Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Металлург» и «МегаФон» подписали соглашение о сотрудничестве

Денис Платонов провёл 750-й матч за «Металлург»

Матч «Металлург» – «Сочи» стал для форварда «Магнитки» Дениса Платонова юбилейным, 750-м в карьере за магнитогорскую команду мастеров (594 игры в регулярных чемпионатах + 156 в плей-офф).

Пока ни один нападающий в истории «Металлурга» не достигал рубежа в 750 матчей за команду на высшем уровне.


К этой вершине 39-й номер Магнитки шел более одиннадцати сезонов. Дебют в составе «Металлурга» у Платонова получился феноменальным. 7 сентября 2005 года в домашнем матче против «Витязя» он вышел в первом звене с Чистовым и Кайгородовым, отдав три голевые передачи! В этом плане первый матч получился действительно феноменальным, поскольку за весь сезон 2005/06 гг. Денис всего восемь раз ассистировал партнерам.

Карьеру Платонова в «Металлурге» можно разделить на две части: до весны 2011 года, и после лета 2012 года. В чемпионате КХЛ 2011/12 гг. он поиграл сразу в двух командах – грандах нашей Лиги «Авангарде» и «Салавате Юлаеве». И вроде бы неплохо получалось, особенно в Омске, но Магнитка все же оказалась роднее. Здесь Денис Платонов стал трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка Гагарина, серебряным призером чемпионата страны, трехкратным бронзовым призером чемпионатов России, обладателем Кубка европейских чемпионов, обладателем Кубка Шпенглера, финалистом Лиги чемпионов. Такую коллекцию наград имеет не каждый клуб КХЛ, а у Платонова она есть и всего в составе одной команды – магнитогорского «Металлурга».

Для того чтобы понять всю значимость достижения Платонова в Магнитке – 750 матчей в чемпионатах страны и КХЛ, нужно просто сравнить его с достижениями других знаковых нападающих «Металлурга». У Алексея Кайгородова 703 матча, у Сергея Осипова 651 игра, у Евгения Корешкова 561 встреча, чуть меньше сыграл его старший брат Александр – 549 матчей, а Равиль Гусманов 548 игр.

Из нынешней когорты нападающих ближайшим преследователем Платонова является Сергей Мозякин, у которого пока 425 матчей за «Металлург».

Впрочем, Денис Платонов не первый игрок «Металлурга», сумевший достичь рубежа в 750 игр. 29 августа в Челябинске защитник Евгений Бирюков сыграл 750-й матч за «Металлург» и стал первым хоккеистом в истории клуба, достигшим этого рубежа.

750 матчей Дениса Платонова за «Металлург» в чемпионатах страны и КХЛ


Однако такой игрок есть среди защитников – Евгений Бирюков. На сегодняшний день он провел 760 матчей за «Металлург».

Поздравляем Дениса и Евгения с уникальными достижениями, которые во всём мировом хоккее считаются редкостью.


1 комментарий
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба