Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Свисток, которого не было…

И снится нам не рокот космодрома…

В день космонавтики, 12 апреля, в Санкт-Петербурге состоялся третий матч финальной серии. Подробности (и не только хоккейные) – читайте в выездном материале нашего корреспондента Алексея Дузенко.

Здравствуй, северная столица!

На ответные матчи «Металлург» отправился во вторник днем. Конечная точка маршрута – город, у которого несколько наименований (Петербург, Петроград, Ленинград). И северная столица (а Петербург два века с небольшим являлся столицей Российской Империи) для кого-то до сих пор является Ленинградом, кому-то по душе историческое название – Петербург. По мне – Петр Первый больше заслуживает того, чтобы город на Неве носил его имя. При Петре и последующих монархах было заложено столько средств в развитие, было проделано столько созидательной работы, что никакому Ленину, при котором проходили все восстания и революции, и не снилось…

Из Пулково клубный автобус взял курс в отель. А мы с коллегой из КХЛ – фотографом Юрием Кузьминым поехали в арену СКА, помогать разгружать баулы и готовить раздевалку к играм. В какой-то степени, это разнообразило вечер, потому что в предыдущих поездках в разгрузке баулов принимать участие не доводилось.

Гостевые раздевалки питерской арены вполне комфортны – две большие комнаты. Отдельно тренерская. Есть где разместиться и массажистам, и докторской бригаде. Единственным изъяном можно лишь считать тот факт, что стойка на клюшек держалась на честном слове – точнее, на веревке.


Кстати, на одной из внутренних дверей раздевалки нашелся «след» предыдущей серии СКА и «Локомотива». Пришлось этот листочек «ликвидировать».


После разгрузки баулов и ящиков надо было аккуратно разложить амуницию, форму и подготовить личные места для хоккеистов. И через 15-20 минут еще недавно пустующие раздевалки стали напоминать жилую комнату. А для ощущения дома и командного духа, уже на следующее утро внутри помещения мы расклеили наклейки с логотипом клуба, которые были изготовлены специально к выезду. Так что в день игры нашу раздевалку было не узнать: все чинно, строго и корпоративно!


А коридорный отсек наших раздевалок украшали клубные стяги с Лисом. Так мы обозначили свой «укрепрайон» в питерской арене.


А перед отъездом из арены в гостиницу меня порадовала табличка перед выходом на ледовую площадку из раздевалок.


День космонавтики!

Все-таки у КХЛ есть один неоспоримый и большой плюс. Тому, кто придумал провести параллели хоккея через космос, а главный трофей лиги назвать Кубком Гагарина – большой респект! Согласитесь, очень символично, что уже девятый год подряд мы встречаем весну по-гагарински, а день космонавтики приходится всегда на розыгрыш главного приза.

Питерская арена к столь торжественному событию готовилась масштабно. Кое-что мы подсмотрели во время репетиции накануне вечером, когда разгружали баулы. И надо признать, организаторы матча приятно удивили. Конечно, тут следует сделать оговорку и не забывать, какими финансовыми ресурсами обладает клуб. Но размах вложений впечатляет!

Судите сами: это и красочная церемония открытия, 3-D инсталляция на льду и на больших вертикальных полотнищах, раздача фирменных клубных футболок на каждое зрительское место. Чтобы увидеть предматчевое шоу, пришлось забраться почти под крышу арены – картинка оттуда восхитительна!

Но это было чуть позже, а где-то за часа полтора до игры, арена готовилась принять первых зрителей. На одной из трибун лежал приготовленный баннер, посвященный Дню космонавтики.


А когда болельщики стали постепенно заполнять трибуны, публику разогревали под патриотические песни группы «Любэ». Так СКА готовился к очередному сражению.

Ночной хоккей

Не знаю, как вам, но я не большой сторонник длительных матчей из нескольких овертаймов. Почему? Разговор долгий. Но чем дольше игра, тем меньше мысли и концентрации на площадке. А, следовательно, игра теряет смысл. Но еще больше сил и эмоций теряют сами хоккеисты. И по мне – проиграть в таких встречах гораздо обиднее (особенно когда ты пластаешься и отдаешь последние силы на льду), чем проигрыш по буллитам. Это давний спор: играть бесконечные овертаймы до «золотого» гола, или завершать буллитами. С точки зрения хоккейного функционала – я зав торой вариант: матч 60 минут, дополнительный овертайм 20 минут и буллиты.

В среду обе команды сыграли в ночной хоккей. Но если питерские болельщики часто смотрели на часы, чтобы успеть уехать на общественном транспорте из арены, то по-магнитогорскому времени и вовсе – было далеко за полночь. Как известно, судьба поединка решилась лишь во втором овертайме, где победную шайбу забросил нападающий СКА Евгений Дадонов. Игра длилась 92 минуты и 45 секунд, что стало новым рекордом продолжительности для матчей финальной серии КХЛ.

Любопытно, что предыдущее достижение принадлежало матчу тоже с участием магнитогорского клуба. «Металлург» и ЦСКА также в третьем матче финала Кубка Гагарина прошлого года провели на льду 78 минут 12 секунд. Победный гол в том матче забил французский легионер ЦСКА Стефан Да Коста. И тогда, и сейчас «Магнитка» проиграла…

«Вася, Вася, Вася!»

