С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 800 шайб «Металлурга» в плей-офф

Пятерка от первой пятерки!

В понедельник магнитогорский «Металлург», забросив пять шайб в ворота «Барыса», одержал третью победу подряд в серии. Причем авторами шайб стали игроки первого звена нашей команды.

Визит в Астану, который состоялся в ходе регулярного чемпионата, многие помнят до сих пор. Да и в памяти хоккеистов и тренеров «Металлурга» та предновогодняя поездка с сумасшедшими по логистике (опять же «спасибо» составителям календаря) маршрутом: Загреб – Братислава – Астана отложилась наверняка. Что случилось в столице Казахстана 25 декабря прошлого года – авторски в красках описал мой коллега – спортивный обозреватель «ТВ-ИН» Павел Зайцев. «В шаге от чуда» - так называлась его заметка из Астаны.

Если кто подзабыл, напомню: тогда мы уже в первом периоде «получили» 0:4 в свои ворота. Но были близки к спасению. Оставался всего лишь один шаг, чтобы уйти от поражения. Гол в пустые ворота лишил магнитогорцев последних надежд на чудо. Впрочем, возможно именно то поражение стало, как принято говорить в таких случаях, тем самым уроком. Тренерский штаб «Магнитки» по полочкам разбирал игру с «Барысом».

И самый главный урок – надо было сдержать стартовый натиск хозяев. Так случилось в третьем матче плей-офф. «Барыс» пытался сыграть по-крупному и поставил все на первый период. Выстояв стартовый штурм, отыграв в меньшинстве, подопечные Воробьёва стали все чаще гостить в зоне астанчан. Дальнейший ход встречи решило мастерство и кубковый опыт хоккеистов «Металлурга».

Освоение целины!

Современному поколению это словосочетание мало знакомо. Но именно земли казахских степей более полувека назад пытались массово «освоить» под сельхозугодия. Тогда первые лица СССР решили срочно и масштабно сделать рывок в сельском хозяйстве. Миллионы гектаров целинных земель Казахстана, Урала и Сибири пытались взять в оборот и засеять зерновыми. Более того, когда-то сам Брежнев написал книгу «Целина» (в ту пору подобное творчество изучали даже в советских школах). Именно Леонид Ильич был у руля «земельных реформ» Казахстана: в середине 50-х он был первым секретарем республиканского КПСС…

Я не зря сделал лирическое отступление про целину. Астана – нынешняя столица Казахстана, в какой-то степени, продолжение или даже некий промежуточный результат того самого «освоения целины». Город разрастается сейчас стремительными темпами.

«Казахи в подавляющем своем большинстве, – цитирую книгу Брежнева, – с огромным энтузиазмом и одобрением встретили решение партии о распашке ковыльных степей. Подъем целины для казахов явился задачей нелегкой, ведь долгие столетия казахский народ был связан со скотоводством, а тут многим предстояло сломать весь прежний уклад жизни в степях, стать хлеборобами... Но у местных жителей хватило мужества и мудрости принять самое активное, героическое участие в подъеме целины. Казахский народ оказался на высоте истории».

И что-то мне подсказывает, что история эта до сих пор пишется. Неслучайно в 1961 году небольшой городок Акмолинск, попавший в гущу событий тех лет, переименовали в Целиноград. Названия говорит само за себя. А в царские времена Акмолинск был казачьим форпостом. После распада СССР Целиноград переименовали в Акмолу. А с 1998 года город получил название Астана, которое так и переводится – столица.

Сегодня Астана – город контрастов. Улицы шикарных и оригинальных архитектурных высоток и зданий сменяются улицами активных строек: такого количества строительных кранов лично мне видеть не доводилось. Говорят, что этот город будущего строит вся страна – по сути, все финансовые и людские ресурсы сосредоточены на грандиозных проектах Астаны. И это очень заметно. Летом город планирует провести крупнейшее международное мероприятие – EXPO-2017.


Вот так будет выглядеть выставочный комплекс в Астане (по проекту). Сейчас строители делают последние штрихи. Основная тема ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего». Она отражает озабоченность международного сообщества проблемой энергопотребления, которое оказывает все большее влияние на планету. Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 начнет свою работу 10 июня и завершится 10 сентября.

Масштабность «Барыс-Арены» впечатляет!

Про город будет повод еще рассказать в другой раз. Теперь о хоккее. Точнее о новом доме – той самой арене, которой теперь по праву гордится весь Казахстан. Конечно, мы слышали и даже видели в трансляциях из Астаны о новом ледовом спорткомплексе. Но, когда видишь масштаб построенного воочию – эмоции переполняют. Кстати, чем больше будет строиться подобных сооружений в России – тем больше людей будет вовлечено в хоккей: от хоккеистов до зрителей.

Астана (как и весь Казахстан) довольно много средств вкладывает в развитие спорта. Только в столице Казахстана возведено в последние годы несколько шикарных объектов: велодром, крытый футбольный стадион (на 30 тысяч болельщиков), многофункциональный хоккейный дворец. И это не предел. Из окон новой ледовой арены можно увидеть футбольный стадион. Теоретически столичный город может сегодня принять соревнование любого статуса и по любому виду спорта!


