С днём рождения, Дмитрий Николаевич! СКА - «Металлург». 14 апреля, в 19:30 по московскому времени

Игорь Ларионов: Хоккеистам «Металлурга» не стоит терять надежду

Итоги третьего матча финальной серии подвел известный в прошлом хоккеист, а ныне хоккейный агент – Игорь Ларионов. Центральный нападающий знаменитой тройки КЛМ (Крутов-Ларионов-Макаров).

Игоря Ларионова – легенду советского хоккея – вряд ли стоит представлять. Один из знаменитых хоккеистов отечественного хоккея. Между прочим, Ларионов – один из немногих, кому удавалось в своей карьере выиграть все значимые титулы: двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988), обладатель Кубка Канады (1981), двукратный чемпион мира среди молодежи (1979, 1980), шестикратный чемпион мира (1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989), восьмикратный чемпион СССР (1982-1989), трехкратный обладатель Кубка Стэнли (1997, 1998 и 2002).


После питерского матча, в котором обе команды оставили много сил и эмоций, сложно было просить сказать какие-то слова у измотанных хоккеистов. Зато возле раздевалки «Металлурга» можно было увидеть Игоря Ларионова, который пообщался накоротке и с тренерами, и с игроками. Специально для нашего сайта легендарный нападающий ответил на несколько вопросов.

– Игорь Николаевич, несмотря на столь поздний час и длинный матч, каков итог можно подвести? Понравилась игра?

– Матч в целом получился зрелищным. Да, мы увидели сегодня овертайм, и даже не один. Я сам когда-то через это прошел – играл такие длительные матчи. По опыту скажу, что в таких поединках всегда ожидаешь определенного героизма от всех ребят. И особенно от тех, от кого не ждешь…

Что касается самой игры, она получилось интересной, напряженной. Чувствовался накал. Начало встречи, конечно же, было за питерским СКА – преимущество и по броскам, и по игре. Однако голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин подтащил – дал шанс уральцам остаться в игре. Почувствовать уверенность в своих силах. Конечно, в таких матчах хочется больше видеть созидания – где-то надо рисковать и выводить на броски людей, которые могут обострять. А в целом мне матч понравился. Думаю, зрители остались довольны таким хоккеем.

– Вы до этого уже видели матчи финала, или впервые сегодня посмотрели на обе команды?

– Нет, к сожалению, магнитогорские матчи не получилось посмотреть. В это время я был в Германии на играх Лиги легенд среди хоккейных команд наших прославленных ветеранов. Так что впервые сегодня посетил финальную игру. Очень увлекательно. А уже через пять часов вылетаю в Словакию – там надо посмотреть игру Россия – Швеция среди команд до 18 лет.

– Вам приятно было смотреть на игру таких мастеров как Мозякин и Зарипов? В свои 36 оба проводят яркие сезоны, переписывают статистические рекорды…

– Я с ними вчера вечером виделся – за сутки до этой игры. Немного пообщались. Они, конечно, молодцы! Очень рад за них, что продолжают играть на достаточно высоком уровне, являясь примером мастерства для более молодого поколения игроков «Металлурга». Это очень важно, что в составе Магнитогорска есть такая преемственность.

– Согласитесь, что Мозякин и Зарипов – это, по сути, последние представители той самой советской школы хоккея?

– Да, согласен. На их игру приятно смотреть.

– Данис, давайте удачи вам в следующей игре, – тут Игорь Ларионов прервал наш разговор и обратился к нападающему «Металлурга» Данису Зарипову, который проходил в этот момент по коридору. – Не теряйте надежду – все от вас самих зависит.

– Да, это понятно. Мы и не такое проходили, – уверенно ответил Зарипов, пожав крепко руку Ларионову, и направился к автобусу.

– На чем мы остановились?, – вернулся к нашему диалогу Игорь Николаевич. – Я сам играл довольно долго в этом возрасте. И очень рад за ребят, что Сергей и Данис своей игрой учат молодых. Причем в этом большой плюс не только для молодежи «Магнитки», но и в целом для российского хоккея. Я бы сравнил Мозякина и Зарипова со старыми бриллиантами, которые до сих пор блестят очень ярко.

P.S.: В отель наша команда вернулась уже глубокой ночью. Времени на восстановление и отдых катастрофически мало. В пятницу – новое сражение на питерском льду…

Алексей ДУЗЕНКО (Санкт-Петербург).

5 комментариев
Написать комментарий
  • artekovt 14 апр 01:55
    Все-таки верю, что еще повоюют..на душе, конечно, кошки скребут, нервы на пределе..
  • petuxov074@mail.ru 14 апр 10:00
    нужно забить  пару и кони сразу уйдут в оборону а там уже нужно добивать
    • Денис-1980- 14 апр 10:12
      Если Металлург забьёт пару ,они точно не уйдут в оборону,сам понял,что написал?
    • красноярск 14 апр 13:39
      Точно так и будет, если наши сразу забьют пару и первыми. Спасибо Игорю Ларионову! Он единственный из всех четко охарактеризовал игру и дал хорошее напутствие нашей команде. Победы нашей команде сегодня! Вперед Металлург!
  • petuxov074@mail.ru 14 апр 10:24
    2 матч пересмотри
Другие новости клуба

Партнёры клуба