Именно так по ходу матча подбадривал Василия Кошечкина сектор магнитогорских болельщиков, которых в общей сложности было около 400 человек. Не знаю, слышал ли эти кричалки сам Василий во время матча, но наш вратарь – один из главных героев этой серии.

Второй матч подряд «Металлург» почти фатально проигрывает стартовые отрезки. Если во втором матче серии в Магнитогорске первый период подопечные Знарка выиграли 17-2 по броскам, то в третьем поединке уже на питерском льду ситуация повторилась. На сей раз соотношение бросков – 18-3 в пользу СКА. Согласитесь, выдержать такой блицкриг соперника очень тяжело.

Кстати, кто-то их коллег-журналистов на пресс-конференции после матча спросил про первые периоды у Ильи Петровича.

– А вы состав у СКА видели? – наставник «Металлурга» задал встречный вопрос. – Я многих ребят прекрасно знаю по работе в сборной России, хотя в СКА есть сборники и других стран.

Что уж лукавить. Действительно, клуб с берегов Невы укомплектован и вооружен до зубов. Несмотря на отсутствие травмированных Войнова и Дацюка, СКА продолжает оставаться самой атакующей и сбалансированной во всех линиях командой. Но игроки «Металлурга» продолжают играть на характере, отдавая игре все силы.


Конечно, гол Зубарева почти с центра площадки несколько обескуражил магнитогорцев, но команда не опустила руки и продолжала оказывать сопротивление. И в этом плане Василию большой респект – он сумел стиснуть зубы и с еще большим хладнокровием принялся защищать последний рубеж «Металлурга».

Несколькими днями ранее 34-летний Кошечкин отразил 43 броска из 44. А позавчера – в самом длительном матче этой серии по воротам «Металлурга» было нанесено 60 (!) бросков, из которых 58 принял на себя наш вратарь! Сдаваться «Магнитка» не намерена!


От игры голкипера «Металлурга» в эти дни зависит многое. У сервисменов нашей команды пристальное внимание к амуниции Кошечкина. Неслучайно за пару часов до матча специалист по экипировке Василь Султанов так тщательно готовил коньки вратаря к важной игре.

СКА и «Металлург» достойны финала!

Перед третьим периодом, прогуливаясь в фойе арены, встретил болельщика СКА в возрасте. Его свитер в этот вечер, пожалуй, был единственный, отображающий еще эпоху советского и ленинградского СКА.

Не подойти и не пообщаться с болельщиком-ветераном я не мог. Тем более, почти весь перерыв Фёдор Петрович «отжигал» так, что ему позавидовали бы многие мужчины помоложе. Ветеран, которому уже (между прочим!) 71 год, танцевал с таким задором в компании диджея и симпатичных девушек из группы поддержки СКА, что, казалось, все зрители дворца начали стекаться к этому пятачку фойе.

А через несколько минут мы пообщались с болельщиком на камеру. От волнения Фёдор Петрович забыл даже в честь кого он носит свой ретросвитер. В советское время под 8-м номером выступал Валентин Панюхин, чей памятный свитер висит под сводами здешней арены. Нынешнее поколение болельщиков СКА его не застало, но в конце 60-х и начале 70-х этот хоккеист был ключевым игроком ленинградской команды. Был центрфорвардом первого звена. Валентина называли мозговым центром атак той команды. По воспоминаниям болельщиков, Панюхин отличался исключительной честностью и порядочностью, был одним из творцов «бронзового» успеха СКА в чемпионате СССР 1971 года.

Относительно недавно под 8-м номером играл за СКА еще один известный хоккеист Алексей Кознев. Впрочем, наш небольшой разговор с болельщиком-ветераном смотрите на видео.

Увы, но ленинградский болельщик оказался прав. В этот вечер фортуна больше улыбнулась хозяевам льда. СКА победил во втором овертайме.

Не отступать и не сдаваться!

Утром преследующий нас мокрый снег стал превращаться даже в снегопад. А ведь из Магнитки мы улетали при теплой солнечной погоде. Поначалу град Петра Великого встречал тоже солнечно и радушно. А утром, когда наш автобус в день третьего матча поехла на утренню раскатку, то за окошком было как-то мрачно и тоскливо. Да и температура стала отступать от только что занятых весеннее-летних значений.

Но если погоде это простительно (а в Питере вообще угадать с погодой сложно), то «Металлургу» отступать уже некуда. В пятницу надо вгрызаться и побеждать. Правильно, сказал после предыдущей игры известный хоккеист Игорь Ларионов: «Нельзя опускать руки и терять надежду!». Да, СКА вышел вперед в серии, но еще ничего не потеряно. Надо биться до последнего патрона. «Металлург», мы верим в вас!

Алексей ДУЗЕНКО,

Фото с матча Юрий КУЗЬМИН

(Магнитогорск – Санкт-Петербург).

