Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С днём рождения, Сергей!

Мастер-класс от Мозякина и Зарипова!

Мы продолжаем знакомить вас с выездными отчетными материалами наших корреспондентов. Предлагаем вашему вниманию обзор по итогу третьего матча серии.

Так уж получилось, что за последние два сезона мне доводилось путешествовать в Казань на гостевые матчи «Металлурга» несколько раз. И ни разу до этого не затрагивал тему искусственного льда. Для хоккейной Магнитки в последние годы этот вопрос стал краеугольным. Особенно в преддверии проведения юниорского чемпионата мира по хоккею.

В одном из прошлых визитов в столицу Татарстана планировал посетить старенький ледовый дворец. Но в регулярке не получилось выкроить время. Зато во время плей-офф эту экскурсию запланировал в первую очередь. Утром во вторник детально изучил Татнефть-Арену, а уже после обеда перед игрой пробежался и до Спорт Сарае.


Если смотреть чуть издалека, то старенький ледовый находится недалеко от казанского Кремля. И на общем плане есть купольный пристрой (типа нашей «Умки»). Это «виповская» арена, построенная сравнительно недавно. Вот, она же только с другого ракурса – со стороны ЦУМа.


Что касается самого Спорт Сарае, то этому спорткомплексу в прошлом году справили 50-летний юбилей. Построен в 1966 году, после чего несколько раз ремонтировался и реконструировался. И по моим личным ощущениям – арена до сих пор в хорошем состоянии. Приходится сожалеть, что в свое время не удалось сохранить искусственный лед в ЛДС им. Ромазана. Несмотря на выставку, организованную в фойе, удалось пробраться и ко льду. В это время шла тренировка фигуристов.


Помимо фигуристов, на этом льду занимаются любительские команды, а также базируется клуб Высшей хоккейной лиги – «Барс». Команда выступает в ВХЛ с 2014 года. А в Татнефть-Арене играют клубы КХЛ («Ак Барс») и МХЛ («Ирбис»).

Как известно, в Татнефть-Арене две коробки – одна главная, другая – тренировочная (детская). Причем коробка, где тренируются юные воспитанники казанского хоккея, внутри чем-то напоминает нашу детскую арену, пристроенную к ДС им. Ромазана. Общие планы арен можно посмотреть в небольшом видеоролике.


С верой в победу!

Согласитесь, мы частенько в своих мыслях или речах обращаемся к Богу. Иногда сами того не подозревая. А поговорки типа: «На Бога надейся, а сам не плошай» или «На Бога уповай, а без дела не бывай», – и вовсе стали обыденными. И совсем необязательно быть при этом глубоко верующим человеком. Да и с пословицами не поспоришь. Одной веры или молитвы недостаточно – нужно и самим работать на результат. К чему я это все веду?

Прогуливаясь по центру Казани перед игрой, решил зайти в старый дворец спорта – тот самый Спорт Сарае, в котором когда-то играл и выигрывал свои первые титулы «Ак Барс». Хотелось посмотреть, чем же живет старенькая арена? А вывеска над центральным входом – только усилила мое любопытство.


Если честно, то к всевозможным ярмаркам внутри спортивных объектов отношусь скептически. Но что поделать, если арены тоже надо как-то содержать. Да и, казалось бы, причем тут православная выставка и дворец спорта? Ответ на этот вопрос я уже нашел вечером. Но об этом чуть позже. А пока несколько слов о той самой выставке.


С 28 марта в Казани во Дворце спорта по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана начала свою работу выставка-ярмарка «На пути к Пасхе». И это в столице Татарстана! В течение нескольких дней жители и гости Казани могут ознакомиться с традициями Русской Православной Церкви, сделать пожертвования на восстановление икон и храмов.

Центральнее место выставки заняла экспозиция с иконой Божией Матери. Тут можно было не только помолиться или прикоснуться к святыне, но и пожертвовать средства на восстановление Собора Казанской иконы Божией Матери.


