С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Сергей Мозякин: Это важная цифра, но надо идти дальше

1001 очко Сергея Мозякина и победа «Магнитки» в Пекине

«Куньлунь Ред Стар» 2:3 «Металлург»

Матч в Пекине начался с осторожного хоккея при невысоких скоростях и сосредоточенности игры в нейтральной зоне. Практически до 6 минуты матча характер не менялся, а затем хозяева льда представили магнитогорцам отменный шанс реализовать двойной численный перевес – на скамейку штрафников сначала отправился Томаш Марцинко, а спустя минуту, к защитнику «Куньлунь Ред Стар» присоединился Миика Лахти.

Таким образом, «Металлург» имел отличную возможность реализовать численный перевес в два полевых игрока, но воспользоваться ею не смог. Хотя только капитан «Металлурга» четырежды угрожал воротам Томи Кархунена – шайба предательски не шла в ворота.

Кроме этого, стоит отметить убойный момент, который создал «Металлург» у ворот Томми Кархунена: воспользовавшись ошибкой игроков китайской команды при выходе из своей зоны, Ян Коварж и Сергей Мозякин организовали выход «2 в 1», но реализовать его не смогли.

Если свои моменты у игроков «Металлурга» реализовать не получилось, то хозяева льда своими воспользовались: в конце периода Ярослав Косов получил 4 минуты штрафа за опасную игру высокоподнятой клюшкой, а хозяева приняли методично разыгрывать полученный численный перевес. Причем, долго хозяева не могли не то, что закрепиться в зоне «Металлурга», а даже войти в нее. На выручку своей команде пришел Линус Виделль, который проявив недюжинное индивидуальное мастерство, в одиночку протаранил всю защиту магнитогорцев, и броском с неудобной руку отправил шайбу в «домик» Василию Кошечкину – 1:0.

Во втором периоде хозяева льда активизировались и по ходу игрового отрезка организовали несколько очень опасных позиционных атак, а магнитогорцы в свою очередь отвечали резкими контрвыпадами. Такой характер игра носила до 35-й минуты матча. Именно в этот момент, в результате позиционной атаки «Магнитка» сравняла счет – Евгений Бирюков пушечно выстрелил от синей линии, а Денис Платонов, находясь на пятаке, подставил под бросок магнитогорского защитника клюшку – 1:1. Сравняв счет в матче, магнитогорцы усилили давление на ворота китайской команды, и практически в финале второго периода забросили вторую шайбу в ворота Томи Кархунена.

На 39-й минуте матча звено «МКЗ» блеснуло во всей своей красе и мощи. Войдя в зону защиты хозяев льда Данис Зарипов отпасовал Яну Коваржу, который диагональным пасом вывел на бросок своего капитана – с первым броском Сергея Мозякина голкипер «Куньлунь Ред Стар» справился, а вот перед добиванием от того же Мозякина оказался бессилен – 1:2! Фантастический рубеж в 1000 очков покорен!

В третьем периоде команды-соперницы обменялись голами. На 55 минуте матча Магнитогорцы реализовали удаление Макса Вярна – Данис Зарипов, броском с острого угла вколотил шайбу в ближний угол ворот хозяев льда – 1:3. Примечательно, что в этом эпизоде в качестве ассистентов приняли участие Крис Ли и Сергей Мозякин. Таким образом, в отчетном матче капитан «Металлурга» записал в свой актив 2 балла (1+1) и набрал фантастические 1001 очков! Браво, Сергей!

Буквально через минуту после гола Даниса Зарипова хозяева льда смогли отквитать одну шайбу: после передачи на пятак из-за ворот от Туукки Мянтюля, Олег Яшин оказался там самым расторопным и в ближнем бою переиграл Василия Кошечкина. Шанс сравнять счет в матче представился хозяевам в концовке матча: на 58-й минуте Оскар Осала отправился на скамейку штрафников отбывать малый штраф за подножку, но использовать численный перевес у хозяев льда не получилось – слишком осторожно действовали игроки китайской команды в этом эпизоде, а защитники «Металлурга» проявили самоотверженность, практичность и хладнокровие.

«Металлург» одержал победу в третьем матче четвертьфинальной серии в конференции «Восток», а капитан «Магнитки» покорил фантастический рубеж!