—
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Иван Захарчук: Мой бросок Кошечкин немного не увидел

Уступили в одну шайбу…

Магнитогорский «Металлург» проиграл нижегородскому «Торпедо» 1:2, при этом переиграв соперника по броскам (30-24) и количеству выигранных вбрасываний (40-17).

Матч с «Торпедо» стал своеобразным экзаменом для молодых хоккеистов «Металлурга». Из-за травм и повреждений в составе хозяев не смогли выйти на эту игру сразу несколько ведущих игроков: Денис Денисов, Денис Платонов, Томаш Филиппи, Сергей Мозякин и Григорий Дронов. К тому же, дисциплинарную дисквалификацию получил Ян Коварж, который в последних матчах исполнял роль капитана. Так что на сегодняшний поединок команду выводил на игру новый капитан – Евгений Бирюков.

Учитывая отсутствие некоторых хоккеистов, тренерам «Металлурга» пришлось немало поломать голову, какие сочетания троек выпустить на игру. Например, первая тройка выглядела так: Чибисов – Эллисон – Кокарев. А во втором звене к Осале и Тимкину добавился Сироткин, который, как правило, получал ранее не так много игрового времени. Третий атакующий состав Магнитки выглядел так: Шенфельд – Калетник – Казионов. Зато в четвертом звене собраны все те хоккеисты, на которых мы возлагаем определенные надежды: Берестенников – Железков – Швырёв.

Еще одним сюрпризом стало появление в заявке на матч Артура Болтанова, который этот сезон начинал в курганском «Зауралье» в чемпионате Высшей хоккейной лиги. Форвард был командирован в Курган еще в середине июля и вместе «Зауральем» прошел весь предсезонный сбор, став лучшим бомбардиром команды в летних матчах – 9 (4+5) очков за 9 поединков. По ходу первого круга регулярного чемпионата ВХЛ 21-летний нападающий также был постоянно на виду и за 25 игр набрал 16 (6+10) очков, являясь на данный момент самым результативным хоккеистом курганского коллектива. Показатель полезности у Болтанова равен «+4», в среднем за встречу он проводил на площадке по 14 минут 20 секунд.

Справедливости ради, добавим, что Артур в этом матче выходил на лед лишь  в двух сменах с общим временем чуть больше минуты. Зато у Сироткина, Швырёва и Берестенникова было намного больше игрового времени. И это была очень полезная игровая практика для парней.

Начало матча магнитогорские хоккеисты провели в целом неплохо. Однако на второй минуте матча Сергей Терещенко ошибся при выбросе шайбы из зоны по борту, и гости едва не сказали «спасибо» за такой «подарок». Василий Кошечкин надежно прикрыл ближний угол ворот. Но практически тут же наши хоккеисты более чем достойно ответили. Мэтт Эллисон в одной атаке имел две возможности, чтобы открыть счет. Иван Лисутин каким-то чудом успел среагировать ловушкой и буквально с ленточки ворот отбить шайбу после броска канадского нападающего. Арбитры на всякий случай «посмотрели кино»: гола действительно не было.

На экваторе периода хозяева льда получили право использовать лишнего игрока. Но Лисутин был непробиваем. А вторая половина первой двадцатиминутки была уже за нижегородцами. Теперь они были близки к тому, чтобы «распечатать» ворота Кошечкина. Да и по броскам «Торпедо» превзошло хозяев 10-7. В концовке периода микротравму (удар по руке) получил Алексей Береглазов. Но наш защитник все равно вышел потом на лед и доиграл матч.

После перерыва «Металлург» все чаще стал навещать Ивана Лисутина, но шайба в ворота не шла. Но сработало старое хоккейное правило. В итоге один из редких бросков «Торпедо» увенчался успехом – 0:1. По ходу второго периода серьезную травму получил Егор Дугин и другие хоккеисты «Торпедо» и, проявив мужество, нашли в себе силы продолжить матч.

В третьем периоде «Металлург» и вовсе перебросал соперника 11-6. Но Лисутин отбивал практически всё. Тот самый случай, когда просто не везло. А вот «Торпедо» удалось провести разящую атаку и увеличить счет до 2:0. Но магнитогорцы не собирались выкидывать белый флаг и бились до последних секунд. Уже сняв вратаря, хозяева пошли на откровенный штурм. И за шесть секунд до сирены Мэтт Эллисон завершил комбинацию точным броском в почти пустые ворота. На большее – уже не хватило времени. В итоге, «Металлург» потерпел довольно обидное поражение.

Пт, 24 ноября 2017, 19:00