Икона, обретенная в Казани в 1579 году, прославилась своей чудодейственной силой и стала настоящей святыней Православия, получив имя – Казанская. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы стал самой известной иконой на Руси – настоящим оберегом государства. Это касалось и времен смуты, и Отечественной войны 1812 года. В Казани уже несколько лет ведется восстановление Собора Казанской иконы Божией Матери, который в тридцатые годы прошлого столетия был взорван (как и другие храмы и церкви). Что делает большую честь митрополии Татарстана. И еще раз подчеркивает факт дружеского совместного проживания мусульман и православных.

Кстати, немного удивился тому, что на территории Татарстана довольно много уникальных храмов и церквушек. Все они представлены в виде фотографий на отдельном стенде.


А уже через пару часов наш автобус отправился на игру в Татнефть-Арену. Конечно же, с верой в победу!

Кубковый антураж!

Казань – город большой, событий хватает. Впрочем, как и развлечений. Но хоккей тут особняком. Особенно в плей-офф. Еще за сутки до третьего матча серии Восточного финала был гарантирован аншлаг. Противостояние «Ак Барса» и «Металлурга» – особый нерв. Достаточно вспомнить чемпионскую серию весны 2007 года…

И к серии с «Магниткой» готовились. Например, в ЦУМе – одном из торговых центров в исторической части города наткнулся на большой магазин Спорттоваров. Хоккейной атрибутики – на любой вкус. Что душе угодно. Безусловно, большая часть сувениров и атрибутики стилизованы в клубных интересах казанской команды.


А вот на одной из центральных полок заметна композиция, подготовленная специально к финалу конференции. За подобный креатив продавцам спортивного магазина – 5 баллов!


Но основной хоккейный пульс уже ощущался непосредственно внутри Татнефть-Арены. Про конкурсы, питание и общий комфорт арены мы с коллегой Павлом Зайцевым уже рассказывали в предыдущих отчетных материалах по ходу двух сезонов. Глобально за это время ничего не поменялось. Как всегда многолюдно у фирменного кресла, которое смастерили из клюшек. Желающих сделать селфи – хоть отбавляй!


Внутри зала на одном из балконов висит скромный баннер. «Ак Барс» и «Металлург» уже выигрывали главный трофей лиги по два раза. Нынешней весной за гагаринской чашей пойдет кто-то один.


Церемония открытия матча вполне стандартна. Но 3D-инсталляция на льду, например, в Астане мне понравилась больше. Если кто не видел предматчевое шоу по ТВ-трансляции, то посмотрите это фото и видео.



Мозякин ответил за баннер!

Начало матча было за «Ак Барсом». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова на третий матч выходили, словно на последний бой. Запредельный настрой чувствовался с первых минут. Уже в дебюте встречи Чибисов убежал «один в ноль», но простил нас – бросил мимо ворот. Потом «посыпались» удаления. Гол назревал. На 13-й минуте розыгрыш большинства завершился точным броском Азеведо. Правда, наши ребята играли, по сути, втроем – в эти секунды Евгений Тимкин, уже принявший на себя один из мощнейших бросков, не смог даже встать на ноги. Судьи матч не остановили, а «Ак Барс» разыграл по сути «5 на 3».

А еще во время исполнения гимна фан-сектор казанского клуба развернул большой баннер. В центре полотнища был рисунок, как Александр Свитов силовым приемом останавливает 10-го номера «Металлурга». Намек понятен. Не берусь судить, но с точки зрения этичности – баннер вызывает как минимум недоумение. Во-первых, фанаты «Ак Барса» наверняка уже знали (хотя бы за час до игры), что Свитов так и не выйдет на лед, вопреки слухам до матча. Во-вторых, подобные злорадства, как правило, выходят боком. Именно Мозякин и сравнял счет матча. После чего пошла совсем иная игра. Как этот баннер выглядел наглядно можно посмотреть на видеоролике предматчевого шоу, о котором я говорил чуть выше, или на фото (www.sport.kazanfirst.ru).


В том, что Сергей в этот вечер отличится – лично я не сомневался. Особенно, когда перед игрой среди местных болельщиков увидел юного «мозякинца». Даже в Казани есть почитатели таланта лучшего бомбардира отечественного хоккея!


