15 августа 2017 Пресс-служба ХК «Металлург»
156

Магнитка уступила команде Павла Зубова

«Сибирь» 2:0 «Металлург»

До середины первого игрового отрезка магнитогорцы имели определенное игровое преимущество: «Металлург» часто гостил в зоне защиты номинальных хозяев льда и провел несколько позиционных атак, одна из которых была в численном большинстве.

Только в 8-й минуте матча сибиряки провели действительно опасную позиционную атаку, которая чуть было не завершилась взятием ворот Василия Кошечкина – после броска Глеба Зырянова шайба прошла за спиной голкипера «Металлурга», но заветную линию не пересекла. Опасной была и длительная позиционная атаки сибиряков на 13-й минуте матча: подопечные Павла Зубова накрепко заперли магнитогорцев в их зоне защиты и на протяжении нескольких минут плели комбинационные кружева, создавая броуновское движение. К счастью, до акцентированного броска по воротам дело не дошло.

Из действий «Металлурга» стоит отметить попытку еще одного розыгрыша большинства на 15-й минуте матча и убойный бросок Дениса Денисова от синей линии после которого, шайба угодила в шлем Александру Салаку и вылетела за пределы площадки.

Во втором периоде магнитогорцы выглядели гораздо предпочтительнее своих оппонентов: сказывались и общее индивидуальное мастерство игроков «Металлурга» и комбинационное мышление хоккеистов и характер игры Магнитки. Не хватало одного – точного завершения момента. Об игровом преимуществе номинальных гостей говорит и статистика матча: за 40 минут игрового времени сибиряки совершили лишь 6 бросков в створ ворот Василия Кошечкина.

Начало третьего периода было ознаменовано атакующими действиями Магнитки – после непродолжительного розыгрыша, Ник Шаус пытался прострелить ближний угол ворот Александра Салака. Затем магнитогорцы предприняли затяжную позиционную атаку, которая, хоть и не завершилась  взятием ворот «Сибири», но «шороху» в обороне подопечных Павла Зубова навела. Стоит отметить надежную игру Александра Салака – голкипер «Сибири» неоднократно выручал свою команду, в нужные моменты, проявляя хладнокровие и демонстрируя надежность.

Если магнитогорцам реализовать свои моменты не удалось, то «Сибирь» свои немногочисленные возможности для взятия ворот «Металлурга» использовала. На 44-й минуте матча, после броска Александра Бергстрёма шайба отскочила на пятак, где расторопнее всех был Кирилл Воробьев – 1:0.

Далее у магнитогорцев было две возможности реализовать численный перевес: на 45-й минуте матча свою команду оставил в меньшинстве Константин Алексеев, а на 47-й – Николай Демидов. К сожалению, воспользоваться эти возможности магнитогорцы. Кроме этого, в финале матча игроки магнитогорской ледовой дружины сами нарушили правила, что не замедлило сказаться на атакующих действиях «Металлурга»: вместо того, чтобы ринуться в атаку, Магнитка была вынуждена обороняться.

Лишь за 1 минуту и 20 секунд  до конца матча Василий Кошечкин уступил место на льду шестому полевому игроку. И вновь Фортуна была неблагосклонна к Магнитке – за 55 секунд до конца матча вторая шайба влетела в пустые ворота «Металлурга» – 2:0.

Магнитка уступила новосибирской команде, нанеся при этом 25 бросков в створ ворот Александра Салака, имея двукратное преимущество на точке вбрасывания и в силовом аспекте игры.

Уже на следующей неделе стартует регулярный чемпионат КХЛ. 23 августа на домашнем льду «Металлург» примет «Автомобилист из Екатеринбурга. Начало матча в 19:00 по магнитогорскому времени.