—
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Нефтехимик» - «Металлург». 24 октября в 19:00 по московскому времени

«Металлург» уступил в стартовом матче выездной серии игр

«Ак Барс» 4:0 «Металлург»

Первый период матча в Казани прошел при высоком темпе игры и обилии силовой борьбы. По ходу игрового отрезка хозяева льда имели ощутимое  игровое преимущество: атаки подопечных Зинэтулы Билялетдинова были опасны и практически всегда завершались бросками в створ ворот Василия Кошечкина. По результатам периода хозяева льда совершили 13 бросков в створ ворот «Магнитки», а подопечные Ильи Воробьёва лишь 5 раз тревожили Эмиля Гарипова. Кроме этого казанцы имели заметное преимущество в силовом аспекте игры, проведя 11 силовых приемов за 20 минут игрового времени.

Неприятный эпизод случился ближе к концу первого периода: в результате столкновения с игроком казанской команды, Григорий Дронов получил повреждение и при помощи докторов и партнеров отправился в раздевалку. Пожелаем Грише здоровья.

Казанцы открыли счет в матче на последней минуте стартового периода: легионеры «Ак Барса», воспользовавшись ошибкой защитника «Металлурга» на чужой синей линии разыграли результативную комбинацию, а Иржи Секач в сольном проходе к воротам Василия Кошечкина, переиграл голкипера Магнитки – 1:0.

Во втором периоде «Металлург» заметно прибавил. С начала игрового отрезка магнитогорцы создали несколько весьма опасных моментов у ворот Эмиля Гарипова. Сначала Денис Казионов находясь у штанги не смог протолкнуть шайбу в ворота «Ак Барса», затем в аналогичной ситуации оказался Влад Калетник, который после броска все того же Дениса Казионова не смог переиграть голкипера казанцев в ближнем бою.

Примечательно, что хозяева льда во втором игровом отрезке действовали недисциплинированно, дважды представляя магнитогорцам возможность реализовать численный перевес: в начале периода Фёдор Малыхин ударил по клюшке Яна Коваржа, а ближе к середине матча Дмитрий Архипов не по правилам атаковал Никиту Сироткина. К сожалению, реализовать эти возможности у магнитогорцев не получилось: защитники «Ак Барса» действовали самоотверженно, а в нужных моментах надежно играл голкипер казанской команды.

Если у магнитогорцев реализовать свои моменты не получалось, то казанцы свои использовали более результативно: на 27-й минуте матча одна из немногих атак казанской команды во втором периоде завершилась взятием ворот Василия Кошечкина – Владимир Ткачев, броском с острого угла оправил шайбу в ворота «Металлурга». 2:0.

Ярким моментом второго периода стал кулачный поединок Влада Калетника и Фёдора Малыхина в финале второго периода – победителем из этого противостояния вышел форвард Магнитки.

В третьем периоде матча магнитогорцы ринулись отыгрываться и имели несколько отличных возможностей для этого. Сначала Денис Казионов, находясь на отличной позиции, опасно бросил с разворота, но голкипер казанцев шайбу поймал, затем Сергей Мозякин не стог точно замкнуть передачу Яна Коваржа от борта. К сожалению, реализовать свои моменты магнитогорцы не смогли.

А вот казанцы свои моменты вновь реализовали. Воспользовавшись позиционной ошибкой магнитогорцев, Никита Язьков вышел на рандеву с Василием Кошечкиным и увеличил разрыв в сете до трех шайб. Затем, подловив магнитогорцев на смене, хозяева льда забросили четвертую шайбу, а Иржи Секач оформил дубль в матче – 4:0.