С Днем России! Второй – традиционный

Детский дворец преобразится

Пока юные воспитанники хоккейной школы на каникулах, а игроки молодежной команды «Стальные лисы» и профессионалы из «Металлурга» в отпуске, в самом клубе не прекращает кипеть работа. Она не видна простому болельщику, однако ее результаты любитель хоккея ощущает ежегодно. Магнитогорский хоккейный клуб в этом смысле в передовиках всей КХЛ – здесь не только создают все условия для развития хоккея и достижения самых высоких результатов, но и постоянно инвестируют в инфраструктуру, модернизируя и совершенствуя ее объекты.

«ЗДЕСЬ ЗАЖИГАЮТСЯ ЗВЕЗДЫ»

Этим летом основные работы оказались связаны с катком, на котором по большей части тренируются воспитанники хоккейной школы «Металлург» – его в Магнитогорске все называют детским ледовым дворцом. Рассказать обо всех тонкостях проводимых очередного этапа реконструкции стадиона мы попросили главного инженера АНО ХК «Металлург» Сергея Батищева. Прибыв на место чуть раньше назначенного срока, вспоминаем историю этого катка.

В силу своей специфики он всегда был и остается в тени своих больших братьев – арен, на которых мастера добывали «золото» России и Европы. Однако именно детский дворец – фундамент, на котором выстроена магнитогорская хоккейная империя с ее славными традициями и громкими успехами.

Приняв решение о возведении дополнительного катка, который должен был стать частью Дворца имени Ромазана, в далеком 1996-м году, президент «Металлурга» Виктор Филиппович Рашников сделал один из важнейших стратегических шагов в ледовой истории Магнитогорска и всего Южного Урала.


Окрыленная первыми успехами начала 90-х годов прошлого столетия (добытыми, будем честными, по большей части усилиями приглашенных «легионеров» из Челябинска и Казахстана), «Магнитка» нуждалась в новом импульсе. Этим толчком вперед стало развитие хоккейной школы, которое получило второе рождение после появление у юных хоккеистов своего дома.

Сейчас всех, кто приходит в детский дворец, встречает растяжка с надписью: «Здесь зажигаются звезды!». Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин, двукратный чемпион мира и чемпион страны в составе «Металлурга» Николай Кулемин, вратарь НХЛ и сборной России Антон Худобин... А еще: Алексей Кайгородов, Евгений Бирюков, Виктор Антипин, Сергей Терещенко, Ярослав Хабаров, Ярослав Косов… Можно исписать чернила в ручке, перечисляя фамилии тех, кто делал первые шаги на льду детского дворца, а сегодня – звезда на хоккейном небосклоне. Следующий год для катка – юбилейный, ему исполнится два десятка лет. А счет профессионалам, начавшим карьеру именно здесь, идет на сотни. Некоторые уже завершили профессиональную карьеру. А стадион переживает вторую молодость. «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?». Ответ в данном случае – очевиден.


ДВОРЕЦ ПРЕОБРАЗИТСЯ ВНЕШНЕ

Руководство магнитогорского «Металлурга», обладая огромным опытом управления крупнейшим металлургическим предприятием Восточной Европы, отчетливо понимает: мало просто построить, важно еще и грамотно содержать и своевременно обслуживать любой масштабный объект. И пусть не смущают скромные габариты детского дворца. Это – сложнейший ледовый организм, требующий чуткого внимания и заботы со стороны технических служб.
– Работы по реконструкции систем детского ледового дворца ведутся не первый год, – встречает нас Сергей Александрович Батищев. – Полностью было обновлено компрессорное оборудование. Прежнее за десятилетия устарело и морально, и физически. Новый компрессор обеспечивает более высокое качество льда при меньших энергозатратах. Реконструировали саму хоккейную коробку: установили современные борта, отреставрировали «подушку», которая является основой льда – изменилась технология «наморозки». Поставили систему осушения воздуха. Подверглось модернизации и освещение – на смену лампам накаливания пришли светодиодные фонари.

Все эти работы являются частью большой стратегической программы по обновлению детского дворца. В этом году было запланировано реализовать очередную ее часть. Совсем скоро гости стадиона заметят его внешнее преображение.


Вот так выглядел спуск к детскому дворцу со стороны проспекта Ленина до работ по реконструкции

– Многие жаловались на спуск к катку со стороны проспекта Ленина, – продолжает Сергей Александрович. – От времени ступени осыпались, зимой люди часто поскальзывались и падали. А ведь этой дорожкой пользуется очень много посетителей катка! Мы полностью восстановили лестницу, установим поручни – будет удобно спускаться с баулами. Не оставим без внимания и эстетическую сторону вопроса: отреставрируем парапеты, декорируем их природным камнем.


А так он выглядит сейчас

Сейчас полным ходом идут работы по обновлению входной группы стадиона: снимается старый бетон, готовится основа для укладки мрамора. Здесь отреставрируют ступени, обновят козырек и выложат заново ступени. По бокам появятся пандусы – чтобы удобнее было закатывать баулы. Полностью обновится входной тамбур, его выполнят из современных энергосберегающих и безопасных материалов.

Главный инженер отмечает, что время его также не пощадило.

– Уже достигнуты договоренности, проведено несколько совещаний, по итогам которых можно сказать, что этим летом город полностью перестелет асфальтовое покрытие подъезда к дворцу со стороны улицы Вознесенской, а также на парковке вокруг него. В планах также построить прямой пожарный проезд от главного входа на каток до улицы Сталеваров, – говорит Сергей Батищев.


