Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Иван Захарчук: Мой бросок Кошечкин немного не увидел

«Торпедо» Нижний Новгород. Интересные факты

В этот день: 24 ноября

Итого: 5 матчей, 2 победы, 3 поражения,  разность шайб 9 – 11.

В этот день в 2001 году новобранец «Динамо» Андрей Разин, перешедший в стан бело-голубых из «Металлурга», открыл счет на 4-й минуте в меньшинстве. На 15-й минуте также в меньшинстве Юрий Кузнецов сравнял результат.

В этот день в 2014 году Константин Барулин в Магнитогорске отразил все 33 броска по своим воротам. А его партнеры установили редкое достижение, дважды реализовав пятиминутное удаление Оскары Осалы. Это было единственное большинство гостей в матче, а потому сложились уникальные цифры статистики: 1 большинство – 2 шайбы. То есть, двухсотпроцентная реализация!

«Торпедо» лишь дважды побеждало «Металлург» в Магнитогорске. И в этих матчах хозяева забивали по одному голу: 1:5 (1992/93), 1:3 (2009/10).

Первый предсезонный турнир в рамках подготовки к первому сезону в элите отечественного хоккея «Металлург» провел в начале августа 1992 года в Нижнем Новгороде, где занял последнее шестое место, сыграв вничью с воскресенским «Химиком» 4:4, проиграв московским «Динамо» (1:2) и «Спартаку» (1:8), ярославскому (2:4) и нижегородскому «Торпедо» (3:4). В матче с хозяевами отличились Залипятских, Шпигало и Мухин. У нижегородцев дубль сделал Ротанов, по голу забили Ушаков и Голышев. В ходе турнира для команд-гостей были организованы экскурсии по горьковскому автомобильному заводу, и на память каждому участнику подарены наручные часы «Чайка».

Хет-трики

По три передачи за игру в матчах против «Торпедо» делали пять игроков «Металлурга»: Алексей Калюжный (0+3, 09.10.2000), Евгений Корешков (0+3, 10.12.2003), Ян Марек (0+3, 29.12.2007), Алексей Кайгородов (0+3, 29.12.2007), Игорь Мирнов (0+3, 02.03.2009).

Матч в истории: Единственная ничья

6 октября 1992 года в Нижнем Новгороде. В том матче магнитогорцы спаслись, уступая к 33-й минуте со счетом 1:3. После нулевой ничьи в первом периоде события во второй 20-минутке стали развиваться стремительным образом. На 25-й минуте счет открыл Орлов, спустя 22 секунды Евгений Губарев его сравнял. На 27-й минуте Трошин вновь вывел «Торпедо» вперед, а на 33-й Чупров закрепил успех – 3:1. Однако на 35-й минуте Дмитрий Филиппов сократил разрыв, а на 54-й минуте с его передачи Андрей Мажугин сделал историческую ничью – 3:3. Таким образом, две шайбы забросили защитники «Металлурга».

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против «Торпедо»

2 марта 2009 года Ярослав Кудрна в матче против «Торпедо» отличился в 50-й раз за «Металлург» в чемпионатах страны. На тот момент чешский форвард занимал 19-е место в списке снайперов клуба. Причем это был его 150-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

2 марта 2009 года Илья Проскуряков сыграл 1-й полноценный матч в плей-офф за «Металлург».

2 марта 2009 года «Металлург» выиграл у «Торпедо» 4:1 и одержал 100-ю победу в плей-офф в 156 матчах.

2 марта 2009 года Денис Платонов сыграл 250-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, сделав дубль в ворота «Торпедо».

5 марта 2009 года Ян Марек забил 38-й гол в чемпионате и установил новый рекорд клуба по числу шайб в чемпионате страны. Прежний рекорд клуба принадлежал Николаю Кулёмину – 37 голов.

21 ноября 2009 года Алексей Кайгородов в игре против «Торпедо» достиг отметки в 500 матчей за «Металлург» в чемпионатах страны, что стало 6-м результатом в истории клуба. На тот момент Кайгородов набрал 271 очко, забив 71 гол.

29 ноября 2009 года Станислав Чистов набрал 100-е очко (39 голов, 61 передача) за «Металлург» в поединке с «Торпедо», и стал 26-м игроком в истории клуба, который достиг этого показателя. Для этого Чистову потребовалось сыграть 156 матчей.

