Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Павел Здунов: Нам не хватило хладнокровия

Победили на характере

«Металлург» 3:2 Б «Нефтехимик»

На матч с нижнекамским «Нефтехимиком» магнитогорцы заявили двоих новых защитников. Из фарм-клуба, курганского «Зауралья», в расположение «сталеваров» прибыл Никита Бобряшов, в заявке на матч появился и игрок обороны молодежного клуба «Стальные лисы» Александр Игошев. Ему Илья Воробьёв отвел роль седьмого защитника. А Бобряшова поставили в третью пару к Сергею Терещенко. Для нижнекамцев эта встреча стала четвертой в рамках выездного турне, при этом в Магнитогорск «Нефтехимик» прибыл с четырьмя победами в последних пяти встречах.

Магнитогорцы, как и подобает хозяевам, начали первым номером. На четвертой минуте опасно подключился к атаке Григорий Дронов – защитник оказался на острие после паса Яна Коваржа и вышел один на один с голкипером гостей, Ильей Ежовым. Но вратарь все-таки вышел победителем из этой дуэли, парировав бросок. В этой же смене мог забить Сергей Мозякин, но Ежов в последний момент отбил краем плеча. Гол назревал, и на исходе пятой минуты «Металлург» вырвался в лидеры.


Илья Берестенников все сделал сам: выцарапал шайбу из борьбы в углу, буквально не обращая внимания на троих (!) нижниекамцев, буквально повисших на руках форварда, вылез на ворота и послал снаряд между щитков Ежова. 1:0 – есть первый гол Ильи в сезоне!

«Нефтехимик» тут же взвинтил скорости и провел несколько острых контрвыпадов. На высоте действовал в воротах «Магнитки» Илья Самсонов, которому в третьем матче подряд тренеры доверили играть на последнем рубеже с первых минут.  На 12-й минуте магнитогорцы впервые в матче остались вчетвером – за подножку судьи наказали Берестенникова малым штрафом. «Нефтехимик» провел позиционную атаку, в один из ее моментов на хозяйском пятаке было довольно жарко. Но «сталевары» оборонялись героически и отбились – и в этом эпизоде, и в меньшинстве в целом.

Вскоре уже «Металлург» получил шанс разыграть лишнего. Андрей Сергеев, отмахиваясь, попал клюшкой в лицо Евгению Тимкину. В формате «5 на 4» «сталевары» провели несколько острых атак. В ударной спецбригаде опасно бросал из круга вбрасывания Томаш Филиппи, а следом в упор вратаря расстреливал Сергей Мозякин. В следующей смене счет открыть мог Николас Шаус броском от синей линии, но шайба не легла на крюк.


Концовка периода осталась за магнитогорцами, но на перерыв команды ушли при равном счете. В одной из последних атак игрового отрезка Дэниэл Секстон диагональным пасом хотел найти Сергеева на пустой штанге, но попал в Дениса Платонова, от щитка которого шайба срезалась в створ. 1:1.

После перерыва отличный шанс вновь вывести «Магнитку» вперед имел Антон Шенфельд. Отличным пасом Оскар Осала поймал соперника на смене и вывел партнера с 12-м номером на спине один на один с Ежовым. Но победителем из этого противостояния вышел все-таки вратарь «Нефтехимика», который парировал кистевой бросок краем ловушки.

Но «Магнитка» дожала. Ян Коварж на 27-й минуте сильно и точно бросил издалека: шайба прошла через всю зону и оказалась в «девятке». Чешский форвард «Металлурга» забил уже в третьем матче подряд – 2:1!


Не прошло и минуты, как последовал ответ нижнекамцев. Александр Авцин подобрал шайбу в борьбе на «пятаке» «Магнитки» и сумел бросить в дальний угол. 2:2. Магнитогорцы продолжили атаковать, «3 в 2» выходили Сироткин, Эллисон и Калетник. Владислав замыкал розыгрыш, но Ежов успел переместиться и блокировать бросок. Несколько раз подряд выручал Илья Самсонов – «Нефтехимик» часто и опасно атаковал сходу. На последних минутах затяжную вылазку в чужую зону предприняло первое звено «Нефтехимика». И снова голкипер «сталеваров» совершил серию красивых и эффективных спасений, а на второй перерыв команды ушли при ничейном счете.