Кстати, капитан «Магнитки» тем самым догнал Вениамина Александрова. Того самого нападающего, чей рекорд по количеству шайб за один сезон держался почти 54 года! Напомню, только пять хоккеистов смогли преодолеть планку в 50 голов за сезон. А свои 53 шайбы Александров «оформил» в сезоне 1962/1963 годов. На все про все ему потребовалось 37 матчей. Таким образом, чтобы переписать новый рекорд нашему капитану достаточно одного гола.

ТОП-5 СНАЙПЕРОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ХОККЕЯ



«Пулемет» Зарипова!

Время третьего периода таяло на глазах. Минута сгорала за минутой. Казалось, казанцы как никогда близки к победе. Но помните, в самом начале этого материала я рассуждал про веру в победу? Кто бы что ни говорил, а какие-то силы справедливости сверху все же есть. Спортивные боги существуют! По игре, по самоотдаче, по характеру наш «Металлург» не заслуживал поражения. По ходу регулярки «Магнитка» не раз спасала почти безнадежные матчи, отыгрываясь в третьем периоде. Чудо случилось и на сей раз – тренировались весь сезон не зря.

На табло начался отсчет 57-й минуты матча, когда подопечные Ильи Воробьёва сумели сравнять счет. Гол забил Данис Зарипов, заложивший вираж за воротами «по-бобровски». Вратарь «Ак Барса» не успел переместиться к другой штанге. Казалось, все идет к овертайму. Напряжение нарастало. И через пару минут снова выходит на лед ударное звено «Металлурга». И вновь становится «жарко» у ворот хозяев льда. Шайба несколько секунд металась на пятачке. Но когда она все-таки «прилипла» на крюк «Заряда» - бросок нашего нападающего снова оказался точным.

Татнефть-Арена в шоке. «Ак Барс» получил «болевой шок», от которого так и не оправился… А на трибунах при объявлении автора забитого гола начался дружный свист. Можно понять казанскую публику: некогда их любимый игрок и кумир теперь расстреливает ворота «Ак Барса». Причем «расстреливает» не одиночными выстрелами, а пулеметными очередями. От залпов Зарипова уже пострадали «Куньлунь» (4 гола) и «Барыс» (7 голов). Не особо церемонится Данис и со своей бывшей командой – уже 4 точных выстрела в трех играх!


А всего это уже 15-й гол Зарипова в плей-офф. 25-й номер «Магнитки» повторил рекорд Евгения Дадонова по количеству голов в розыгрыше Кубка Гагарина. Но при этом форвард СКА потратил на это гораздо больше матчей. Такой скорострельности (средний показатель голов за матч) нет ни у кого. А ведь совсем недавно Данис отпраздновал свое 36-летие. Никогда в своей карьере он не забрасывал в ворота соперника больше 11 шайб.

ТОП-5 СНАЙПЕРОВ ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ


P.S.: И напоследок хочется сказать вот что. Когда-то люди ходили на Боброва и Гурышева, Локтева и Альметова, братьев Майоровых и Старшинова, Якушева и Фирсова. Потом была тройка Петрова с крайними форвардами Михайловым и Харламовым, от игры которых сходил с ума весь хоккейный мир. Мне лично довелось застать тройку Крутов-Ларионов-Макаров – для восьмидесятых хоккей на уровне фантастики. Но прошли годы, и нам с вами повезло стать свидетелями новых достижений, видеть новую тройку нападающих, игрой которых сложно не восхищаться. Нам повезло вдвойне: ведь Зарипов, Коварж и Мозякин играют не где-то там, а именно в нашем клубе! А это особая гордость! Спустя годы, эту тройку будут вспоминать с не меньшей ностальгией. Не говоря уж об их рекордах! Всех с победой, а уже завтра в Казани нас ждет четвертый матч серии…

Алексей ДУЗЕНКО

Фото с игры: Юрий КУЗЬМИН

(Магнитогорск – Казань)

1 комментарий
Написать комментарий
  • Николь 31 мар 14:19
    Эти замечательные хоккеисты просто прославляют наш город. Мы гордимся ими. Эти имена - гордость отечественного хоккея. И мы горды тем, что они в команде "Металлург". Настоящие сталевары! Спасибо!
Другие новости клуба

Партнёры клуба