—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С днем рождения, Илья Петрович!

Игра реализованного большинства

«Барыс» 2:3 ОТ «Металлург»

К четвертому матчу серии обе команды подошли в оптимальном составе, но если «Металлург», ведя 3-0 в серии, чисто психологически был более расслабленным, то дружине Эдуарда Занковца отступать было уже некуда, тем более перед своими трибунами.

Хозяева вновь начали с активного прессинга, а отстояв удаление Романа Старченко, вышли вперед по счету: Брэндон Боченски с Найджелом Доусом закрутили атаку в зоне Кошечкина, в результате которой шайба попала в ближнюю девятку ворот Василия – 1:0. При этом «Металлург» смотрелся выгоднее соперников, перебросал астанчан 15-7, но Хенрик Карлссон действовал безошибочно.

Вторая двадцатиминутка осталась за хозяевами – хоть увеличить преимущество и не вышло, но вот подравнять статистику получилось. Третий период, уже практически традиционно, получается очень богатым на заброшенные шайбы.

Все началось с удаления «Барыса» и Криса Ли, который, закрыв зону, отдал пас Мозякину, тот прострелил от синей линии, а Коварж подставил клюшку на пятачке – 1:1. Чуть более двух минут спустя, при втором подряд удалении хозяев, Крис Ли вновь успел подхватить шайбу прежде, чем она вышла из зоны атаки, а затем сблизился с вратарем – 1:2. Вот так буквально за несколько минут «Магнитка» перевернула все с ног на голову, выйдя в лидеры.

Однако завершить встречу в основное время все же было не суждено: Никита Михайлис, проводящий первый матч за «Барыс» в плей-офф, сумел доиграть эпизод, когда Кошечкин подставил плечо под бросок Максима Худякова, но шайба взмыла в воздух и падала за спину голкиперу – десятый номер хозяев в теннисном стиле попал по шайбе и отправил ее в пустые ворота – 2:2.

При этом ни в коем случае нельзя винить в этой шайбе Василия Кошечкина, тем более с учетом того, что позднее он совершил невероятный сейв, клюшкой успев скорректировать полет шайбы, отправив ее в перекладину, а не в створ.

В овертайме у обеих команд была масса моментов отличиться – штанги, перекладины, самоотверженная игра вратарей и опасные комбинации, но усталость часто нивелировала все усилия атакующих действий. Судьбу матча и всей серии решило удаление: Максим Семенов срубил Евгения Тимкина, а Сергей Мозякин выдал фирменный пас на пятачок, где был Ян Коварж – 2:3.