая была явно не в пользу хозяев – 5-14.

Несмотря на это, счет в матче открыли магнитогорцы: на 16-й минуте матча, после точной передачи под чужую синию линию от Александра Сёмина, Оскар Осала вывалился на рандеву с голкипером китайской команды и точным броском прострелил последнего – 1:0.

Второй период матча по своему сценарию напоминал игру в «догонялки»: причем в роли догоняющих, по очереди, выступали и гости, и хозяева льда. Сначала «в отрыв» ушли подопечные Владимира Юрзинова – Чед Рау выдал точный пас на пятак, где первым у шайбы оказался Шон Коллинз – 1:1. Случилось это на 23-й минуте матча, а спустя 5 минут после вышеописанного эпизода китайская команда реализовала удаление Александра Сёмина.

Разыгрывая численный перевес, хоккеисты гостей организовали четкую комбинацию: Тобиас Виклунд набросил от синей линии – на пятаке траекторию шайбу подправил Шон Коллинз – шайба попала в крестовину ворот, а затем все тот же Коллинз успел подхватить отскочившую игровой снаряд и обыграть Василия Кошечкина. 1:2!

Магнитогорцы и не думали опускать руки: на два гола гостей «Металлург» ответил сторицей – на 36-й минуте матча Ян Коварж точным броском в дальнюю «девятку» сравнял счет, а спустя всего 30(!) секунд Владислав Калетник вывел «Металлург» вперед. Отдельно стоил отметить ассистентов в этих голевых моментах: в шайбе Яна Коваржа отлично сыграл Данис Зарипов, который за воротами гостей обокрал игрока китайской команды и выдал точный пас на 43-го номера «Металлурга».

В голе Влада Калетника 95% успеха принадлежит Денису Платонову, который продрался в зону защиты «Куньлунь Ред Стар», бросил и покатился на пятак дорабатывать эпизод – после этих действий Платонова шайба отскочила к Владу Калетнику – молодому форварду «Металлурга» оставалось лишь точно сыграть на отскоке.

Правда, в конце периода гости все же сравняли счет в матче: в результате затяжной позиционной атаки Зак Юэнь добил отскочившую к нему шайбу – Василий Кошечкин не успел переместить ввиду того, что ему мешал игрок собственной команды – 3:3.

Третий период остался за магнитогорцами: и нельзя сказать, что хозяева льда имели заметное игровое преимущество – просто «Металлург» имеет гораздо больший опыт кубковых игр, и умеет терпеливо и грамотно сдерживать атакующий натиск соперников.

Ключевым же моментом периода и всего матча стала шайба Оскара Осалы в меньшинстве. Уже на старте заключительного периода Томи Сантала оставил свою команду в меньшинстве – гости так увлеклись атакой, что пропустили «таранный» проход Дениса Платонова. 39-й номер «Металлурга» буквально протолкнул шайбу на ход Оскару Осале, который точным броском над щитком оставил голкипера китайской команды не у дел – 4:3.

Но дублем финский форвард «Металлурга» не ограничился: на последней минуте матча Оскар поразил пустые ворота подопечных Владимира Юрзинова и оформил хет-трик во втором матче серии. Браво, Оскар! Браво, богатырь!

Магнитогорцы одержали победу в интересном и валидольном матче, продемонстрировав опыт кубковой борьбы и несокрушимое желание победить! Серия переезжает в Пекин, где 26 февраля команды-соперницы скрестят клюшки в ответных матчах.

Пт, 24 февраля 2017, 17:00