Прежний ДС «Казахстан», построенный 15 лет назад, вмещал около 5 тысяч зрителей. Для города-миллионника, для столицы государства – это было ничтожно мало. Более того, по регламенту КХЛ старый дворец уже не отвечал требованиям вместительности. Его пытались реконструировать, но хоккейным мечтам в тех стенах было уже тесно. Кстати, семь лет назад к ДС «Казахстан» сделали пристрой с тренировочной площадкой. Это позволило грамотно распределить занятия в детской школе.

Как рассказал водитель клубного автобуса «Барыса» во время поездки в новую арену на утреннюю раскатку, старенький дворец продолжает функционировать. Там преимущественно проходят игры внутри чемпионата Казахстана по хоккею, занимаются фигуристы и любительские команды. На бортах даже сохранился старый (цветной) логотип КХЛ.


А в 2012 году в новых микрорайонах на большом участке земли стали строить современный ледовый комплекс. Вот так выглядел эскиз проекта будущей арены. Картинка совпадает с реальностью. Шикарная арена – как внутри, так и снаружи.


Основная ледовая арена дворца, вмещающая почти 12.000 зрителей, способна за короткое время трансформироваться в баскетбольную, волейбольную или мини-футбольную площадку, разместить боксерский ринг или сценическую площадку под любой концерт. Впрочем, трансформацией вряд ли кого удивишь.

Лично меня поразила левая часть всего комплекса. Там расположена мини-гостиница для проживания детей, тренировочный каток, где будущие хоккеисты и обучаются навыкам игры. В ДЮСШ «Барыс», по сути, съезжаются юные таланты со всех уголков Казахстана – там же учатся, живут и тренируются.


В коридорах между жилыми комнатами мальчишек и спортивными залами стоит скромный музей достижений ДЮСШ «Барыс»: трофеи и награды команд в местных турнирах и соревнованиях.


Однако самой главной неожиданностью и сюрпризом, скрывающимся под сводами этой арены, стало наличие бассейна. Он пока не работает – проходит испытательный срок (проверяется работа всех механизмов и аппаратуры), но обе чаши уже наполнены водой. Одна чаша – для любителей просто поплавать и попрыгать с вышек, другая – профессиональная с дорожками на 50 м.


Официальное открытие намечено лишь на конец весны. Так что нам удалось заглянуть туда, где еще не были даже местные СМИ. Бассейн сделан по всем олимпийским стандартам и готов принять соревнования на воде любой категории и сложности – плавание, прыжки в воду, водное поло и синхронное плавание.


На строительство такого шикарного комплекса ушло почти три года. В день официального открытия 8 августа 2015 года новый дом «Барыса» посетил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Без всяких сомнений – новая арена «Барыса» – одна из лучших сегодня в КХЛ. Это факт.


Отдельное спасибо хочется сказать фотографу пресс-службы казахского клуба Марату Акимжанову. Он лично провел по всем достопримечательностям ледового комплекса. Экскурсия была весьма любопытной. Эмоциями и впечатлениями от увиденного я уже с вами поделился!

В заключение видеонарезка из нескольких фрагментов, что удалось записать во время экскурсии по арене.


О внутреннем антураже во время хоккейных матчей – поговорим в другой раз, после четвертого матча серии.

Новые рекорды Зарипова и Мозякина

Что касается самого матча, то начало было очень тревожным. Поволноваться пришлось изрядно. В общей сложности соотношение штрафа составило 8 минут «Барыса» против 20 «Магнитки». Такое ощущение, что мы треть матча играли в меньшинстве. Только в стартовом отрезке магнитогорцам «выписали» аж четыре удаления. И в самом начале матча «Металлург» какое-то время играл даже втроем. Слава богу, ребята выстояли! Здорово выручал свою команду Василий Кошечкин! В общей сложности Василий отразил 40 бросков – цифра внушительная!


Третий матч серии снова превратился в противостояние лидеров обеих команд. На сей раз джокеры «Магнитки» снова оказались сильнее иностранного легиона «Барыса». Даже хет-трик Дастина Бойда не помог хозяевам спасти матч.


Забил свой очередной гол и капитан «Металлурга». Он шаг за шагом приближается к вечному рекорду армейца Вениамина Александрова (53 гола за сезон). Чтобы его побить – осталось забросить три шайбы. Но именно этот вечер был ознаменован другим статистическим рекордом Мозякина. Две голевые передачи сделали Сергея первым и лучшим ассистентом в истории КХЛ. Он догнал и перегнал Александра Радулова, который уехал играть за океан.


ТОП-5 ЛУЧШИХ АССИСТЕНТОВ КХЛ (на 14 марта)


В числе лидеров по голевым передачам сразу четыре хоккеиста, которые продолжают пока борьбу в нынешнем плей-офф. Развернулась нешуточная борьба за третью строчку: Вадима Шипачёва пытается догнать Данис Зарипов.

P.S.: Счет в серии стал 3:0 в пользу Магнитогорска. В среду в Астане состоится четвертая встреча соперников. Продолжаем болеть за «Металлург»!

Алексей Дузенко

Фото с игры: Юрий Кузьмин

(Магнитогорск-Астана)

2 комментария
Написать комментарий
  • Владимир 14 мар 22:13
    Магнитка , давай в четвертой игре нужно не расслабиться и вновь победить!!! Желаю только победы!!!! Первая пятерка - просто супер игроки
  • красноярск 15 мар 14:45
    Металлург - Чемпион! Зарипов и Мозякин еще по хет-трику в 4 матче, чтобы победа была еще убедительней! Удачи вам, Ребята!

Партнёры клуба