Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Северсталь» - «Металлург». 18 ноября, в 17:00 по московскому времени

Первый «сухарь» Василия Кошечкина в сезоне. Магнитка победила в Риге

«Динамо» (Рига) 0:3 «Металлург»

Первый период матча Магнитки и рижского «Динамо» получился малособытийным: команды сосредоточились на борьбе за инициативу и территориальное преимущество при довольно высоком темпе игры. В целом стартовый игровой отрезок остался за гостями: магнитогорцы хорошо контролировали шайбу, были более активны в атаке и, по результатам 20 минут игрового времени, совершили 12 бросков в сворот ворот прибалтийской команды.

Из действий «Металлурга» в первом периоде стоит отметить комбинацию Яна Коваржа и Дениса Кокарева: 43-й номер «Магнитки» пробился по флангу в зону рижан и сделал диагональную передачу на дальнюю штангу, где ее пытался замкнуть Денис Кокарев. Кроме этого, на 13-й минуте матча подопечные Виктора Козлова получили возможность реализовать численный перевес, но воспользоваться ею не смогли.

Из действий хозяев льда в первом периоде стоит отметить настойчивые и опасные действия Георгия Пуяца, который опасно бросал со средней дистанции, а его партнеры, активно работая на пятаке, пытались переправить шайбу в ворота Василия Кошечкина. Также стоит отметить и действия самого результативного бомбардира рижан – Микса Индрашиса, который в одном из эпизодов матча притаился на пятаке и заставил Василия Кошечкина вступить в игру.

Второй период матча получился таким же малособытийным, как и стартовый игровой отрезок – ни одной из команд не удалось открыть счет в матче. Гости, используя фактор ближней лавки, с начала периода организовали затяжную позиционную атаку, производя смены по ходу. В ходе этой атаки «Металлурга», голкипер рижан трижды отразил броски магнитогорских хоккеистов. Примечательно, что и магнитогорцы и рижане старались бросать по воротам при любой возможности, но зачастую эти броски оказывались легкой добычей вратарей.

Стоит отметить, что во втором игровом отрезке хозяева льда сыграли очень дисциплинированно – ни разу хоккеисты рижского «Динамо» не нарушили правил. А вот магнитогорцы во втором периоде дважды отравлялись на скамейку штрафников – сначала Евгений Тимкин получил две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а затем Андрей Чибисов был наказан аналогичным штрафом за атаку игрока не владеющего шайбой.

Если первый и второй периоды матча оказались безголевыми и бедными на события, то в заключительном игровом отрезке гости трижды поразили ворота латвийской команды. Причем всегда – в не равных составах. Первый гол в ворота Яниса Калныньша забросил Оскар Осала в момент, кода его команда играла в меньшинстве – Оскар грамотно перехватил передачу Брэндона Макмиллана и убежал тет-а-тет с голкипером рижан. Напрасно защитник латвийской команды пытался остановить неудержимого финна – бросок легионера «Магнитки» был точен и неотразим – 0:1.

Случилось это на 45-й минуте матча, а на 56-й – почин партнера по команде поддержал Евгений Тимкин. Разыгрывая численный перевес, Евгений, с пятака подправил бросок Криса Ли от синей линии – 0:2. Точку же в этом победном матче поставил Ян Коварж: на 59-й минуте форвард «Металлурга» по борту ворвался в зону рижан и точным броском с хода отправил шайбу в дальний угол ворот рижского «Динамо» – 0:3. Примечательно, что и в этом эпизоде магнитогорцы играли в большинстве.

«Металлург» одержал вторую «сухую» победу в текущем сезоне и готовится к матчу с череповецкой «Северсталью». Матч состоится 18 ноября. Начало в 17:00 по московскому времени.