—
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Металлург» посетил мемориал на кладбище Ярославля [ФОТО]

День в истории «Металлурга»: 13 сентября

В этот день родился защитник Марат Аскаров, «Металлург» одержал самую крупную победу в чемпионатах страны, за «Металлург» впервые сыграл легионер из дальнего зарубежья.

1972 г. родился защитник Марат Аскаров, играл в «Металлурге» с 1994 по 1996 гг.;

Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 34 матча, 3 гола, 1 передача, 43 минуты штрафа. В плей-офф 16 матчей, 1 гол, 1 передача, 12 минут штрафа.

В еврокубках – 0 голов, 1 передача.

1994 г. «Металлург» одержал самую крупную победу на момент старта чемпионата КХЛ-08/09 в истории клуба, разгромив в Магнитогорске «Строитель» из Караганды 12:1. Это был первый официальный матч за Магнитку Евгения и Александра Корешковых.

«Металлург» - «Строитель» (Караганда) – 12:1 (4:1, 5:0, 3:0).

13 сентября 1994 года, Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 1852 зрителя. Судьи: Бардин (Омск), Коротких (Нижний Тагил), Максименко (Екатеринбург).

«Металлург» (4): Иванников (Тортунов, 36.59). Соколов – Симонов, Е.Корешков – Князев – А.Корешков. Исаков – Подрезов, Степанов – Бородулин – Осипов. Губарев (2) – Ачапкин, Старковский – Разин – Девятков (2). Мусатаев – Шалыгин, Воронежев – Соломатов – Гольц. Исаев, Погодин.

«Строитель» (8): Колиоглов. Кац – Дубровский, Мурзин (2) – Харитонов – А.Филиппов. Гасников – Керн (2), Габдрахманов – Болякин (2) – А.Залипятских (2). Стародубов – Яковенко, Кремых – Манченко – Е.Авдеев. В.Авдеев, Пикалов, Батчугов, Жунусов.

Шайбы: М – Подрезов (1.01), Гольц (Соломатов, Воронежев, 12.38), Е.Корешков (Симонов, А.Корешков, 12.47), Бородулин (Степанов, Подрезов, 14.00), Осипов (Степанов, Бородулин, 27.19, б.), Степанов (Осипов, 29.45), Девятков (32.12), А.Корешков (Е.Корешков, 35.33), Воронежев (37.21, б.), Старковский (47.24), Е.Корешков (54.00, б.), Гольц (56.57). С – Мурзин (16.35, б.).

2000 г. за «Металлург» впервые сыграл легионер из дальнего зарубежья. Им стал швейцарский вратарь Паоло Делла Белла, проведший свой первый (и победный - 5:2 в пользу магнитогорцев) матч за Магнитку в Нижнекамске.