Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Локомотив» - «Металлург». 13 сентября, в 19:00 по московскому времени

Новая высота Сергея Мозякина: 250 шайб за «Металлург» в КХЛ!

8 сентября в Тольятти капитан «Металлурга» Сергей Мозякин забросил 250-ю шайбу в КХЛ за магнитогорскую команду. Для достижения этого результата ему потребовалось всего 419 игр.

Сергей Мозякин пришел в «Металлург» летом 2011 года, и поначалу его карьера в новой команде складывалась довольно-таки средне. Был небольшой период, когда он выходил в четвертом звене с Косовым и Якубовым, но преимущественно играл в первом, где в центре с ним работал Алексей Кайгородов. Третьим партнером был то Глазачев, то Лисин, то Аалтонен, но концовку сезона и весь плей-офф – Максим Сушинский. Однако первый сезон за «Металлург» Мозякин себе в активе занести не смог, забив каких-то 26 шайб в 65 матчах. Это крохи по сравнению с тем, что было дальше.


Несомненно, преобразиться в «Металлурге» Мозякину помог локаут в НХЛ, и приезд из-за океана таких мастеров как Сергей Гончар, Евгений Малкин и Николай Кулёмин. С этими парнями 10-й номер «Металлурга» во втором сезоне за команду забил 15 шайб в большинстве! А всего 37 в 55 играх! Тогда это было феноменальное достижение. Мозякин вышел на новый уровень хоккейного мастерства и довел его до совершенства с появлением на следующий год Даниса Зарипова, Яна Коваржа и Майка Кинэна. Количество голов в большинстве уменьшилось до 12, но зато выросло количество шайб в плей-офф – 13 в 21 матче! Трудно представить, что в первой серии против «Адмирала» Мозякин забил всего одну, и сделал это только - в пятом матче в дополнительное время. В итоге - 47 шайб в 75 играх! Казалось, что ничего подобного больше в карьере Мозякина не произойдет. Но это было не так. В следующем неудачном для «Металлурга» сезоне 2014/15 гг. Мозякин не позволил себе опуститься ниже отметки в 35 шайб в 59 матчах. И это притом, что 11 встреч он пропустил из-за травмы. А восемь голов в плей-офф в двух стадиях могли превратиться в новый рекорд КХЛ, если бы «Металлург» дошел до финала Кубка Гагарина. В 2016 году так и случилось, и Мозякин вновь с помощью своих партнеров по звену, а также окрепших и выросших в остроатакующих защитников Антипина и Ли, забил свои 43 шайбы в 80 матчах! Для Мозякина это было новое испытание, как и для всей команды. Ведь это был самый долгий сезон в истории «Металлурга». И тогда вновь казалось, что Сергей вряд ли теперь сподобится на более серьезные достижения. Однако он не просто сподобился, а перекрыл достижение самого Вениамина Александрова! Мозякину хватило «регулярки», чтобы превзойти свой снайперский рекорд и забить 48 шайб в 60 матчах! А всего 55 в 77, и 25 из которых в большинстве! Это что-то немыслимое.

Позади всего восемь матчей чемпионата 2016/17 гг., а у Мозякина уже 7 шайб и один победный буллит. «Регулярка» в этом сезоне будет короче прошлогодней, а еще у Сергея появился отличный раздражитель из «Барыса», выступающий под №9…

Короче говоря, рубеж в триста шайб в «Металлурге» когда-то выглядел фантастическим.

250 шайб Сергея Мозякина за «Металлург»


И – количество матчей, Г – количество шайб, ГБ – шайбы  в большинстве, ГМ – шайбы в меньшинстве, ГП – шайбы победные (с учетом победных буллитов), ГО – шайбы в овертайме, ГН – шайбы ничейные, БВ – броски в створ, %БВ – процент реализации бросков в створ, Пбул. – победные буллиты. 

В числителе – показатели регулярного чемпионата, в знаменателе – плей-офф. 

3 комментария
Написать комментарий
  • artekovt 12 сен 02:13
    Снимаем шляпу и обожаем!
  • красавец !!!!!!
  • Dimon174rus 13 сен 17:41
    Сергей Валерьевич,ждём новых достижений !!!  Удачи,здоровья !!!

Партнёры клуба