Главный инженер АНО «ХК «Металлург» Сергей Батищев рассказывает о работах по реконструкции входной группы, подходных путей и парковки вокруг детского дворца

ЛЕД СТАНЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

Наверное, уже нет хоккейного болельщика, который не знает о том, что Магнитогорск готовится принять юниорский чемпионат мира 2018 года. И часть его игр пройдет именно в детском ледовом дворце. Постепенно стадион готовится принять спортсменов из ведущих хоккейных стран. Стадион модернизируется не только в своей технической части, но и становится более комфортным и удобным. Всего здесь оборудовано пять раздевалок. В некоторых уже проведен ремонт, в других еще работают маляры, а новые места для переодевания ждут своей очереди монтажа.


Раздевалки в детском дворце подверглись косметическому ремонту, устанавливаются современные индивидуальные места для переодевания хоккеистов

Но все эти, безусловно важные, работы меркнут на фоне того, что происходит этим летом на крыше детского ледового дворца. Впервые за двадцать лет она подверглась тотальной реконструкции. День за днем рабочие перекрывают две с половиной тысячи квадратных метро кровли – можно сказать, с нуля. Прежними остались только перекрытия – их тщательно изучила специальная комиссия. Заключение: конструкции прочные, износ не значителен. Чего не скажешь о самом кровельном покрытии крыши дворца.

– Обилие мест со сквозной коррозией, течь по стенам в период таяния снега и дождя, большие теплопотери, – Сергей Александрович загибает пальцы, описывая итог двадцатилетнего существования крыши. – Дальнейшая эксплуатация стадиона была просто-напросто опасной! В период межсезонья кровля из-за конденсата покрывалась льдом, и в один момент могла просто не выдержать этой большой нагрузки.


Рабочие на крыше детского ледового дворца

Руководством «Металлурга» решило не дожидаться, пока случится что-то из ряда вон выходящее. Было принято решение полностью заменить крышу. Примечательно, что этот проект – полностью магнитогорский. И это – тоже уникальная особенность Магнитогорска. Здесь стараются максимально использовать возможности местных подрядчиков, чьи качество и опыт проверены многолетним сотрудничеством с металлургическим гигантом. Ну и, конечно, знаменитый магнитогорский металл. Лучше – просто не бывает.

– Проект готовил магнитогорский «ГИПРОМЕЗ», подрядчик также местный – компания «Стройкомплекс», которая входит в структуру комбината, – поясняет Сергей Батищев. – Выбирая подрядчика, мы учитывали, в первую очередь, опыт работы на подобных объектах. «Стройкомплекс» в этом смысле – профессионалы. Отмечу также, что при реконструкции кровли используются и магнитогорские материалы. Профлист произведен на щелковским заводом из металла ММК. Так что можно говорить о полной локализации проекта. Мы считаем это немаловажным как с точки зрения финансовой выгоды, так и  в разрезе качества и гарантий надежности.


Во время демонтажа старой крыши рабочими было снято более 70-ти тонн металла. Современная кровля весит вдвое меньше

Кажется, что детский ледовый дворец – довольно компактное спортсооружение. Однако внешность бывает обманчива. Площадь кровли – две с половиной тысячи квадратных метров. Только металла было демонтировано 72 тонны! Практически – вагон! А представьте, когда на эту громоздкую конструкцию давит примерно столько же льда. Этой весной все будет по-другому.

Современная конструкция предусматривает всего 30 тонн профлиста и вдвое меньший объем утеплителя. При этом современные материалы дают гораздо большую энергоэффективность. Значительно снизятся потери тепла, значит – лед станет еще качественнее. Комфорт оценят и зрители: с новой крышей в детском дворце должно существенно потеплеть, специалисты прогнозируют повышение температуры воздуха сразу на четыре-пять градусов.

– В своей работе мы руководствуемся требованиями регламентов КХЛ и ИИХФ, – резюмирует Сергей Батищев. – На сегодняшний день, по завершении работ по реконструкции кровли, можно будет сказать: детский дворец полностью готов к проведению всероссийских и международных соревнований. Отмечу еще один факт. Мы мониторим работу наших коллег. И можно уверенно сказать, что Магнитогорск, не являясь городом-миллионником, по уровню хоккейной инфраструктуры и ее развитости точно входит в ТОП-5 по всей стране. И в этом – безусловная заслуга грамотного, структурированного менеджмента, разработанной и реализуемой руководством стратегии планомерного развития.

P.S. С Сергеем Батищевым мы договорились встретиться еще раз: чтобы поговорить о метаморфозах основного городского хоккейного стадиона. К старту нового сезона преобразится и Арена «Металлург». Как именно – узнаете из наших следующих материалов.

5 комментариев
Написать комментарий
  • Shepok 27 июн 15:52
    Это все отлично, но за Станицей был отличный сквер который щас никому не нужен и зарос травой. Взяли бы его тоже в свои руки. Там бы могли прогуляться гости которые приедут на МЧМ. Оттуда отличный вид на реку Урал и ММК в частности. Надеюсь мое предложение будет рассмотрено
    • Galugin 27 июн 16:41
      Это городская земля, при чем тут хоккейный клуб?
      • Shepok 27 июн 19:23
        При том что одним плевать, может хоть другие позаботятся.
        • Galugin 27 июн 22:49
          Надо в следующем году на прямую линию с Путиным звонить. Через пару недель Диснейленд откроется...
  • Zam - RM 28 июн 16:55
    Молодцы!
Другие новости клуба

Партнёры клуба