Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! День в истории «Металлурга»: 25 июля

Никита Сироткин: «Привык к жизни на колесах и вдали от дома»

Мы начинаем знакомить болельщиков «Металлурга» с новичками команды, которые подписали контракты в межсезонье и приступили к тренировкам и подготовке к новому сезону. Знакомьтесь – нападающий Никита Сироткин.

Весной магнитогорский «Металлург» претерпел некоторые кадровые изменения – с кем-то пришлось расстаться в силу разных причин, а кто-то, наоборот, в роли новобранцев вживается в новый коллектив и готовится к сезону 17/18 в составе пятикратного чемпиона России и двукратного обладателя Кубка Гагарина.

На прошлой неделе наша команда отправилась на сборы в Германию, где в условиях среднегорья олимпийской деревушки Гармиш-Партенкирхен хоккеисты продолжают работу на земле и на льду. В числе новобранцев команды тренируется и нападающий Никита Сироткин, с которым в начале мая подписан двухлетний контракт.

В прошедшем сезоне 23-летний форвард защищал цвета курганского «Зауралья», в составе которого стал серебряным призером Высшей хоккейной лиги и лучшим снайпером команды, набрав в общей сложности 30 (21+9) очков за 60 матчей. Кроме того, Никита в составе студенческой сборной России завоевал золотую медаль Всемирной зимней Универсиады, которая прошла в городе Алматы. В игре за золото Никита Сироткин отметился голевой передачей, а за весь турнир в целом заработал 9 (4+5) очков, став четвертым бомбардиром нашей сборной.


ДОСЬЕ

Родился: 26 ноября 1993 года

Город: Москва

Школа: «Динамо» (Москва) и «Спартак» (Москва)

Рост: 185 см

Вес: 93 кг

Амплуа: нападающий

Карьера: «Белые Тигры» (Оренбург) МХЛ – с 2012 по 2014

                 «Зауралье» (Курган) ВХЛ – с 2014 по 2017

                 «Металлург» (Магнитогорск) КХЛ – с 2017

– Никита, как возник вариант с «Металлургом»? Как шли переговоры, как принималось решение о переезде в Магнитогорск?

– Мой агент связался со мной после окончания сезона и сказал, что магнитогорский клуб проявляет интерес ко мне. А после того, как мы завершили свое выступление в плей-офф Высшей хоккейной лиги, со мной связался скаут магнитогорского клуба и мы обсудили все вопросы: возможно, в ближайшие дни решится моя судьба. Прошло еще две недели, и мне снова позвонили из Магнитогорска с конкретным уже предложением. После чего мы подписали контракт – теперь являюсь нападающим магнитогорского «Металлурга».

– Три последних сезона ты защищал цвета команды из Кургана. Особенно удался минувший чемпионат, в котором ты набрал вместе с кубковыми играми 30 очков и самое главное много забил аж 21 гол! Можно ли сказать, что этот показатель стал определяющим, что тебя заметили и предложили попробовать свои силы в одной из лучших команду КХЛ?

– Действительно, прошедший сезон мне во многом удался. Многое получалось. Почувствовал уверенность в своих силах, сыграл довольно результативно. Тренерский штаб «Зауралья» мне стал больше доверять. Это стало толчком для меня, чтобы расти дальше в профессиональном смысле. И не скрою – подписание контракта с «Металлургом» для меня новый вызов в карьере, чему очень рад. 

– Прошлый сезон для курганской команды получился знаковым. Вы выиграли серебряные медали чемпионата России среди команд ВХЛ, дойдя до полуфинала. Что значит для тебя та медаль?

– Для меня это самая большая высота в карьере, куда мне удалось забраться. И надеюсь – не последняя. «Зауралье» считается крепким середнячком ВХЛ и по финансам, и по составу. И в этом плане курганскому клубу тяжело рассчитывать на какие-то высокие места. Однако минувшей весной нам удалось совершить маленькое чудо и подарить болельщикам настоящий праздник. Когда мы переиграли сильного соперника – карагандинскую «Сарыарку» – в Кургане только и говорили о хоккее. Эмоции зашкаливали и внутри команды, и на трибунах. А в полуфинале мы поиграли будущему чемпиону – «Динамо» из Балашихи. Уже эмоциональных и физических сил немного не хватило. Все отдали на победу над «Сарыаркой». Но мы получили хороший урок и большой кубковый опыт. Серебряные медали ВХЛ – это большой успех для Кургана!


– Кстати, «Зауралье», в котором ты так долго играл, стало теперь фарм-клубом «Металлурга». В этом сотрудничестве удастся Кургану укрепить свои позиции в ВХЛ, пригласив несколько сильных воспитанников из Магнитки?

– Мне ребята из «Зауралья» звонили, когда был в отпуске, сказали, что Курган и Магнитка теперь будут сотрудничать. Насколько я наслышан, тренерский штаб курганской команды очень доволен перспективам такого взаимовыгодного сотрудничества. В прошлом сезоне «Зауралье» являлось фарм-клубом новокузнецкого «Металлурга». Теперь, как мне кажется, у Кургана и Магнитки перспектив больше по обмену опытом и хоккеистами.

– Насколько вообще в Кургане любят хоккей? Что можешь сказать о болельщиках «Зауралья»?

