Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! ЧМ-2017. Обзор дня: 5 мая

Магнитогорский «десант» на чемпионате мира!

Семь человек из системы магнитогорского «Металлурга» станут участниками стартующего в Германии и Франции чемпионата мира по хоккею.

Действительно, скучать не придется. По давней традиции игроки нашей команды призывались не только в национальную сборную России, но и Чехии, и Финляндии. Кто бы мог подумать, что магнитогорские болельщики впервые в жизни могут вполне тепло и искренне переживать за канадцев. Почему? Потому что впервые в истории чемпионатов мира и впервые в истории канадской сборной выступит хоккеист, который ни разу не защищал честь своей страны на мировых первенствах. Речь идет о Крисе Ли, который попал в заявку на чемпионат мира. И это уже одна из сенсаций нынешнего турнира, который даже пока не начался.

Добро пожаловать в Кёльн и Париж!

Что нужно знать о предстоящем турнире?

Во-первых, 81-й мировой форум по хоккею пройдет уже в третий раз в двух странах – во Франции и Германии. Париж очень давно не видел хоккея – последний раз столица Франции принимала чемпионат мира аж в 1951 году. А после Олимпиады 1968 года в Гренобле большой хоккей на долгие годы ушел из этой страны.

Во-вторых, обратите внимание на логотип турнира. Несмотря на то, что чемпионат пройдет в двух странах, в центре логотипа прорисован вратарь сборной Германии. И это тоже неслучайно. Данный логотип – это дань памяти вратарю Роберту Мюллеру, который умер в расцвете сил – в возрасте 28 лет от опухоли головного мозга. Известный немецкий голкипер, который неоднократно играл за свою страну на чемпионатах мира, а в 2002 и 2006 годах на Олимпиадах. Трехкратный чемпион Германии. В ноябре 2006 года ему поставили страшный диагноз – опухоль мозга. После операции Роберт нашел в себе мужество вернуться на лед – играл почти два года! Но в начале 2008 года ему стало резко плохо, последние месяцы он находился в домашних стенах. А в мае 2009 года его жизнь оборвалась…


В-третьих, талисманами турнира стали герои многолетних популярных в Европе комиксов – Астерикс и Обеликс. Астерикс – вымышленный галл, герой цикла европейских комиксов, на основе которых были сняты несколько мультфильмов и художественных экранизаций. В этих произведениях Астерикс и его лучший друг Обеликс ведут борьбу с римлянами во главе с самим Цезарем. Обеликс был задуман как своеобразный «антипод» Астерикса, предпочитающий, в отличие от хитрости и смекалки последнего, физическую силу для решения различных задач, и отличающийся от него как внешне, так и по складу характера.


В-четвертых, матчи пройдут в двух самых вместительных аренах Европы. Lanxess-Arena — это многофункциональный спортивный комплекс в Кёльне, в котором проводятся не только хоккейные, но и другие спортивные состязания. Вмещает 18 500 болельщиков. Арена является домашней для клуба немецкой лиги «Кёльнские акулы». Построена в 1998 году. Парижская арена гораздо старше – введена в строй в 1984 году. Но уже по тем меркам считалась самой вместительной во Франции. Bercy Arena – спортивно-концертный комплекс на бульваре Берси на правом берегу Сены. Эта арена принимала немало престижных соревнований по баскетболу, теннису, легкой атлетике, волейболу, фигурному катанию и многим другим видам спорта.

В-пятых, ИИХФ определилась с судейским корпусом чемпионата мира. Увы, Россию на этом турнире представит лишь один главный арбитр – Роман Гофман, а также два линейных – Александр Отмахов и Глеб Лазарев. Согласитесь, это показательно. Для такой хоккейной державы как Россия – это очень непредставительно. Что еще раз говорит не о самом высоком уровне квалификации российских рефери. А вот белорусский лайнсмен Иван Дедюля, отстраненный от работы в КХЛ после скандального матча 3 февраля между «Металлургом» и СКА, снова будет работать на чемпионате мира.

В-шестых, продолжается спор двух великих держав. У канадцев пока 26 золотых медалей. У россиян (с учетом советского прошлого) – таковых 27. Теоретически родоначальники хоккея смогут догнать «красную машину». В постсоветскую эпоху соотношение сил таково: Россия – 5 золотых медалей, Канада – 7.

Болеем за наших!