После перерыва продолжились качели – команды действовали на встречных курсах. В первой же смене мощно щелкал Шаус, но шайба прошла мимо. Гости ответили несколькими контратаками. Илья Самсонов раз за разом срывал аплодисменты. А момент с его сейвом, когда он в последний момент успел отбросить с линии ворот шайбу, посланную Авциным с ближнего «пятака», наверняка попадет в нарезку ТОП-спасений недели в лиге!


По сути, овертайм начался еще в третьем периоде – игра шла до гола. Магнитогорцы регулярно проводили опасные атаки. Заметен был защитник Григорий Дронов: сначала он едва не прошил насквозь Ежова со средней дистанции, а в следующей смене совершил реактивный проход с шайбой из своей зоны. Останавливать Порядину быстрого Дронова пришлось только ценой удаления. «Магнитка» была активна в расстановке «5 на 4», но извлечь голевую пользу из численного перевеса вновь не удалось. Финальная сирена возвестила об овертайме.


В дополнительное время как никогда близок к голу был Никита Пивцакин – защитник расстреливал пустые ворота, но снаряд просвистел мимо штанги. В итоге победитель матча определялся в серии послематчевых буллитов. Илья Самсонов взял все три броска гостей, а за «Магнитку» красивыми шайбами отметились Антон Шенфельд и Мэтт Эллисон. 3:2 – волевая победа магнитогорцев.

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Чт, 28 сентября 2017, 19:00
Металлург Мг
3
Б
2
1:1 1:1 0:0 0:0 1:0
Нефтехимик
34 (12, 9, 11, 2) Броски 48 (17, 19, 8, 4)
26 (8, 4, 12, 2) Вбрасывания 40 (13, 17, 8, 2)
8 (2, 4, 2) Штраф 10 (2, 4, 4)

    
Заброшенные шайбы
19 Берестенников Илья
1:0 04:59
1:1 18:39
42 Секстон Дэн
14 Рау Чед
78 Ганзл Робин
2 Дронов Григорий
55 Шаус Николас
43 Коварж Ян
2:1 26:08
2:2 26:55
10 Авцин Александр
19 Нестрашил Андрей
24 Порядин Павел
Б
21 Эллисон Мэтт
3:2 65:00
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Нефтехимик, 28 сен 2017
Голосование закончено (720 голосов)
30
Самсонов Илья
55%
30
Самсонов Илья
55%
83
Кошечкин Василий
3%
2
Дронов Григорий
9%
3
Швырёв Игорь
1%
8
Бобряшов Никита
2%
10
Мозякин Сергей
5%
12
Шенфельд Антон
5%
13
Калетник Владислав
1%
19
Берестенников Илья
4%
21
Эллисон Мэтт
1%
23
Тимкин Евгений
2%
39
Платонов Денис
1%
41
Филиппи Томаш
1%
43
Коварж Ян
3%
48
Бирюков Евгений
0%
52
Терещенко Сергей
0%
55
Шаус Николас
1%
60
Игошев Александр
2%
62
Осала Оскар
1%
73
Сироткин Никита
1%
77
Казионов Денис
1%
91
Пивцакин Никита
2%
30 Самсонов Илья
11 комментариев
Написать комментарий
  • semen platov 28 сен 22:50
    Надо вывозить ,тяжело,а кому легко?
  • pchola12326 28 сен 23:04
    С победой!
  • Zam - RM 29 сен 01:02
    С победой! Мужики, поддержим Металлург!!!
  • avelardo 29 сен 07:04
    Терпеть придётся много. С победой!
  • SevenMag 29 сен 07:04
    Кто знает, почему Григоренко не играет?
    • Олег Ха 29 сен 08:20
      Хабаров давно не играет, Косов - где они?
  • vicvam 29 сен 09:35
    Просто для интереса подскажите, почему оператор показывает одну и ту же девушку из поддержки на лестнице во время матча, это чья-то родственница? наблюдаем как она взрослеет и крупнеет :)))))
    • BbI_HE_KOMAHDA 29 сен 18:00
      В точку! Я тоже думаю об этом когда её показывают
  • Zam - RM 29 сен 10:04
    Наблюдаем же))) значит есть резон))) а так видать думают когда нормально покрупнеет перейдёт в основную группу поддержки)))
  • Geno174 29 сен 23:52
    По чему Грига не играет???? а ты не догадываешься? Ни одного выигранного единоборства, его нет на льду вот и не ставят!
Другие новости клуба

Партнёры клуба