– Когда три года назад я только приехал в Курган, то местная команда была в числе аутсайдеров. И, честно признаться, на трибунах было не многолюдно. Но постепенно ситуация стала меняться. Появились результаты, болельщики теперь собирают аншлаги в ледовой арене. А минувший сезон стал настоящим триумфом. Ажиотаж в Кургане вокруг хоккея был очень большим. И когда мы прошли в полуфинал Кубка Братины, наша арена была битком – люди стояли даже в проходах, лишь бы попасть на игры «Зауралья». Один раз стал невольным свидетелем разговора школьников или студентов на автобусной остановке, когда они обсуждали игры плей-офф. Город действительно в эти месяцы буквально жил хоккеем.

– Расскажи вкратце, как и где начинал играть в хоккей. Правда ли, что первой школой хоккея было московское «Динамо»? Потом пробовал силы в «Спартаке»… Как в итоге оказался вообще вдали от Москвы?

– Начинал я заниматься и кататься в «Созвездии». Это ледовый дворец на юге Москвы, недалеко от моего дома. Там научился кататься и первым азам хоккея. Затем уже более серьезный этап был в школе московского «Динамо», где учился и играл 7 лет. Потом возник вариант со «Спартаком» и перешел в их школу, где занимался последние три года. Считаюсь выпускником спартаковской школы. Потом решил попробовать свои силы в Северной Америке – в юниорской хоккейной лиге (USHL). Там отыграл два года и вернулся обратно. Получается, что с 16 лет судьба меня бросает из страны в страну, из города в город. Вернувшись в Россию, поиграл в МХЛ за Оренбург. Потом переехал в Курган. Сейчас буду играть и жить в Магнитогорске. Но скажу честно: уже привык к жизни на колесах и жить вдали от дома. Спасибо родителям, которые в меня верят и всегда поддерживают морально.

– Родители живут в Москве?

– Да, они остались в Москве. Сейчас вот появилась у меня девушка, которая всегда теперь ездит со мной и помогает мне во всем.

– Девушка тоже москвичка?

– Нет. (улыбается). Она вообще из Ханты-Мансийска. Познакомились через общих друзей. Такая у меня судьба колесить по городам.

– Какие первые ощущения от знакомства с одной из самых титулованных команд Европы – магнитогорским «Металлургом»? Как приняли ребята внутри команды, что говорят тренеры?

– Признаюсь, было неожиданно, что мной заинтересовалась такая сильная и именитая команда. Это ко многому обязывает. Появилась внутренняя мотивация воспользоваться шансом, оправдать доверие и принести пользу «Металлургу». Коллектив мне понравился – ребята хорошо приняли. Отличная атмосфера внутри раздевалки. Продолжаю втираться в новый для себя коллектив и знакомиться. Чувствую себя комфортно.

– Насколько уровень КХЛ отличается от ВХЛ – ощутимая разница?

– Разница, конечно же, есть. Это касается и самой игры, и всего того, что делается вне льда. В КХЛ сам хоккей побыстрее – мышление игры иное. Сейчас получаю большое удовольствие на тренировках, вижу как работают такие мастера как Мозякин, Коварж и другие. И когда играем двухсторонку, то понимаешь – какого высокого уровня эти хоккеисты. Это тоже для меня большой опыт.

– Тренеры уже говорили, с кем планируют тебя наигрывать – в каких сочетаниях?

– Три недели мы уже катаемся. Каждый раз у нас новые сочетания. Пока никакой определенности. Возможно, контрольные игры и предсезонные турниры определят игровые сочетания.


– Минувший сезон в твоей карьере ознаменован не только медалью и приятными эмоциями от выступления в Высшей хоккейной лиге. Ты стал чемпионом в составе сборной России на Зимней Универсиаде, которая проходила в Казахстане. Какие остались впечатления от той победы?

– Нам тренеры команда сразу дали понять – что задача у нас только одна! Это победа! Никаких там вторых или третьих мест. Поэтому на каждый матч выходили с запредельной мотивацией и большим желанием выиграть. Коллектив у нас подобрался боевитым и дружным. Сыграли действительно командой – друг за друга! Очень тяжелым получился финальный матч, но мы оказались сильнее – выиграли финал 1:0. Конечно, рад этому успеху и золотой медали, но отмечать было некогда – уже через день после финала у меня была календарная игра в составе «Зауралья».

– На Универсиаде ты выступил очень результативно: 9 очков в шести матчах! Приятно быть на ведущих ролях и приносить пользу команде?

– Когда играешь внутри команды, то о личном результате не думаешь. То, что получалось и забивать, и голевые передачи раздавать – приятно, но не самое главное. Общий командный успех – куда ценнее! Мы играли за команду – будь то меньшинство, или большинство – главное сыграть полезно на общий результат.

– Насколько готов принять новый вызов в карьере и проявить себя в составе «Металлурга», который всегда борется за самые высокие места и награды?  

– Загадывать сложно. Буду стараться и доказывать, что меня не зря пригласили играть в Магнитку. Для меня сейчас главное – сосредоточиться на своей работе, тренировках. А потом сезон уже покажет – на что я наработал. Надеюсь максимально быть полезным, чтобы «Металлург» боролся за самые высокие места и награды!

1 комментарий
Написать комментарий

Партнёры клуба