Семь человек из системы магнитогорского «Металлурга» будут задействованы на чемпионате мира. В последний момент не вошли в окончательную заявку на турнир защитник сборной России Алексей Береглазов и защитник сборной Канады Крис Ли – они остались в резерве своих команд на случай травм или болезни кого-то из заявленных хоккеистов.

Илья Петрович ВОРОБЬЁВ (сборная России)

3 мая 2012 года назначен на должность старшего тренера ХК «Металлург». С того момента в истории команды начался новый вектор развития. Поначалу Воробьёв помогал двум канадским специалистам – Полу Морису и Майку Кинэну. Весной 2014 года наш клуб впервые в истории выиграл Кубок Гагарина!

17 октября 2015 года Илья Петрович назначен исполняющим обязанности главного тренера «Металлурга». А 19 октября 2015 года состоялась встреча президента клуба Виктора Рашникова с руководством и тренерским штабом команды, по итогам которой Илья Воробьёв был назначен главным тренером команды и утвержден новый тренерский штаб. А уже через полгода в первый же для себя тренерский сезон он привел команду ко второй победе в Кубке Гагарина!

В тренерском штабе сборной России Илья Воробьёв работает с осени 2014 года. Участник двух чемпионатов мира, в которых национальная команда завоевала серебряные (2015) и бронзовые (2016) медали. Работал Илья Петрович в тренерском штабе и осенью 2016 года, когда национальная команда выступала на Кубке мира в Канаде. Любопытно, что главный тренер сборной Олег Знарок и его помощник Илья Воробьёв еще совсем недавно противостояли друг другу в финале Кубка Гагарина. Эта дуэль завершилась в пользу СКА. Но теперь все мысли на чемпионате мира – пожелаем успехов всему тренерскому штабу сборной России!


Сергей МОЗЯКИН (сборная России)

Для самого лучшего игрока отечественного хоккея (а он это звание заслужил своими рекордами и достижениями!) нынешний чемпионат мира станет восьмым. Первый раз Мозякин выступил на ЧМ в 2006 году, тогда наша команда осталась без медалей. Но потом было два «золота» (2008 и 2009), два «серебра» (2010 и 2015) и одна «бронза» (2016). В Германии есть шанс пополнить копилку международных наград.

Еще несколько дней назад Сергей Мозякин выводил нашу дружину в роли капитана на Чешских хоккейных играх. Он сыграл два матча – против шведов и чехов. Но по итогам турнира стал лучшим бомбардиром сборной России в матчах Еврохоккейтура, теперь на его счету 59 (30+29) баллов. Мозякин обошел Максима Сушинского, который набрал в этом турнире 58 (26+32) очков. Также Сергей первым забросил 30 шайб на ЕХТ, на втором месте расположился тот же Сушинский с 26 голами, на третьем - Алексей Морозов с 24 заброшенными шайбами.

Мозякин сыграл 151 матч в составе национальной команды и набрал 117 (62+55) баллов за результативность – это второй показатель за всю историю сборной России после Ильи Ковальчука с 134 очками. Больше Сергея за сборную России сыграли только Илья Ковальчук и Максим Сушинский - по 153 игры, Александр Прокопьев (156) и Илья Никулин (169).

Для нашего капитана нынешний сезон был довольно успешным. Он оформил несколько значимых рекордов: стал лучшим голеадором отечественного хоккея, обойдя Бориса Михайлова; первым в истории нашего хоккея набрал 1000 очков; улучшил рекорд Вениамина Александрова по количеству шайб за один сезон… Оставался один шаг, чтобы попытаться выиграть Кубок Гагарина в третий раз, но, увы, «гагаринская чаша» уехала в Питер. Будем надеяться, что Мозякин сыграет на чемпионате мира как настоящий лидер и капитан!


Виктор АНТИПИН (сборная России)

Для 24-летнего воспитанника магнитогорского «Металлурга» это будет третий мировой форум. Талант этого игрока обороны был замечен еще на юношеском уровне. Виктор – серебряный призер молодежного чемпионата мира 2012 года. А уже через два года дебютировал в составе основной сборной России. Дебют пришелся на матч со сборной Финляндии в ноябре 2014 года. С тех пор Антипин регулярно призывается под знамена национальной команды.

Виктор принимал участие в двух чемпионатах мира – завоевал «серебро» (2015) и «бронзу» (2016). Провел официальных 16 матчей, но пока ни разу не отметился голом. В его активе только четыре голевые передачи. После чемпионата мира в Германии Виктор уедет играть за океан. Пожелаем успехов Виктору на турнире и в дальнейшей карьере!