22 октября 2010 года защитник Евгений Бирюков и нападающий Денис Хлыстов провели соответственно 300-й и 150-й матчи за «Металлург» в чемпионатах страны.

16 января 2012 года в Нижнем Новгороде «Металлург» сыграл 500-й матч на выезде в регулярных чемпионатах страны, победив хозяев 4:3 в серии буллитов. Это была 257 победа в гостях, при 51 ничейном исходе и 192 поражениях.

21 декабря 2012 года Сергей Мозякин набрал 100-е очко за «Металлург» в КХЛ (47 голов, 53 голевые передачи), сыграв при этом 98 матчей. В том же матче Евгений Малкин отдал 100-й пас за «Металлург» (в 178-й игре) в чемпионатах страны, став 12-м игроком в истории команды, достигшим этого рубежа.

4 марта 2014 года Денис Платонов провел 500-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, и стал 9-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 500 матчей в «Металлурге» в активе Платонова было 229 очков, 133 гола.

23 октября 2014 года Евгений Бирюков оформил 100-е очко (16 голов, 84 голевые передачи) за «Металлург» в чемпионатах страны. Его результат стал шестым среди защитников и 32-м за всю историю клуба.

30 октября 2015 года «Металлург» провел 1450-й матч на высшем уровне (917 побед, 79 ничьих, 454 поражения), пропустил 1500-й гол на выезде в регулярных чемпионатах (599 игр). В том же поединке Василий Кошечкин стал рекордсменом клуба по сыгранным минутам (11203), опередив Бориса Тортунова (11203).

17 ноября 2016 года Евгений Бирюков в Нижнем Новгороде сыграл 700-й матч за «Металлург» (553 игры в регулярке+147 в плей-офф), забив 21 гол и сделав 99 голевых передач.

15 января 2017 года Илья Самсонов достиг рубежа в 2000 минут в КХЛ.

Они играли за «Металлург»

Иван Лисутин. Амплуа – голкипер. Родился 23 февраля 1987 года.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2012 гг.В регулярных чемпионатах КХЛ 7 матчей, 8 пропущенных шайб, 230 минут на льду, 1 матч на «ноль», 3 победы, 0 поражений, 2 минуты штрафа, процент отраженных бросков 92,6.

Павел Медведев. Амплуа – защитник. Родился 17 октября 1995 года. Воспитанник динамовской и магнитогорской школ хоккея.

Играл за «Металлург» с 2015 по 2016 гг.В регулярных чемпионатах  КХЛ за «Металлург» 25 матчей, 1 гол, 0 передач, 4 минуты штрафа.В плей-офф 1 матч, 0 голов, 0 передач, 0 минут штрафа.Титулы в «Металлурге»: Обладатель Кубка Гагарина 2016 гг. Чемпион России 2016 гг.

Ренат Мамашев. Амплуа – защитник. Воспитанник школы ЦСКА. Родился 31 марта 1983 года.

Играл за «Металлург» в 2011 г.В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 16 матчей, 2 гола, 4 передачи, 16 минут штрафа.

Шесть игр

Лучшим снайпером (3 гола + 1 победный буллит) и бомбардиром «Металлурга» (3+2) в последних шести матчах против «Торпедо» является защитник Крис Ли. К слову, вся команда забила 12 шайб. Сергей Мозякин в ворота «Торпедо» забил всего один гол. В составе нижегородцев лучшими бомбардирами в последних шести матчах против «Металлурга» является Владимир Галузин – 3 очка (2 гола + 1 голевая передача).

За шесть последних матчей против «Металлурга» хоккеисты «Торпедо» единственный раз забили в большинстве 20 ноября, а до этого не смогли реализовать 22 попытки подряд! Хоккеисты «Металлурга» трижды реализовали большинство при 19 попытках.

Последние шесть матчей с участием «Металлурга» и «Торпедо» посетили 35237 зрителей.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра выиграл у «Металлурга» три матча из шести последних. Скудра по разу обыграл команды Кинэна (2:1 бул.), Воробьёва (2:1) и Козлова (2:1 ОТ). Кроме того, «Металлург» Ильи Воробьёва обыгрывал «Торпедо» со счетом 2:1 в серии буллитов. Получается, что за последние шесть матчей счет 2:1 в противостоянии этих команд был зафиксирован четыре раза. При этом неизменно побеждали хозяева льда.