Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Евгений Бодров: Во втором периоде мы начали откатываться и за это поплатились

«Металлург» отыгрался, но не победил

«Металлург» 3:4 «Салават Юлаев»

Гости приехали в Магнитогорск в роли одного из лидеров Восточной конференции, да и противостояние этих двух соперников никогда не нуждалось в отдельном представлении. Магнитогорцы начали первым номером. В стартовой смене затяжную атаку организовало второе звено магнитогорцев. «Салават» ответил опасным броском Григория Панина от синей линии, но Василий Кошечкин был непробиваем.


Впрочем, первыми счет все-таки открыли гости. Линус Умарк затащил шайбу в зону и вывел пасом на бросок Захара Арзамасцева, который точно выстрелил в дальнюю «девятку» – 0:1.

Вскоре шанс сравнять счет имел Григорий Дронов, остановить атакующий порыв которого «юлаевцы» сумели только ценой нарушения правил. В расстановке «5 на 4» «сталевары» атаковали позиционно, опасными бросками отметились Никита Пивцакин (издалека) и Ярослав Косов (форвард дважды замыкал диагональную передачу на дальнюю штангу). Но, к сожалению магнитогорских болельщиков, с первой попытки разыграть лишнего «Магнитка» не смогла.


Отбившись, «Салават» организовал опасный контрвыпад: Денис Кокарев уже был готов переправить шайбу в пустые ворота, но Евгений Тимкин вовремя вернулся в оборону, отработал на все сто, накрыл форварда уфимцев. Следом удалился Тему Хартикайнен, и «Металлург» выглядел в большинстве еще опаснее. Сергей Мозякин получил шайбу на своей фирменной точке в круге вбрасывания, прицельно выстрелил в дальний угол, но шайба не дошла до цели.

На 14-й  минуте счет стал 0:2. И снова «Салават» забил в атаке сходу. Энвер Лисин прокинул шайбу на пятак, где в касание сыграл Евгений Бодров.


Практически тут же Ярослав Косов отборолся в углу, вылез с шайбой на пятак, но победителем из этой очной дуэли вышел все-таки голкипер уфимской команды. До перерыва счет оставался неизменным. А второй период магнитогорцы начали в меньшинстве – в концовке первой 20-минтуки удалился Евгений Тимкин.

Спустя минуту и пятнадцать секунд после стартового вбрасывания счет стал 0:3. Умарк ассистировал Филипу Ларсену, который от синей линии мощно щелкнул под перекладину. Тренерский штаб «Магнитки» взял челленжд на предмет атаки вратаря. Но после просмотра видеоповтора арбитры Алексей Раводин указал на центр. Место в воротах Василий Кошечкин уступил Илье Самсонову.


В дебюте третьей минуты второго игрового отрезка Григорий Дронов снова заработал на себе удаление – на две минуты в бокс для штрафников отправился Денис Куляш. Практически все большинство «сталевары» провели в зоне «Салавата». Но гола снова нет. Ближе всех к шайбе был Денис Денисов – защитник подключился к атаке, вовремя открылся и уже был готов бросать мимо отыгранного Скривенса. Но шайба вновь просвистела мимо рамки – ко всему прочему, в этот вечер магнитогорцам не везло.

Несмотря на крупное преимущество в счете, «Салават» продолжил играть в атакующий хоккей. Магнитогорцам необходимо было возвращаться в игру – матч продолжался на встречных курсах. Хартикайнен в ходе одной из контаратак попал в штангу. Ответный выпад, и – на острие Денис Казионов, форвард магнитогорцев в упор расстреливает Скривенса. Голов пока нет.


Время «икс» – 31:47. Никита Пивцакин берет инициативу в свои руки – доставляет шайбу в зону «Салавата», отдает партнерам и открывается на «пятаке». Вот она – формула успеха. 91-й же номер «Магнитки» корректирует траекторию выстрела Евгения Бирюкова! 1:3! Тренеры Уфы пользуются правом на запрос видеопросмотра. Но судьи снова засчитывают красивую шайбу, подтверждая, что нарушения численного состава со стороны «металлургов» не было.


И хозяева преображаются на глазах! Продолжается голевая феерия защитников «Магнитки»! Мощно щелкает от синей линии Сергей Терещенко – у Скривенса просто нет шанса перед таким выстрелом. 2:3! Вдохновленный «Металлург» продолжает наседать, вторая половина периода остается целиком и полностью за хозяевами. Перевести дух гости могут только в тот момент, когда магнитогорцы остаются втроем – минуту двадцать «сталеварам» предстоит обороняться в большом меньшинстве и после перерыва.


Но «Металлург» просто так не сломить. Хозяева героически отоборонялись в начале третьего игрового отрезка и вновь ринулись в атаку. И камбэк свершился! Томаш Филиппи блестяще отработал на добивании – 3:3! Почти тут же «Уфа» вновь вышла вперед. Вячеслав Солодухин оказался один на один с Ильей Самсоновым, выдержал паузу и прицельно бросил мимо голкипера магнитогорцев – 3:4.

«Магнитка» не сдавалась до последнего. Илья Воробьев не имел права брать тайм-аут из-за запроса просмотра в начале матча, поэтому прибегал к известной тренерской хитрости – использовал рокировку вратарей. Тренерский штаб пользовался всеми доступными способами, в концовке хозяева устроили финальный штурм. Но счет остался неизменным.