Алексей БЕРЕГЛАЗОВ (сборная России)

Еще один магнитогорский воспитанник после окончания чемпионата мира продолжит карьеру за океаном. 23-летний Алексей Береглазов заключил контракт с клубом «Нью-Йорк Рейнджерс». В национальную сборную привлекался еще на молодежном уровне. В 2014 году стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира.

Во взрослую команду стал привлекаться с прошлого сезона. Пока в активе Алексея есть игры только в рамках Еврохоккейтура: 13 матчей и 3 (1+2) очка. На днях Береглазов принимал участие в Чешских хоккейных играх и попал в расширенную заявку на чемпионат мира. Однако вместе со Светлаковым и Капризовым остался в ближайшем резерве. Пока дебют на чемпионатах мира откладывается… Но все еще может быть. Турнирная дистанция длинная и тренеры могут внести коррективы в заявку на матчи.


Ян КОВАРЖ (сборная Чехии)

27-летний центральный нападающий сборной Чехии и магнитогорского «Металлурга» в пятый раз отправится в поход за главным призом чемпионата мира по хоккею. Не так давно мы видели Яна Коваржа в роли капитана сборной Чехии на Чешских хоккейных играх – заключительном этапе Еврохоккейтура. Кстати, по итогам всего сезона Ян с 12 очками стал вторым бомбардиром Чехии в рамках Евротура. Неслучайно тренерский штаб чехов стал все чаще доверять статус капитана именно Коваржу.

Хотя поначалу отношения с национальной командой складывались, мягко говоря, не совсем удачно. На протяжении трех сезонов подряд Ян не мог набрать хотя бы результативный балл во время матчей Евротура или чемпионата мира. Всего в рамках Еврохоккейтура Коварж сыграл 45 матчей и набрал 21 (9+12) очков. Такой результативностью особо не похвастаешь. Еще меньше чешский форвард забивал на чемпионатах мира: в 34 матчах всего 14 (4+10) очков.

Зато в составе магнитогорского «Металлурга» карьера у Яна складывается как нельзя лучше. Все четыре сезона Коварж проводит на высоком уровне. Из чешского клуба «Пльзень» он приехал в Магнитогорск в ранге чемпиона Чехии, лучшего хоккеиста чешской экстралиги – в сезоне 12/13 он набрал 77 баллов. Эту же результативность Коварж сохранил и приумножил в КХЛ. Судите сами: 94 очка в первый сезон за «Металлург», 77 – за второй, 75 – за третий и 88 – за минувший. В общей сложности в копилке Коваржа сейчас 303 матча за «Металлург» и 334 (118+216) набранных очка.


Оскар ОСАЛА (сборная Финляндии)

Для Оскара это будет второй чемпионат мира в карьере. Дебютным считается его выступление весной 2010 года. Тогда он приехал в сборную из-за океана, где играл в Американской хоккейной лиги. В тот раз, проведя четыре матча, он команде Финляндии не особо помог. Ни голов, ни передач. Посмотрим, чем и как проявит Осала на сей раз.

Между прочим, Оскару прочили большое будущее. Он был весьма талантливым юношей. В 2005 году играл за финном на чемпионате мира среди юниоров, а в 2007 – на мировом форуме среди молодежи. На молодежном первенстве Осала стал одним из лучших бомбардиров 8 (5+3) очков в 6 матчах и лучшим снайпером всего турнира! А весной 2008 года стал серебряным призером чемпионата Финляндии и признан лучшим новичком финской лиги.

Несколько лет финский нападающий грезил мечтой попасть в клуб НХЛ. И он был близок к этому. Летом 2006 года его задрафтовал «Вашингтон» (#97, 4-й раунд), но «капиталистом» так и не стал. Большую часть времени играл в фарм-клубе. Лишь дважды Осале доверяли примерить на себя форму «Кэпиталз». Затем был обмен в «Каролину». Но и там заиграть не получилось (1 матч). Зато, будучи хоккеистом фарм-клубов, Оскар дважды подряд выигрывал Кубок Колдера – трофей, вручаемый победителю плей-офф в Американской хоккейной лиге.

