Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Металлург» - «Слован». 16 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

Малкин знает, что может и должен играть лучше

Несмотря на четыре очка в первых пяти матчах, форвард "Питтсбурга" ждет от себя большего.

Евгений Малкин добился в хоккее всего, что только возможно (кроме, пожалуй, по-настоящему громкой победы на международной арене), и потому может себе позволить ставить на сезон любые цели, какие пожелает.

Перед стартом чемпионата трехкратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель "Харт Трофи", "Конн Смайт Трофи" и "Арт Росс Трофи" заявил NHL.com/ru, что в сезоне 2017-18 снова хочет перешагнуть отметку в 100 набранных очков, являясь лидером и звездой лиги.

Начало сезона показало, что Малкину придется прибавить, чтобы реализовать задуманное.


С точки зрения личной статистики дебют чемпионата сложился для российской звезды вполне приемлемо. На его счету 4 (1+3) очка в пяти сыгранных встречах, однако, копнув глубже, можно без труда увидеть причины его недовольства своей игрой.

"Я знаю, что могу играть лучше, и буду играть лучше, - заявил Малкин Pittsburgh Post-Gazette после поражения в четверг в гостевом поединке против "Тампы" со счетом 4:5. - Мне нужно немного времени, больше уверенности, и я вернусь в норму".

Матч против "Лайтнинг" стал третьим из пяти в этом чемпионате, в котором Малкин заработал отрицательный показатель полезности. Провальная встреча в Чикаго, где действующим обладателям Кубка Стэнли надавали пощечин уверенные в себе "Блэкхокс" (1:10), стоит особняком - ту игру едва ли кто-либо из "Пингвинз" может занести себе в актив, включая Малкина: несмотря на голевой пас, его "плюс-минус" составил редкие для него минус-3.

В двух последних играх, против "Вашингтона" и "Молний", Малкин был похож на самого себя лишь эпизодически. Бросалось в глаза, особенно в четверг в Тампе, большое количество брака в его исполнении. Он значительно чаще обычного терял шайбу после входа в чужую зону в большинстве, отрезая от нее партнеров по спецбригаде.

Во второй половине игры Малкин разыгрался и пару раз демонстрировал свои фирменные трюки (в одном из таких эпизодов во втором периоде на нем сфолил соперник, после чего "Питтсбург" реализовал лишнего), однако для такой обоюдоострой игры, какой получилась встреча в Тампе, центрфорвард смотрелся малозаметно. На его счету лишь один бросок в створ ворот Андрея Василевского (всего "Пингвинз" нанесли их 40) и во втором матче подряд он ушел с поля без набранных очков и с отрицательным показателем полезности.


"Мне нужно ежедневно работать, чтобы стать лучше, - подчеркнул Малкин. - Сезон длинный, поэтому надо продолжать работать и завтра, и каждый новый день. Играть сейчас сложно. Другие игроки демонстрируют невероятные скорости и катание. Мне однозначно нужно быть быстрее".

"Пингвинз" слегка лихорадит на старте сезона, качественную игру команда пока чередует с рваной. В межсезонье чемпионы потеряли в лице Ника Бонино и Мэтта Каллена сразу двух центрфорвардов, цементировавших третье и четвертое звенья нападения. В условиях, когда лидеры - Малкин и Сидни Кросби - пока только вкатываются в сезон, нестабильность "Пингвинз" вполне предсказуема.

Кросби, несмотря на 5 (1+4) очков в тех же пяти встречах, во Флориде смотрелся немногим лучше, точно так же теряя шайбу в большинстве и не набрав очков. Возможно, этим объясняется то, что главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан, когда его спросили насчет высказанной в раздевалке самокритики Малкина, предпочел воздержаться от перехода на личности и говорил во множественном числе.


"Эти парни отличные игроки, у которых в последнее время было много хоккея, - подчеркнул Салливан, первый тренер-американец в НХЛ с двумя чемпионскими титулами, в интервью клубной пресс-службе. - Им сейчас кажется, что они не на пике своих возможностей, но я уверен, что когда они пройдут через трудности плотного расписания, все вернется в норму. Мы стараемся помогать им и не придавать на данном этапе большого значения личной статистике. Мы хотим, чтобы они играли в свой хоккей, фокусируясь исключительно на самом процессе. Они найдут возможность вернуть свою игру и забивать голы".

Последний раз Малкин набирал 100 очков в сезоне 2011-12, когда завоевал "Харт" как самый ценный игрок регулярного чемпионата, а также выиграл звание лучшего бомбардира НХЛ. После этого он ни разу не был близок к гроссмейстерской отметке - прежде всего потому, что пропускал много матчей из-за микротравм и других повреждений. После 2012-го (сезон 2012-13 был сильно сокращен из-за локаута) Малкин ни разу не сыграл в регулярном чемпионате даже 70 встреч.

Звездный нападающий в каждом из последних пяти сезонов выдерживал элитный график одного балла в среднем за игру, так что можно без труда представить, какого количества очков он в итоге из-за этого не досчитался. Чтобы выйти на 100-очковый график в этом году, Малкину требуется набирать в среднем по 1,2 балла за матч, не пропуская при этом игр. Желательно побольше, учитывая, что 82 игры россиянин последний раз отыграл еще в сезоне 2008-09, а также то, что организм профессионального спортсмена после 30 лет восстанавливается после повреждений значительно медленнее, чем даже в 25.

Нет сомнений в том, что, когда Малкин и Кросби наберут привычную форму, игра "Питтсбурга" станет значительно более цельной, чем она смотрится сегодня.

"Мы не хотим быть командой, которая обменивается голевыми моментами с соперником, потому что в этом случае ты не можешь контролировать свою судьбу. Наша задача стать коллективом, который контролирует территорию, владеет инициативой и обладает оборонительным мышлением. В этом случае у нас будет больше возможностей влиять на исход матчей", - подчеркнул Салливан.

1 комментарий
Написать комментарий
  • Колпинский 22 окт 03:06
    Наши в НХЛ?)))бггг  Какие ваши? Малкин давным давно американец))) и клал на всех с прибором)) С тем же успехом ваши и Кросби, и Стэмкос.... да вобще вся нихуэльная лига)) толку то что с этого? Смотреть на них и радоваться будут пендосы...а вы будете с гордостью произносить слово - НАШИ))) гыыыы
Другие новости клуба

Партнёры клуба