С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Геннадий Величкин: «Металлург» готов снова удивлять и бороться за Кубок Гагарина!

ЧМ-2017. Обзор дня: 15 мая

Представляем вашему вниманию обзор 11-го игрового дня турнира.

№47. Дания – Италия – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Матч с участием двух неудачников ЧМ выдался на редкость упорным, и в третьем периоде вызвал гораздо больший интерес, чем параллельная встреча Канады и Норвегии. Датчанам помогло большинство и гол в свои ворота итальянского защитника Эггера, который поскользнулся под своими воротами и, видимо, пытаясь обезопасить шайбу от соперника, неудачно сыграл клюшкой.

15 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena. 5653 зрителя. Главные судьи: Одиньш, Фонселиус.

Голы: Хардт - 3 (Сторм, Якобсен, бол.), 57:36 - 1:0. Регин - 2 (п.в.), 58:47 - 2:0.

Вратари: Дам - Анд. Бернард (58:01 - 58:47). Штраф: 2 - 4. Броски: 38 (10+12+16) - 16 (4+6+6).

№48. Канада – Норвегия – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0).

Все свои шайбы норвежцы пропустили в концовках каждого из периодов. Канадцы сыграли на фоне усталости соперника. В начале встречи Хеукеланн (основной вратарь Хауген не был заявлен на игру) схитрил, сдвинув умышленно штангу своих ворот коньком. Симмондс забил, но гол не засчитали. Правда, в дальнейшем норвежцам это не помогло. Канада четырежды забивала в большинстве. Крису Ли не засчитали передачу (бросок от синей линии) в результате которой была забита первая шайба. Более того, его игровое время резко уменьшилось, и составило менее 10 минут – 9:38 (худшее игровое время среди защитников). Звездой матча стал защитник «Сент-Луиса» Парэйко – 20 минут на льду и два гола.

15 мая 2017 года. Париж. AccorHotels Arena. 5093 зрителя. Главные судьи: Гофман, Линде.

Голы: Шенн – 1 (Симмондс, бол.), 17:48 – 1:0. Парэйко – 1 (Маккиннон, О`Райлли, бол.), 18:42 – 2:0. Шайфли – 1 (Матесон, Скиннер), 34:57 – 3:0. Парэйко – 2 (Маккиннон, Марнер, бол.), 38:14 – 4:0. О`Райлли – 4 (Шайфли, Маккиннон, бол.), 57:20 – 5:0.

Нереализованный буллит: О`Райлли (1:52, Канада).

Вратари: Джонсон – Хеукеланн (Себерг, 45:45, Хеукеланн, 48:12). Штраф: 8 – 10. Броски: 48 (21+19+8) – 10 (8+2+0).

№49. Россия – Латвия – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0).

Третий матч подряд наша сборная провела на «ноль». Это весомый показатель слаженной работы всех пятерок. Непросто было Сорокину, ибо соперник атаковал немало. Ключевым моментом стал отрезок в конце первого и в начале второго периодов. Виктор Антипин наряду с Проворовым был самым востребованным игроком у россиян – более 18 минут на льду, но при этом имел весьма скромные показатели по броскам в створ – 0.

15 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena. 16439 зрителей. Главные судьи: Гржибик, Ержабек.

Голы: Киселевич - 2 (Панарин, Кучеров), 12:10 - 1:0. Телегин - 2 (Плотников), 18:41 - 2:0. Наместников - 3 (Панарин, Кучеров, бол.), 20:57 - 3:0. Кучеров - 5 (Панарин, Белов), 39:00 - 4:0. Белов - 1 (Гусев, Шипачев, бол.), 53:17 - 5:0.

Вратари: Сорокин - Пунненовс. Штраф: 8 - 8. Броски: 36 (15+13+8) - 24 (5+12+7).

№50. Франция – Словения – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1).

Французам не хватило 10 очков для выхода в плей-офф. На прощание Антуан Руссель сотворил хет-трик, а Кристобаль Юэ тепло попрощался со своими болельщиками. Для 41-летнего вратаря это был последний матч в карьере.

15 мая 2017 года. Париж. AccorHotels Arena. 12807 зрителей. Главные судьи: Айверсон, Лемелин.

Голы: Руссель – 4 (Овитю, С. Да Коста, бол.), 28:20 – 1:0. Овитю - 2 (Белльмар, Руссель), 31:08 - 2:0. Руссель – 5 (Овитю, бол.), 44:01 – 3:0. Муршак – 3 (Мушич, Пинтарич, мен.), 44:25 – 3:1. Руссель А. – 6 (в пустые ворота, мен.), 58:30 – 4:1.

Нереализованный буллит: Мушич (16:44, Словения).

Вратари: Юэ (Арди, 59:36) – Пинтарич (58:27 – 58:30). Штраф: 4 – 6. Броски: 25 (5+10+10) – 27 (8+10+9).