—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Вниманию владельцев абонементов. Способы покупки билетов на игры плей-офф

«Драконы» одержали свою первую победу в розыгрыше Кубка Гагарина

«Куньлунь Ред Стар» 3:1 «Металлург»

Первая половина стартового игрового отрезка четвертого матча между «драконами» и «Магниткой» прошла в довольно спокойном режиме: соперники не хотели форсировать события, отдавая предпочтения осторожному хоккею с дислокацией игры преимущественно в средней зоне. Только к 5-й минуте матча гости организовали опасную позиционную атаку в ходе которой Ярослав Хабаров дважды совершал набросы в сторону ворот от синей линии, в надежде на результативное добивание с пятака от своих партнеров.

Тем не менее счет в матче открыли хозяева льда: на 7 минуте матча выиграв вбрасывание в зоне защиты «Металлурга» Туукка Мянтюля бросил от синей линии, а Мартин Бакош подставил под бросок клюшку – 1:0. Сравнять счет в матче «Магнитка» могла на 16-й минуте – Ярослав Альшевский нарушил правила на Денисе Казионове, а магнитогорцы принялись разыгрывать численный перевес.

Несколько раз за розыгрыш Сергей Мозякин бросал по воротам Томми Кархунена, но броски капитана «Металлурга» блокировались. В финале розыгрыша Сергей сделал обостряющую передачу на пятак на Яна Коваржа, но 43-й номер магнитогорской ледовой дружины не смог переиграть вратаря китайской команды в ближнем бою.

Если магнитогорцы свои моменты реализовать не смогли, то хозяева льда распорядились своими шансами очень рачительно. В финале стартового игрового отрезка хоккеисты «Куньлунь Ред Стар» организовали отличную комбинацию: Туукка Мянтюли сделал точную диагональ на Чеда Рау на противоположный фланг – форвард китайской команды, броском с ходу поразил пустой угол ворот Василия Кошечкина – 2:0.

Второй период матча получился равным: обе команды имели возможность реализовать собственные моменты, и, в итоге это и сделали. Сначала отличились хозяева льда: на 25-й минуте Ян Коварж заработал две минуты штрафного времени за толчок соперника на борт, а подопечные Владимира Юрзинова удачно реализовали численный перевес – Томми Тайми, броском от синей линии в третий раз огорчил Василия Кошечкина – 3:0. После этого эпизода на защиту последнего рубежа «Металлурга» вышел Илья Самсонов.

Из действий магнитогорцев в третьем периоде стоит отметить резвые и очень опасные контрвыпады в меньшинстве, которые игроки «Металлурга» демонстрировали на 33-й минуте матче. В то время как Денис Платонов отбывал штрафное время, магнитогорцы не только хорошо оборонялись, но и создали два опаснейших момента у ворот Томми Кархунена. Сначала Томми Сантала и Оскар Осала организовали разящий выпад к воротам китайской команды в формате «2 в 1». Затем Томаш Филиппи сольно вторгся в зону хозяев и бросил в дальний угол – шайба попала в штангу.

В финале периода Линус Виделль оставил свою команду в меньшинстве, нарушив правила на Александре Сёмине, а спецбригада большинства «Магнитки» разыграли отменную и результативную комбинацию – Крис Ли сделал точнейшую передачу на находящегося на пятаке Виктора Антипина, который точным движением отправил шайбу в ворота команды «Куньлунь Ред Стар» – 3:1.

Игра в третьем периоде матча по большей части проходила в зоне защиты хозяев льда: магнитогорцы всеми силами пытались как можно быстрее сократить отставание в счете, и предпринимали немало усилий для этого.

К чести хозяев стоит сказать, что оборонялись они очень хорошо: игроки китайской команды применяли весь арсенал оборонительных действий – начиная с выстраивания «забора» в нейтральной зоне, и заканчивая самоотверженностью при блокировке бросков магнитогорцев. Примечательно, что за 60 минут игрового времени подопечные Владимира Юрзинова заблокировали 20 бросков в створ собственных ворот. Отдельно хочется отметить действия хозяев льда против ударного звена магнитогорской ледовой дружины – игроки «Куньлунь Ред Стар», изо всех сил старались нейтрализовать лидеров «Металлурга» и были в этом весьма успешны.

В итоге, счет в матче не изменился: хозяева одержали свою первую победу в розыгрыше Кубка Гагарина, а серия переезжает в Магнитогорск. Уже 2 марта оппоненты по четвертьфиналу конференции «Восток» встретятся на льду арены «Металлург» в пятом матче серии. Начало матча в 19:00 по магнитогорскому времени.