21 комментарий
Написать комментарий
  • красноярск 14 апр 15:04
    Верим в команду! Знаем, что такое уже было в прошлом году, один к одном, как под копирук и наши победили не менее грозного и аткующего совперника и тоже со звездами на свитерах. Металлург знает, что делать в данной ситуации и обязательно найдет ключ к Победе! Удачи люблимой команде! Металлуг - Чемпион! Вперед Магнитка!
    • ulop33 14 апр 20:41
      Не дадут Ротенберги и Миллеры выиграть.
  • Сухарик 14 апр 21:27
    раздавят нас сегодня , причём постараются просто разорвать потом отдадут нам игру дома и в питере сосика возьмёт кубок на домашней .
    • ulop33 14 апр 23:50
      Возможно так и будет
      • Сухарик 15 апр 07:43
        раздавали судейством , выродки полосатые
  • Astrakhen 15 апр 00:06
    Счёт в серии 1:3 . И всё поделом, всё закономерно по игре. Кубок уходит постепенно в СКА.
  • igor astakhov 15 апр 00:17
    Не всё ещё потеряно,проиграна битва,но не война.Тяжело конечно против сборной России играть,но надежда умирает последней,мужики выкладываются по полной,Ачинск за Магнитку руками и ногами,парни,мы с вами!
    • mugik 15 апр 00:22
      Если это наша сборная , то российскому хоккею труба.
      • Astrakhen 15 апр 00:33
        К сожелению деньги решают всё.  ГАЗПРОМ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ!!!!!! Им всё а остальным дырку в бублике. Не справедливо.
  • Smaug 15 апр 01:00
    согласен с mugik, а эти сука матрасы твари их газпром давно купил, с ЦСКА был совсвем другой хоккей хоть они носились под мельдонием, и  не при чем возраст наших играков , МЕТАЛЛУРГ ЛУЧШИИЙ и этим все сказано против денег не попрешь
  • Smaug 15 апр 01:02
    но надо все усилия приложить для выиграша ,надо ломать  вхорошем смысле дома
  • semen platov 15 апр 01:19
    Странно трактуют правила.
    После попадания в шлем .на клюшку атакующего.
    А бросал Хёрли,добивал Хафизулин,два атакующих получается.
  • Даник 15 апр 04:03
    ой как я болел и буду болеть за вас ребята!
  • Сухарик 15 апр 07:48
    особенно показательно то как  комментаторы во время матча  стали трактовать правила под сосисок , коварж и херсли(или кто то другой) ведут борьбу у борта , херсли оттаскивает коваржа руками тот падает и в отместку цепляет херсли , коваржу 2 минуты дают а пара этих дебилов заводят пластинку мол коварж играет не по правилам и всё по делу а херсли играл чисто .
    • Аскар Ювелир 15 апр 09:02
      Тоже заметил и когда Васе в шлем попали,причём прилично,комментаторы даже возмущаться не стали,похоже с ними вротенберги тоже поработали,ведь картинка на всю страну идёт
  • Денис-1980- 15 апр 09:03
    Что за херня ,как проиграют наши ,нет видео с пресс-конференции,не комментариев,что за двойные стандарты?
  • Денис-1980- 15 апр 09:11
    Зубарев Косова поимел в одной смене,сначала мельницу сделал,а потом забил  гол ,когда Косов тянулся к шайбе.Косов и Сёмин молодцы ,так играть некому ,а они ещё свои пятёрки ослабляют,что они на льду делают?
  • Николь 15 апр 13:04
    Жуть да и только. Слов нет одни буквы. Бьют наших, а еврейская мафия только рада. Деньги решают все. И пора нашему Величкину это понять, а не нюхать нашатырь, а Рашникову прятать лицо. Раскошеливаться надо, а не давать повода так избивать наших ребят. ПОЗОР!!!!
  • spartach 15 апр 13:33
    вот так было и с динамо и с локо !!!!!! в сентябре все было проплачено !!!!1 а Быков на вопрос кто возьмет кубок гагарина очень долго смеялся
  • semen platov 15 апр 17:30
    е) Если в процессе игры после сильного броска шайба попадает в маску вратаря, Главный судья должен остановить игру. За исключением, если шайба отскакивает на клюшку атакующего Игрока и он забрасывает шайбу в ворота. В этой ситуации Главный судья должен засчитать Гол.
    Разъяснения к Правилу 234
    Б – Интерпретация


    1. Если шлем и/или маска вратаря слетает с вратаря в процессе игры и прежде чем Главный судья дает свисток на остановку матча, шайба заходит в ворота команды, взятие ворот должно быть засчитано (см. также Разъяснения Правила 554 г).

    2. Если шайба попадает во вратарский шлем или вратарскую маску и заходит в ворота, Главный судья должен засчитать взятие ворот.

    3. Шайба, попадающая во вратарский шлем или вратарскую маску, не является фактором для автоматической остановки матча.

    Почему двоякие трактовки,и так во всех пунктах.

    Потом попал один,забил другой атакующий

    это как?
  • semen platov 15 апр 17:31
    Трудно ,но три игры надо брать.
    Было бы справедливо.Ресурс,  воля и мстя -есть)

Партнёры клуба