28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Металлург» - «Трактор». 14 августа в 19:00 по магнитогорскому времени

Бенефис легионеров и победа «Металлурга»

«Металлург» 3:2 «Куньлунь Ред Стар»

Матч открытия турнира предваряла торжественная церемония открытия и красочная шоу-программ с участием известного драм-дуэта «Давлетхан», а Войтеку Вольски, ныне игроку «Куньлунь Ред Стар» а в прошлом – «Металлурга», была вручена серебряная медаль чемпионата России.

Острый момент у ворот Василия Кошечкина возник на 4-й минуте матча: Матиас Мюттюнен не смог завершить прострел партнера. Угол ворот был пустой, и у нападающего гостей были все шансы открыть счет в матче. Затем гостям представилась возможность разыграть лишнего полевого игрока – Евгений Тимкин отправился на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой. Отбившись в меньшинстве, магнитогорцы устремились в атаку, остановить которую игроки китайской команды смогли только путем нарушения правил – Кайл Чипчура оставил свою команду в меньшинстве на 10-й минуте встречи.

«Металлург» принялся грамотно и выверено расстреливать последний рубеж «Куньлунь Ред Стар» бросками от синей линии: сначала свою пушку разрядил Сергей Терещенко, затем отметился мощным броском Денис Денисов, а завершил эту бомбардировку Ник Шаус. Именно его бросок таил определенную опасность – голкипер китайской команды был закрыт и не видел момент броска, но среагировал на угрозу со стороны защитника «Металлурга».

За несколько минут до конца стартового игрового отрезка гости открыли счет в матче: реализуя удаление Дмитрия Шуленина, гости разыграли отличную комбинацию, в завершающей части которой отличился Рихард Гюнге – 0:1.

Второй период начался для «Металлурга» неудачно: уже на 21-й минуте матча подопечные Майка Кинэна организовали отличную атаку, в завершении которой блеснул Войтек Вольски – 0:2. Такое развитие событий совершенно не устраивало хозяев льда: оставшееся время игрового отрезка проходило преимущественно в зоне гостей. Магнитогорцы заметно активизировались, взвинтили темп игры, а их атаки стали разнообразнее и изобретательнее. Как итог – 3 безответные шайбы в ворота Магнуса Хелльберга.

Сократил отставание в счете Томаш Филиппи на 27-й минуте матча: Ян Коварж завладев шайбой в зоне «Куньлунь Ред Стар» протащил ее по флангу и отдал точнейший пас через пятак на 41-го номера «Металлурга», который и переиграл голкипера китайской команды – 1:2. Почин Томаша поддержал Мэтт Эллисон, который оказался первым на добивании после мощного броска Ярослава Косова с ползоны – 2:2.

Вывел же вперед свою команду Ник Шаус, который в момент розыгрыша большинства, мощным и точным броском от синей линии завершил комбинацию Сергея Мозякина и Яна Коваржа – 3:2.

В третьем периоде матча гости заметно активизировались, что совершенно не удивительно – подопечным Майка Кинэна необходимо было возвращаться в игру и сравнивать счет в матче. Так, в середине третьего периода китайская команда провела опасную и очень длительную позиционную атаку, умудряясь, несмотря на дальнюю скамейку проводить смены. Но оборонительные порядки магнитогорцев действовали безупречно, а Василий Кошечкин, в нужные моменты, вступал в игру, действуя надежно и хладнокровно.

За минуту и двадцать секунд до конца матча голкипер «Куньлунь Ред Стар» покинул свой пост на последнем рубеже своей команды, уступив место на льду шестому полевому игроку. Китайская команда всеми силами пыталась сравнять счет в матче, но все их попытки оказались безуспешными. «Металлург» одержал первую домашнюю победу и порадовал болельщиков хорошим, пусть и летним, хоккеем.

Сб, 12 августа 2017, 19:00