Кардинально карьера Оскара изменилась 6 лет назад, когда он подписал контракт с Нижнекамском. В «Нефтехимике» он стал одним из ведущих нападающих. А в ходе сезона 13/14 в результате обмена оказался в Магнитогорске, где с «Металлургом» выиграл дважды Кубок Гагарина! За «Металлург» сыграл 254 матча, забил 52 гола и сделал 50 передач.

Чаще всего Оскар играл за сборную своей страны в рамках Еврохоккейтура: 45 матчей и 12 набранных очков. Теперь у Осалы есть шанс проявить себя на мировом первенстве и вписать свое имя в число бомбардиров турнира.


Крис ЛИ (сборная Канады)

Почти до 30 лет об этом защитнике мало кто знал даже в самой Канаде. Особых лавров он не снискал. А уехал в Европу на заработки в довольно серьезном по хоккейным меркам возрасте. В Национальную хоккейную лигу так и не пробился, играя в фарм-клубах «Айлендерс» и «Пингвинз». А летом 2010 года оставил все свои мечты на родине и рванул в Европу. Два сезона отыграл в Германии – Кёльне и Мангейме, а затем перебрался в шведский «Ферьестад». На больших европейских площадках Ли раскрылся иначе. Много подключался к атакам, играл результативно. Неслучайно его признавали лучшим бомбардиром-защитником немецкой и шведской лиг в 2012 и 2013 годах, соответственно.

После трех лет скитаний по Европе Криса Ли присмотрел и подписал магнитогорский «Металлург». И это были самые классные сезоны в карьере канадского защитника. Он переписал несколько достижений как на уровне клуба, так и всей лиги. Всего в КХЛ канадец за четыре сезона провел 298 матчей, забил 51 гол и сделал 175 передач. При этом в общем табеле защитников-бомбардиров КХЛ Крис расположился на 4-м месте. Лидерами остались Кевин Даллмэн 381 очко, Илья Никулин 314 очков и Кирилл Кольцов 304 очка. Но вся тройка лидеров добилась такого результата за девять сезонов, а Крис Ли – за четыре! Результат феноменальный. Вместе с «Металлургом» Крис дважды становился обладателем Кубка Гагарина!

При этом Крис Ли никогда не играл за национальную сборную своей страны на чемпионатах мира (всех возрастов) и уж тем более на олимпиадах. Дважды (в 2012 и 2016 годах) канадца приглашали играть на Кубке Германии, куда приглашались «кленовые листья», играющие в европейских командах. Всего на этих турнирах он провел 6 матчей, не набрав ни единого очка. Две недели назад Криса Ли вызвали на сборы канадской команды в Швейцарию. Так родоначальники хоккей проводили тренировочный лагерь. В товарищеском матче против швейцарцев защитник «Металлурга» отметился голом и впервые в истории канадского хоккея попал в расширенную заявку на чемпионат мира. Заявят ли Криса Ли по хоуд турнира и увидим ли мы его на льду – покажет время…


Календарь игр и регламент

Все игры группы A группового этапа, два четвертьфинала, два полуфинала, матч за бронзу и финал пройдут в Кёльне (всего 34 матча). В Париже пройдет 30 игр: все матчи группы B, а также две игры 1/4 финала. Распределение по группам произведено на основе рейтинга ИИХФ.

Состав групп:

Группа A: Россия, США, Швеция, Словакия, Германия, Латвия, Дания, Италия.

Группа B: Канада, Финляндия, Чехия, Швейцария, Беларусь, Норвегия, Франция, Словения.



Турнир будет проходить по круговой системе. Команды, занявшие первые 4 места, будут участвовать в плей-офф, а команда, которая займет 8-е место, вылетит в первый дивизион чемпионата мира 2018 года.

В случае если сборная Дании займет 8-е место в своей группе, она не вылетит, так как эта страна является страной-организатором следующего чемпионата мира. Вместо нее в таком случае вылету будет подлежать сборная, занявшая 7-е место.

P.S.: Во время чемпионата мира в Экипировочном центре Арены «Металлург» можно приобрести бейсболки, сувениры, одежду и прочую атрибутику сборной от Федерации хоккея России.

Экипировочный центр «Металлург» ждет вас за покупками. Время работы специализированного хоккейного магазина с 10 до 19 часов. Болеем за наших, болеем за Россию!


2 комментария
Написать комментарий
  • spartach 5 мая 20:46
    лучший снайпер кхл в 4 звене ,а Сергею не в падлу
  • Zam - RM 12 мая 22:56
    Удачи!
Другие новости клуба

Партнёры клуба