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Пт, 22 сентября 2017, 19:00
Металлург Мг
3 : 4
0:2 2:1 1:1
Салават Юлаев
32 (8, 12, 12) Броски 29 (11, 10, 8)
34 (8, 18, 8) Вбрасывания 24 (8, 7, 9)
18 (2, 16, 0) Штраф 52 (4, 16, 32)

    
Заброшенные шайбы
0:1 04:18
92 Арзамасцев Захар
67 Умарк Линус
70 Хартикайнен Теему
0:2 13:57
10 Бодров Евгений
7 Лисин Энвер
19 Логинов Александр
0:3 21:15
36 Ларсен Филип
67 Умарк Линус
48 Бирюков Евгений
91 Пивцакин Никита
1:3 31:47
41 Филиппи Томаш
62 Осала Оскар
52 Терещенко Сергей
2:3 33:00
39 Платонов Денис
48 Бирюков Евгений
41 Филиппи Томаш
3:3 50:08
3:4 50:33
17 Солодухин Вячеслав
16 Майоров Максим
23 Кемппайнен Йоонас
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Салават Юлаев, 22 сен 2017
Голосование закончено (386 голосов)
30
Самсонов Илья
28%
30
Самсонов Илья
28%
83
Кошечкин Василий
4%
2
Дронов Григорий
3%
3
Швырёв Игорь
2%
6
Денисов Денис
1%
7
Будкин Александр
1%
10
Мозякин Сергей
10%
13
Калетник Владислав
1%
19
Берестенников Илья
1%
21
Эллисон Мэтт
1%
23
Тимкин Евгений
3%
27
Григоренко Игорь
3%
39
Платонов Денис
6%
41
Филиппи Томаш
9%
43
Коварж Ян
2%
48
Бирюков Евгений
2%
52
Терещенко Сергей
5%
55
Шаус Николас
1%
62
Осала Оскар
3%
68
Косов Ярослав
1%
77
Казионов Денис
1%
91
Пивцакин Никита
15%
30 Самсонов Илья
14 комментариев
Написать комментарий
  • artekovt 22 сен 23:28
    Бррр
  • artekovt 22 сен 23:28
    без комментариев
  • semen platov 22 сен 23:49
    Да ладно.
    Всякое переживали.Всё проходит-пройдёт и это(с)

    Команду поддержать.Лакмусовая бумажка была ,игра со ска. Чуть лучше пошло.Желание видно.
    Ошибки исправлять и конференцию ,в сезоне, надо брать.Чемп. то уже известен?! или...
  • voznyuk.ev 22 сен 23:50
    Не понял, играли дома или в Уфе? Болело с арены, вы где? Что там делала "группа поддержки" Металлурга в специальном секторе? Салатные там орали с высока как ужаленные, а вы нафига там, номер отбывали чтоль?

    Металлург, ау, епт, ПРОСЫПАЙСЯ!!! Нахрена как армянский комсомол-то "сами проблемы создали,сами героически преодолели"...
  • semen platov 22 сен 23:56
    Усиление необходимо,пару толковых в нападение,край как надо.Косов и Шенфельд,ваш шанс ,а вы?
    И другим вспомнить,что забивать надо.
  • semen platov 22 сен 23:58
    К НГ всё устаканится.Верю.
    • voznyuk.ev 23 сен 01:25
      Как бы поздно не оказалось, зачем создавать себе дополнительные проблемы,когда можно и нужно превентивные меры предпринять? Нет первого звена, без Зари развалилось. Да, забивают, да, по-прежнему первое. Но Ян никак не придет в форму. Штормит их с ввиду, сегодня с 0:3 отыгрывались КОМАНДА, а вот 0:4 Васе привезла команда из серии поБЕДА... По сути все три шайбы на защите. ИМХО
  • mugik 23 сен 09:48
    В этом сезоне игра какая то несуразная . Нет не тактики, не командного духа.
    Каждый сам за себя.
  • edik05051 23 сен 14:02
    Правильно Пивцакин сказал-стиль команды у нас сейчас -бей беги. Металлург теряет присущий ей рисунок игры,который нас всегда отличал от большинства команд (вспоминаю времена Корешковых,Гусманова, Разина и др.)Больно много у нас народу таскающих рояль: Когда же все таки будут забивать "перспективный" Колесник,Казионов, Берестенников, не прогрессирующий Косов?? Тимкин в плей- оф картину прогонит,-контракт  на 2 года обеспечен.. Есть работяги, нету классных игроков.Два года держали в составе Железкова, и где он сейчас- в ВХЛ. Хотя сразу было видно,что парень для высшей лиги. А свои воспитанники (нападающие) не пользуются доверием.Сколько за последнее время было выпусков, и где они все?? Да и селекция никакая.Каждый год игроков набирают,через месяц уже и фамилии не помнишь. Игры нет....
    • Сухарик 23 сен 22:37
      так ей беги у нас и было и с Кинэном и с Вороьевым,  просто у нас было 2 человека которые умели играть в комбинационный думающий хоккей, а все остальные бей беги и были
  • nsl67 23 сен 18:07
    Создали праздник для Уфы. Смотрели матч по башкирскому теле. Всю игру комментаторы радовались что наконец то   выбыл Lee......  А что там за явление для народа по фамилии Шаусс - это же здорово !
    Такое мнение по игровым кондициям с самого начала чемпионата - трудновато будет выйти в плофф, а дальше уже и сплошные мучения и мытарства.
    Ну нет игры у команды и нет удовольствия от увиденного.
    • Astrakhen 23 сен 21:18
      Согласен полностью.
  • silkworm79 24 сен 12:13
    матчи с СЮ являются лакмусовой бумагой для нашей команды, Металлург сумел отыграться, это очень важный показатель. Просто сравнив составы команд, можно было оценить шансы на победу Уфы как более высокие. Нынешний состав Металлурга обязывает команду биться за каждое очко с каждым соперником. И команда действительно бъётся, насколько ей позволяет сыгранность, мастерство тренера и удача.
Другие новости клуба

Партнёры клуба