Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Иван Захарчук: Мой бросок Кошечкин немного не увидел

Уступили в овертайме…

«Металлург» 2:3 (ОТ) «Северсталь»

На эту игру после длительного восстановления от болезни, наконец-то, появился в составе «Металлурга» Томаш Филиппи. Последний раз чешский нападающий играл 10 октября. Прошло полтора месяца. Тем не менее, тренерский штаб в отсутствие Сергея Мозякина доверил Филиппи место в первой тройке нападения. Интересная задумка – проверить в деле чешскую связку форвардов Коварж–Филиппи вместе с Кокаревым.

Выступавший ранее в этом звене Денис Казионов переместился в третий состав к Эллисону и Чибисову. Вторая тройка осталась без изменений: Сироткин–Осала–Тимкин. Четвертая тройка выглядела так: Железков–Калетник–Швырёв. В «резервистах» остался Антон Шенфельд. Что касается линии обороны, то тут тоже произошли незначительные перестановки. Ник Шаус вынужден (как лишний легионер) остаться вне заявки на матч. Его место занял Александр Будкин.

Соперник приехал в Магнитку, что называется, в боевом составе. Место на последнем рубеже «Северстали» занял опытнейший Юлиус Гудачек, являющийся основным вратарем. Хотя десять дней назад в Череповце здорово в составе подопечных Гулявцева сыграл молодой двадцатилетний вратарь Алексей Артамкин. Ведь в том матче все решил один единственный за 60 минут гол.

На старте игры гости не сильно тушевались и частенько «огрызались», тревожа Василия Кошечкина пусть и несложными, но опасными бросками. Однако гол череповчане организовали благодаря нелепому случаю. Мэтт Эллисон на выходе из собственной зоны неожиданно поскользнулся и упал, пытаясь в падении выбить шайбу клюшкой. Но это получился идеальный пас на клюшку Максима Рыбина, который с правого фланга сделал пару шагов к воротам Магнитки и мощно бросил. С этим броском голкипер «Металлурга» справился. Однако к отскочившей от вратарского щитка шайбе первым подоспел Юрий Трубачёв, которому оставалось лишь точно попасть в почти пустые ворота.

На экваторе периода хозяева получили шанс поиграть в большинстве. Но и это преимущество не принесло желаемых дивидендов. Впрочем, под занавес первого игрового отрезка гости имели аналогичную возможность, но тоже не смогли реализовать лишнего. Тем не менее, «Северсталь» ушла на перерыв в роли победителя, это подтвердило и соотношение бросков 9-12 (в пользу гостей).

Во втором периоде ситуация изменилась: магнитогорцы добавили в движении и стали больше атаковать. Однако Гудачек был надежен. В конце второго периода не очень красиво повел себя капитан «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий. Его арбитры за колющий удар в область паха Крису Ли удалили на 5+20 минут. У хозяев появился реальный шанс «распечатать» непробиваемого вратаря Юлиуса Гудачека. Но до перерыва воспользоваться им «Металлург» так и не смог. Шайба категорически отказывалась идти в ворота «Северстали». Впереди оставалось еще 20 минут игрового времени…

Кто ж думал, что за оставшееся время обе команды забьют голов больше, чем за предыдущие пять периодов (если приплюсовать игру в Череповце). Пятиминутку большинства так и растаяла, но зато уже в равенстве гости «прозевали» на пятачке Оскара Осалу, который точным броском замкнул комбинацию. Уже стало полегче. Затем команды обменялись несколькими атаками. Причем «Северсталь» угрожала воротам «Металлурга» гораздо опаснее. Но шайба, как ни странно, влетела в противоположные ворота. Снова магнитогорцам удалось выиграть «чужой пятак». Эллисон сохранил шайбу в зоне атаки и  увидел открывание Казионова, тут же исполнив точный пас в клюшку. Денису удалось опередить защитника и в касание переправить шайбу в ворота – 2:1. Казалось, «Металлург» уже близок к победе…

Но в сценарий с хэппи-эндом вмешались совсем иные обстоятельства. «Северсталь» сумела-таки уйти от поражения и перевести игру в овертайм. На третьей минуте дополнительной пятиминутки гости разыграли лишнего игрока и увезли из Магнитогорска два очка.

Таким образом, по сумме двух матчей (в Череповце и Магнитогорске) металлургическое дерби закончилось с небольшим преимуществом команды ММК – четыре очка против двух у «Северстали».

Завершать домашнюю серию игр «Металлург» будет матчем со «Спартаком», которому надо «вернуть должок» за матч в Москве! Приходите 30 ноября в Арену «Металлург». Начало в 19:00. Верим в команду!

Вт, 28 ноября 2017, 19:00